Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.10.2010 | Светлана Самойлова

Дело Ашота

22 октября Госдума дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Ашота Егиазаряна. Большинство парламентариев отказались принять во внимание требования членов фракции ЛДПР исключить из сегодняшней повестки данный вопрос. Соответствующее представление было направлено в нижнюю палату парламента главой СКП Александром Бастрыкиным.

Ашот Егиазарян неоднократно избирался в Госдуму по спискам ЛДПР, будучи одним из главных спонсоров партии. 5 октября в Госдуму поступило представление Бастрыкина с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Ашота Егиазаряна. В своем представлении Бастрыкин сослался на проведенную главным следственным управлением его ведомства проверку, «в ходе которой получены достаточные данные, указывающие на наличие в действиях депутата Госдумы Ашота Егиазаряна признаков мошенничества». В письме Бастрыкина речь идет о противоправных действиях депутата в отношении бизнесменов Михаила Ананьева и Виталия Смагина.

В июле 2010 года с заявлением в Генпрокуратуру на депутата Егиазаряна обратился акционер одного из крупнейших столичных торговых комплексов «Европарк» Виталий Смагин. Он обвинил парламентария в хищении принадлежавших ему 20% акций владеющего «Европарком» ЗАО «Центурион альянс» стоимостью $30 млн. Как утверждает заявитель, именно эти акции были использованы господином Егиазаряном в качестве залога в Deutsche Bank под кредит в размере $87,5 млн, выделенный на реконструкцию гостиницы «Москва». В прошлом году МВД РФ возбудило дело по факту хищения этой суммы «неустановленными лицами» у правительства Москвы - одного из собственников объекта. Примерно через месяц привлечь Егиазаряна к уголовной ответственности попросил и бывший заместитель главы РФФИ Михаил Ананьев. Экс-чиновник утверждает, что $18 млн, вложенных им в проекты структур, которые связывают с именем депутата, по строительству торгового комплекса «Европарк» и реконструкции гостиницы «Москва», были у него похищены. Оба бизнесмена тогда заявляли, что обратились в правоохранительные органы, исчерпав все возможности договориться с Ашотом Егиазаряном мирно.

В свою очередь, находящийся за границей Егиазарян через своего представителя передал «Коммерсанту», что направленное главой СКП РФ в Госдуму представление о нем «нелегитимно», так как этими вопросами должна заниматься Генпрокуратура. Однако официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин пояснил, что его ведомство просит не лишить Егиазаряна неприкосновенности, а дать согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. Как утверждает сам депутат, против него развернута кампания по дискредитации из-за чего, опасаясь за свою безопасность и безопасность своей семьи, он был вынужден покинуть страну.

С предложением не рассматривать представление СКП выступили лидер ЛДПР, вице-спикер Владимир Жириновский и ряд других представителей фракции. Однако при голосовании большинство депутатов не поддержали эту просьбу. За отказ от рассмотрения вопроса проголосовали 40 депутатов, 120 высказались против, остальные участия в голосовании не принимали. Жириновский заявил, что в случае, если палата даст согласие на возбуждение уголовного дела, Егиазарян будет оспаривать это решение в Страсбургском суде, и парламентариям «будет стыдно», если их решение признают незаконным. По данным Жириновского, ни в одном парламенте мира такие вопросы не рассматриваются в отсутствие депутата, к которому предъявляются претензии. Как считает вице-спикер, глава СКП не имел права обращаться с подобной просьбой в Госдуму, поскольку такие решение могут приниматься исключительно генпрокурором РФ. По мнению Жириновского, так как генпрокурор не обратился к депутатам, это означает, что никакого уголовного дела нет, а есть «запугивание депутатов той группировкой, которая пытается захватить гостиницу «Москва».

Политического ресурса ЛДПР не хватило для того, чтобы защитить своего депутата, в действительности лишившегося иммунитета в результате корпоративного конфликта вокруг гостиницы «Москва». Против Егиазаряна, столкнувшегося с проблемами в результате кризиса, образовался мощный союз из более влиятельных и успешных игроков. Ситуация в действительности уникальная, указывающая на риски для любых политических спонсоров, работающих даже с крупнейшими системными игроками.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net