Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.06.2005 | Наталья Ратникова

РЫНОК ЖДЕТ НОВОГО ОБВАЛА ЕВРО

В понедельник курс евро на международном рынке опустился до очередного рекордного уровня: за единицу евровалюты давали всего 1,2029 доллара. На этом уровне пара доллар-евро находилась последний раз лишь в сентябре прошлого года. За два торговых дня (пятница и понедельник) евровалюта в общей сложности потеряла в цене еще 1,5%. Российский рынок во вторник отреагировал резким ростом доллара и падением евровалюты.

Официальный курс, установленный Центробанком на среду, составляет 28,57 рублей за доллар (+10 копеек) и 34,65 рублей за евро (-14 копеек). Эксперты ожидают, что уже на этой неделе евро может опуститься до минимального значения прошлого года - 34,11 рублей, при этом доллар может вырасти до 28,80 рублей. Дальнейшая перспектива этих валют будет зависеть от целого ряда факторов: позиции монетарных властей США и Евросоюза в отношении учетных ставок, а также данных по экономике США, которые должны появиться на этой неделе. При благоприятном для доллара стечении обстоятельств, американская валюта может подорожать до 1,18 к евро. Уже сейчас банки пересматривают свой прогноз по паре доллар-евро. Если раньше большая часть экспертов склонялась к тому, что в конце года мы увидим курс 1,40 (что соответствует 26,50 рублей за доллар), то теперь они смотрят на перспективы доллара более оптимистично: уже никто не верит, что он так сильно упадет, прогнозы разнятся от 1,11 доллара за евро (соответствует уровню 29,5 рублей) до 1,30 (соответствует 27,80 рублям).

Сигналом к падению евро на прошлой неделе стали заявления чиновников Евросоюза о возможном снижении учетной ставки. "Пришло время снизить ставку на 25-50 базисных пунктов", - заявил глава германского исследовательского института Ifo Ханс-Вернер Синн. Главный экономист Европейского центрального банка Отмар Иссинг в свою очередь также не исключил возможности снижения учетной ставки в Еврозоне. А президент Европейского Центробанка Жан-Клод Трише отметил, что низкие долгосрочные процентные ставки благоприятно сказываются на европейской экономике. В воскресенье британская газета Times опубликовала статью, в которой привела все эти высказывания и сделала предположение, что уже в ближайшее время Европейский Центробанк действительно может пересмотреть ставку в сторону понижения. Издание полагает, что ЕЦБ может снизить ее сразу в два раза - до 1% или даже до нуля. Это будет способствовать оживлению экономики Еврозоны и увеличению темпов экономического роста, уверены английские журналисты. Вышедшая в Times публикация дала повод валютным игрокам в очередной раз сыграть на понижение евро, и его курс в понедельник обвалился до 1,2029. Преодоление отметки 1,20 эксперты считают чрезвычайно важным и говорят, что если это произойдет, доллару будет открыта дорога к минимумам прошлого года на 1,18.

СПРАВКА:

Сейчас учетная ставка в США находится на уровне 3%, в Европе - 2%. Эксперты не исключают, что в конце июня на очередном заседании Федеральной резервной системы США будет принято решение об очередном повышении ставки еще на 0,25 базисных пункта. Это делает американские активы, в том числе и национальную валюту, все более привлекательными для инвестиций. Эксперты полагают, что разрыв в ставке между США и Европой на 1,5%-2%, может привести к резкому росту курса доллара. До последнего времени считалось, что ФРС поднимет ставку до 3,5%-4% лишь к концу года, при этом ЕЦБ оставит ее неизменной. Если же ЕЦБ пересмотрит ставку в сторону понижения, очередного обвала евро не придется ждать до конца года.

Но не только позиция ЕЦБ может сыграть на руку доллару, хорошие показатели по темпам роста экономики США могут также способствовать преодолению американской валютой новых психологических рубежей. Многие аналитики уверены, что следующая глобальная волна покупок американской валюты наступит уже на этой неделе, совместно с выходом ключевых отчетов макроэкономической статистики США. В настоящий момент рынок фокусируется на розничных продажах и индексе цен производителей, которые будут опубликованы во вторник. Не менее важная экономическая информация поступит в среду, когда выйдет индекс потребительских цен и данные по притоку иностранного капитала. Если данные окажутся положительными, то доллар наверняка попытается проверить на прочность отметку 1,20, но даже если американская статистика будет хуже ожиданий, у доллара все еще остается серьезный потенциал для роста, уверены трейдеры.

Однако не все согласны с тем, что период слабого доллара уже пройден. Экс-глава ФРС США Алан Блиндер заявил во вторник, что доллар ждет "большое падение, но падения с обрыва не будет". "Думаю, что доллар будет вести себя как в 1985/88 годах, когда он сильно падал. Коллапса при этом не будет. Доллар падал 2 года и теперь остановился и начал расти. Когда рост закончится, падение возобновится, стоит ждать долгого кумулятивного падения доллара. Оно будет похоже на события 85-88 годов, но не идентично им", - сказал Блиндер. Но эксперты не видят в его словах чего-то экстраординарного: временная слабость доллара против евро наблюдается циклически, чуть ли не каждый месяц. Сам Блиндер не говорит, что будет обвал, он лишь обещает падение, которое может уложиться в рамки прогнозов на конец года: если курс доллара в декабре приблизится к отметке 1,30, это еще не значит, что произойдет коллапс. В феврале мы видели его курс на уровне 1,35 и даже тогда речь о глобальном обвале американской валюты не шла.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net