Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.10.2010 | Ольга Мефодьева

Инвестиции в «одно окно»

Вчера в столичной гостинице «Балчуг» премьер-министр Владимир Путин встретился с членами консультативного совета по иностранным инвестициям. Вновь основной темой обсуждения стало решение проблем, создающих препятствия на пути инвестирования в российские проекты. Инвесторы отметили высокий уровень забюрократизированности, неадекватные таможенные процедуры, отсутствие информатизации государственных сервисов. В ответ на эти жалобы, которые перечисляются российскому руководству уже не первый месяц, Владимир Путин вдруг рассказал, что с августа 2010 года в правительстве для решения этих проблем уже имеется специальный человек инвестиционный омбудсмен. Им оказался вице-премьер Игорь Шувалов.

Встречи российского руководства с иностранными инвесторами заметно участились с весны этого года и проходили в двух форматах: общение президента Медведева с крупнейшими американскими венчурными инвесторами и встречи на основе специальной площадки консультативного совета по иностранным инвестициям, созданного в 1994 году. Необходимость наконец-таки наладить диалог и все-таки «услышать» комплекс проблем, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы, пересекая границу России, назрела в связи с началом реализации модернизационного проекта «Сколково» - отечественные инвесторы легковесны для такого большого проекта, полностью государственное инвестирование будет противоречить идее конкурентного инновационного продукта, да и денег у бюджета на такие широкомасштабные траты нет. Остается сделать Россию, как сказал в апреле Дмитрий Медведев, «пристанищем для инвесторов» западных.

За полгода президент и премьер провели ряд встреч с теми, кто уже присутствует в России, и с теми, кого мы очень хотели бы видеть на наших необъятных просторах. Из раза в раз инвесторы повторяют одни и те же проблемы – нечеткие права собственности, плохая защита интеллектуального права, произвол силовых органов, плохая координация и неэффективность региональной и муниципальной власти, коррупция, неэффективность бюрократии (лицензирование, таможня) и, наконец, преобладание неформальных практик над формальными - как главное свойство российской институциональной системы. Безусловно, пообещать, что все эти проблемы будут в одночасье решены, российские руководители никак не могли. На апрельском совещании с крупнейшими венчурными инвесторами США Дмитрий Медведев подчеркнул, что все собравшиеся настолько приоритетны, что власть обеспечит им индивидуальные преференции. То есть, политическая власть в лице господ Медведева и Путина предлагала себя как единственного институционального гаранта комфортного инвестиционного климата.

Но возникал вопрос: как и куда обращаться в случае, если эта помощь будет необходима? На вчерашнем совещании с членами консультативного совета по иностранным инвестициям, куда входят топ-менеджеры таких компаний как Сименс, Кока-Кола, Пепсико, Эрнст энд Янг, Проктер энд Гэмбл, Мицубиси Корпорейшн и т.д., Владимир Путин представил главного ответственного по инвестициям. «Инвестиционным омбудсменом» стал вице-премьер Игорь Шувалов, который, как оказалось. в этом статусе пребывает с августа 2010 года. «В августе 2010 года в России был учреждён пост инвестиционного омбудсмена. Им назначен мой первый заместитель господин Шувалов. <..> Иностранные инвесторы могут напрямую обращаться к омбудсмену со своими нуждами, предложениями и идеями. <..>. Для нас важно создать комфортные условия для всех, кто хочет дело делать в России, развивать это дело, осваивать российский рынок, продвигать свои товары и услуги», - подчеркнул Владимир Путин.

Учреждение поста омбудсмена по инвестициям – важное начинание для выстраивания диалога с отечественными и западными инвесторами. За короткий промежуток времени не удастся нейтрализовать перекосы российской институциональной действительности, поэтому вновь прибегают к формату ручного управления. Кандидатура Игоря Шувалова на этом посту кажется наиболее приемлемой – первый вице-премьер как главный антикризисный менеджер накопил достаточный багаж знаний о тонкостях российской экономики, ко всему прочему в отличие от правительственных министров он не является сторонником какого-либо определенного формата экономического регулирования, поэтому будет наиболее гибок в общении с инвесторами. Назначение Шувалова можно рассматривать и как некоторый сигнал его актуализации, считалось, что посткризисное восстановление экономики снизило спрос на его аппаратную активность.

Создание позиции инвестиционного омбусдмена неформально. На деле имело место правительственное распоряжение о перераспределении полномочий между вице-премьерами. Наделение Шувалова подобными обязанностями неформального омбудсмена является консенсусным решением Медведева и Путина, еще в феврале 2010 года Медведев поручил Шувалову и Дворковчиу разработать комплекс предложений по улучшению инвестиционного климата. В данном случае основной интригой является то, насколько эффективно удатся Шувалову выслушивать и решать проблемы бизнеса при отсутствии у него нормативных рычагов, за исключением его вицепремьерского статуса. Очевидно, такая конструкция специально создана для того, чтобы решение по каждому крупному инвестору принималось при консультации с правящим тандемом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net