Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.10.2010 | Сергей Расов

«Наезд» на Сечина

Состоявшийся в конце минувшей недели официальный визит президента России Дмитрия Медведева в Туркменистан получил продолжение. Напомним, что основные итоги визита газете «Коммерсант» прокомментировал вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин и неожиданно получил жесткий ответ от МИД Туркмении. Суть его сводится к тому, что впредь в своих заявлениях и высказываниях «официальные лица России» должны «руководствоваться чувством ответственности и реализма»…

Если суммировать итоги визита Дмитрия Медведева к коллеге Гурбангулы Бердымухамедову, то, по словам Игоря Сечина основной решение - это договоренность отложить строительство Прикаспийского газопровода через Казахстан в Россию. Кроме этого, Сечин нелицеприятно высказался о «Набукко». «Перспектив у «Набукко» нет. Можно забыть о нем до восстановления роста европейской экономики. Но к этому моменту заработает North Stream и по South Stream будет продвижение», - отметил вице-премьер. Также если верить Сечину - «Газпром» начал обсуждать с туркменскими властями возможность участия в проекте газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). «Если «Газпром» станет участником, то мы изучим возможности в работе по сбыту газа»,- пояснил он газете «Коммерсантъ». Вот по большому счету и все итоги визита в интерпретации российской стороны, однако, с этим категорически не согласна принимающая сторона. Несмотря на то, что в Туркменистане в прошедшие дни с размахом отмечали очередную дату независимости страны, министерство иностранных дел республики подготовило и разместило свой ответ на сайте «Турменистан.ру». В этом заявлении официальный Ашхабад буквально по пунктам жестко опровергает Игоря Сечина.

МИД Туркменистана заявляет, что некое «замораживание» проекта Прикаспийского трубопровода, равно как и отсутствии у Туркменистана перспектив сотрудничества в газовой сфере на европейском направлении... утверждения о готовности российских компаний «подключиться» к реализации проекта газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ)…. не имеет под собой никаких оснований».

Более того, дипломатическое ведомство особенно подчеркивает, что высказывания об очередном тайм-ауте в строительстве «Прикаспия» - «вызывают недоумение». «По-видимому, заявляющая сторона не выполняет либо не желает выполнять взятые на себя обязательства», – отмечает МИД Туркменистана. Идем далее.

Совсем не понравилось МИД Туркмении и заявление Сечина о «Набукко». Его высказывания названы «голословными». Мол, не хотите закупать наш газ, тогда не обессудьте, мы «будет и впредь наращивать европейский вектор своей энергетической политики и самостоятельно решать вопросы о выборе партнеров», – говорится в сообщении. И в завершении еще один удар под дых Игорю Сечину. Во-первых, нет никаких договоренностей об участии «Газпрома» в Трансафганском газопроводе, а во-вторых, комментарии Игоря Сечина в СМИ названы контпродуктивными и не подтвержденные фактами, так как «ставят под сомнения принципы взаимоотношения Туркменистана с партнерами». Что и говорить, жестко и неприятно получать такую пилюлю от партнеров. Хотя в таком ответе российской стороне может быть виноват не только Игорь Сечин. Не успел Дмитрий Медведев покинуть Ашхабад, как прозвучало заявление замминистра энергетики РФ Анатолия Яновского, что Прикаспийские страны будут предъявлять самые жесткие требования к проектируемому Транскаспийскому газопроводу. Мол, экология в регионе очень хрупкая. Любопытная логика получается, по дну Черного моря газопроводы строить можно, а по дну Каспия, никак нельзя. Но самое интересное, что перетягивание каната продолжилось. В эти же дни туркменские власти заявили, что «Туркменистан в очередной раз увеличил запасы крупнейшего в стране газового месторождения Южный Иолотань - с 16 до 21 трлн. кубометров. Об этом сообщила госкорпорация «Туркменгеология», пишет РИА «РосБизнесКонсалтинг». Напомним, что Южный Иолотань основное месторождение, откуда пойдет газ по газопроводу «Восток-Запад», а далее или в Транкаспийскую трубопроводную систему и в «Набукко» или в Прикаспийский газопровод через Казахстан в Россию.

Учитывая, что со строительством Прикаспийского газопровода у россиян совсем уж неважно, то получается, что решили в очередной раз торпедировать «Траскаспий» и заявить о жестких требованиях. Но после того как Туркмения построит «Восток-Запад», газ нужно будет куда-то поставлять и запретами делу не поможешь, а вот партнера в Центральной Азии можно потерять надолго.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net