Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

25.10.2010 | Сергей Расов

Турвояж Дмитрия Медведева

Состоявшийся в конце минувшей недели визит президента России Дмитрия Медведева в Ашхабад скорее напоминал туристическую прогулку, чем деловой визит первого лица государства. Достаточно сказать, что не было подписано ни одного документа, хотя газовых проблем во взаимоотношениях между странами более чем достаточно…

К слову, такая же встреча Ислама Каримова с Гурбангулы Бердымухамедовым накануне тоже не принесла прорывных решений, но парочку соглашений подписали, а сам Каримов получил в подарок чистокровного жеребца. Что касается визита Дмитрия Медведева, то президент России отведал вкусных туркменских лепешек, осмотрел строящейся туристический комплекс «Аваза» на берегу Каспия и «сверил часы» с коллегой. Прямо скажем, не впечатляющие результаты.

Более того, скорее, визит можно назвать провальным. К примеру, как сообщает газета «КоммерсантЪ», итогом переговоров стало решение в очередной раз отложить строительство Прикаспийского газопровода через Казахстан в Россию. Этот вопрос «завис» с мая 2007 года, причем тогда про трубу Туркменистан-Китай даже разговора не было, но китайцы уже транспортируют газ, а Прикаспийский проект опять отложен. Напомним, что сейчас Туркмения собственными силами строит газопровод «Восток-Запад», а раз отложили «Прикаспий», то, вероятно, Бердымухамедов одобрит альтернативный Транскаспийский проект имеющий выход на «Набукко». Правда, сопровождавший Дмитрия Медведева в поездке вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что «перспектив у «Набукко» нет». «Я об этом говорю без сарказма. Можно забыть о нем до восстановления роста европейской экономики. Но к этому моменту заработает North Stream и по South Stream будет продвижение», - пояснил вице-премьер. Такая уверенность Игоря Сечина очень сомнительна, учитывая, что Гурбангулы Бердымухамедов не сидит, сложа руки, и не ждет у моря погоды, а ищет различные варианты экспортных поставок туркменского газа.

К тому же в ходе визита выяснилось, что «Газпром» закупит в этом году не более 10-12 млрд. куб, а что касается 2011 года, то здесь – туманная формулировка «объемы будут уточняться». Пожалуй, единственный лучик надежды, который появился в ходе переговоров, если верить Игорю Сечину состоит в том, что «Газпром» начал обсуждать с туркменскими властями возможность участия в проекте газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). «Если «Газпром» станет участником, то мы изучим возможности в работе по сбыту газа»,- пояснил вице-премьер газете «Коммерсантъ». Однако тоже спорная сделка. Вероятно, это можно понимать так: вы нам выгодные условия, а мы готовы рассмотреть большие объемы закупки туркменского газа. Все бы ничего, но эксперты не сговариваясь, все как один отмечают, что прокладка Трансафганского газопровода весьма рискованная задача. Тут и проблемы с талибами и безопасность трубы и трения между Пакистаном и Индией и отсутствие инвесторов. Вкладывать восемь миллиардов долларов в рискованный проект пока охотников мало. Аргумент, что Москва готова помочь Ашхабаду доставить газ на рынок Южной Азии, чтобы он не попал в «Набукко» не выдерживает никакой критики. «Набукко» и ТАПИ отнюдь не конкуренты: как говорится мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Не добавил ясности визит и в вопросе, будет или нет компания «Итера» участвовать в строительстве газопровода «Восток–Запад», о чем недавно писало российское издание «РБК daily». Кстати, к строительству этого газопровода Бердымухамедов относится трепетно, достаточно сказать, что недавно он уволил руководителя «Туркменгаза» - Нуры Мухамедова «за серьезные недостатки, допущенные в работе», а чуть ранее ему был объявлен строгий выговор за срыв сроков строительства газопровода «Восток-Запад»…

Когда в апреле этого года «Политком.Ру» писал, что «Россия теряет Туркмению», все-таки была надежда, что газовые трудности дело временное, но, похоже, они становятся хроническими. Во-первых, Россия не обещает увеличения закупок газа, мотивируя это тем, что конъюнктура рынка изменилась, и Европа не нуждается в больших объемах газа. Получился интересный диалог: «Туркменистан готов наращивать объемы экспорта своего природного газа в Россию», - прямо заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе встречи с Дмитрием Медведевым, но услышал в ответ, обтекаемую фразу, что «мы готовы и дальше развивать интересные направления этого сотрудничества и в области электроэнергетики», – сказал президент РФ.

Во-вторых, Гурбангулы Бердымухамедов недоволен заморозкой проекта Прикаспийского газопровода. А ведь в свое время Туркмения поверила России, и не дожидаясь ратификации межправительственных соглашений осуществила большой объем работ по практической реализации проекта. В частности, был подготовлен отчет по результатам исследования маршрута газопровода, проведены изыскательские работы, подготовлен пакет документов на выделение земли под газовую магистраль, но все оказалось напрасно.

Складывается впечатление, что Россия сама подталкивает Бердымухамедова уже не на словах, а на деле присоединиться к лоббируемому Евросоюзом проекту газопровода «Набукко» в обход России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net