Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

22.10.2010 | Светлана Самойлова

Собянин-сити

Вчера новым мэром Москвы был избран Сергей Собянин, что не стало сюрпризом: в Мосгордуме против него проголосовали только два коммуниста. На инаугурацию Собянина приехал президент России Дмитрий Медведев – тем самым, он демонстрировал, что кадровое решение принято им лично и новый мэр пользуется президентской поддержкой. Это особенно важно, учитывая, как много в СМИ писалось о том, что кандидатура Собянина – это выбор премьера. Сам Собянин вчера успел провести заседание правительства, которое было посвящено самой острой проблеме на сегодня для российской столицы – транспортной.

Рассмотрение кандидатуры нового мэра в Мосгордуме было рутинным. Позиция фракции «ЕР» была известна заранее: все 32 депутата проголосовали, как и полагалось, «за» Собянина. От коммунистов присутствовало не три, а два депутата – Николай Губенко болел. В итоге вышло два голоса «против». В своем выступлении будущий мэр дал четко понять: он пришел с опорой на поддержку федерального центра и намерен весьма критично подойти к наследию Юрия Лужкова. Признав его заслуги (не называя при этом по имени), Собянин подчеркнул, что Москва «в последние годы упускает многие возможности» для качественного роста. «Порой расходует неэффективно свои ресурсы. Сами темпы развития стали постепенно затухать», - отметил Собянин. Москва может развиваться динамичнее, с большей выгодой для горожан, заверил Собянин и пообещал посвятить свою работу развитию в этом направлении.

Поддержку федерального центра уже на инаугурации символизировал лично президент Дмитрий Медведев. В своем выступлении, правда, он больше давал напутствия новому градоначальнику. Главная задача нового мэра Москвы - поднять уровень жизни москвичей, заявил президент России Дмитрий Медведев. По словам президента, Москва - крупнейший город нашей страны, на который все смотрят, Москву посещают, Москвой восторгаются, иногда задают вопросы, потому что «все хотят, чтобы наша жизнь была более благополучной, более современной, в Москве для этого сделано очень немало». «Москва - это не только политическая столица нашей страны, но и центр деловой активности. Недаром мы решили, что в Москве будет финансовый центр нашей страны. А если получится - мы для этого все сейчас работаем - и финансовый центр на территории всей Евразии», - сказал Медведев. Он добавил, что задача эта амбициозна, для ее решения «нужно сделать все, чтобы улучшить деловой климат в Москве».

Президент обратил внимание, что у Собянина «очень хороший послужной список, очень хороший опыт для того, чтобы в полной мере приложить его для пользы москвичей, для развития нашей столицы». Медведев напомнил, что новый столичный мэр возглавлял крупный российский регион, имеет «очень хороший опыт работы на федеральном уровне, причем, и законодательной работы, и работы в администрации президента, и работы в правительстве». «Вот такая синергия, которая возникает в результате регионального опыта и федерального опыта, я уверен, должна, прежде всего, пойти на пользу Москве», - считает Медведев.

Выступление Собянина показало, что он готов к значительному пересмотру лужковской политики. Он назвал строительство «Москва-сити» - градостроительной ошибкой, призвал сохранить неповторимый исторический и архитектурный облик столицы, ее природные парки и зеленые зоны. Показательно также, что он дистанцировался от всех заслуг своего предшественниками, указав, что «все, чего достигла Москва, она достигла только благодаря вам», - сказал он, обращаясь к москвичам.

После инаугурации Собянин вплотную занялся самой острой проблемой Москвы – пробками. Он принял участие в расширенном совещании в Министерстве транспорта РФ, предложив сразу ряд «экстраординарных мер». Среди них - вывод грузовых потоков за пределы города, развитие общественного транспорта в целом и его синхронизация с Подмосковьем, а также дальнейшее развитие железнодорожного транспорта и авиаузлов, речных путей. «Нужен конкретный план действий, исходя из ресурсов, которые есть у страны»,- заметил мэр, подчеркнув, что «градостроительные планы города должны быть скорректированы с учетом развития транспортного узла». Это уже прямой сигнал к пересмотру прежней политики.

Собянина вчера в вопросах решения транспортных проблем публично поддержал и губернатор Московской области Борис Громов, у которого совершенно не складывались отношения с Юрием Лужковым. Он заметил, что у подмосковных властей «есть наработки и предложения по решению вопроса». Последние, по его мнению, «приведут к положительным решениям, другого пути у нас нет - проблема будет решена». Москвичам в такой ситуации остается только верить.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net