Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.06.2005 | Виталий Портников

ТИМОШЕНКО В ПРЕЗИДЕНТЫ НЕ ПОЙДЕТ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила журналистам о том, что не будет баллотироваться на пост президента страны в 2009 году. Отвечая на вопросы в парижском Институте политических наук, Тимошенко сказала, что дала такое обещание действующему президенту страны Виктору Ющенко. Новость тут же была подхвачена украинскими СМИ - разумеется, с перспективой на предстоящие парламентские выборы. Тимошенко обещает идти на них вместе с командой Ющенко.

Отказ Тимошенко от президентских амбиций, однако, еще не означает ее отказа от власти. Все дело в том, что новая украинская власть явно не успевает с отменой конституционной реформы, уже через несколько месяцев превращающей президента страны в презентационную фигуру. Вопрос даже не в том, сохранит ли Ющенко такую популярность, что сможет баллотироваться на выборах 2009 года. Главное - что тот период, который он пробудет на посту президента страны, он будет фактически лишен власти. И в этом качестве, разумеется, устраивает свою преданную соратницу: ведь уменьшение влияния Ющенко означает одновременно крах политической карьеры его фаворита и главного оппонента премьер-министра - секретаря Совбеза Петра Порошенко.

Ослабеют и возможности президентских институций - таких, как переименованной в секретариат президента администрации, возглавляемой Александром Зинченко. Да и в вопросе формирования правительства и назначения руководителей региональной власти премьер получит куда больше возможностей. Он станет настоящим властителем номенклатурных судеб.

Но при одном условии - если главой украинского правительства останется после выборов в Верховную Раду сама Тимошенко. Для Ющенко наилучшим вариантом, было бы, разумеется, доверить премьерство все тому же Порошенко - в этом случае он превратился бы в этакого украинского Милошевича - бывший президент Югославии тоже не имел никаких конституционных полномочий, но уверенно управлял страной с помощью преданных соратников. В случае же назначения Тимошенко Ющенко превращается уже не в Милошевича, а в его преемника Коштуницу - победив диктатора на выборах, недавний оппозиционер обнаружил, что кресло есть, а власти нет. Коштуницу же интересовала именно власть. В результате сейчас он работает премьер-министром Сербии.

Власть интересует и Тимошенко. Поэтому свою готовность участвовать в парламентских выборах вместе с партий Ющенко она могла обусловить одним очевидным требованием: пост премьер-министра остается за ней. Собственно, именно постом премьера Тимошенко обусловила и свою поддержку кандидатуры Ющенко на президентских выборах 2004 года. И затем буквально вырвала желанную должность из рук соратников нового главы государства, напомнив президенту о данных им обещаниях. Нечто подобное может произойти и после парламентских выборов 2006 года. В своем выступлении в Париже Юлия Тимошенко назвала Виктора Ющенко нравственным человеком. В ее понимании нравственный - это тот, кто всегда платит по счетам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net