Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.10.2010 | Виталий Портников

«Центра согласия» не будет

Чуда в латвийской политике не произошло: крупнейшая партия русскоязычного населения Латвии, «Центр согласия», не войдет в новую правящую коалицию. В неудаче коалиционных переговоров стороны обвиняют друг друга. Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, формирующий новое правительство страны, утверждает, что «Центр согласия» должен был согласиться с предварительными условиями, выдвинутыми этой партии для вхождения в коалицию – признать факт оккупации Латвии советскими войсками в 1940 году и статус латышского языка как единственного государственного языка страны…

Лидер партии «Центр согласия» и мэр Риги Нил Ушаков в ответ заявил, что речь идет не о признании или непризнании каких-либо языковых или исторических фактов, а о самом выдвижении «Центру согласия» предварительных условий – что не происходит в случае с другими коалиционными партнерами блока «Единство». По мнению мэра, такими предварительными условиями «Единство» унижает избирателей «Центра согласия» - как русских, так и латышей. Лидер фракции «Центра согласия» в латвийском сейме Янис Урбанович заявил, что премьер был изначально не настроен на сотрудничество с «Центром согласия» и после того, как эта партия заявила о готовности войти в новую правящую коалицию, искал повод, чтобы этого не допустить. Нил Ушаков считает предварительные условия, выдвинутые премьерским блоком «Единство», инспирированными национал-радикальным блоком и даже самой радикальной его частью – партией «Вису Латвияй!». И действительно – после отказа «Центра согласия» от участия в правительстве национальный блок заявил о готовности присоединиться к коалиции. Вероятно, не будет проблем и с традиционным партнером «Единства» - Союзом «зеленых» и крестьян.

Зато будут проблемы с оппозицией. Вместе с блоком «За лучшую Латвию» бывшего премьера Андриса Шкеле «Центр согласия» будет обладать в сейме достаточным количеством голосов для того, чтобы создавать парламентские комиссии по расследованию, инициировать проведение референдумов, подавать заявления в Конституционный суд и созывать экстренные заседания Сейма. Это достаточно серьезный инструментарий для блокирования деятельности кабинета. Напомнивший о нем лидер парламентской фракции партии премьера «Новое время» Дзинтарс Закис уже заявил, что работать новому кабинету будет значительно труднее, чем при предыдущем составе сейма. К тому же позиции власти будут слабы в крупнейшем городе страны – Риге, где местное самоуправление останется в руках оппозиции. А то, что в правящую коалицию войдет не просто национальный блок, но и его новая составляющая – партия «Вису Латвияй!» - отнюдь не прибавит Валдису Домбровскису популярности в столице.

Поэтому любые коалиционные соглашения в нынешнем сейме выглядят временными – до очередных непопулярных решений, которые потребуют широкой общественной поддержки и могут привести к очередному пересмотру состава коалиции, но уже без предварительных условий – власти будет просто не до них. Так что чудо в латвийской политике еще может произойти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net