Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.11.2010 | Виталий Портников

Харьковский подсчет

Главной сенсацией местных выборов, прошедших на Украине в минувшее воскресенье, стали возможные результаты выборов мэра Харькова – тем более, что в отсутствие выборов киевского градоначальника Харьков стал чуть ли не самым важным объектом противостояния политических сил страны.

Казалось бы, победитель этих выборов предопределен. Партия Регионов имела прочные позиции в местном самоуправлении. Предварительные результаты выборов в областной и городской советы демонстрируют, что она свое преимущество сохранила без каких-либо видимых проблем. Однако с выборами мэра оказалось иначе. Исполняющий обязанностий главы города Геннадий Кернес, выдвинутый в мэры Партией Регионов, по предварительным данным, то ли уступает кандидату оппозиционной «Батькивщины», бывшему губернатору Харьковской области Арсену Авакову, то ли опережает его буквально на несколько процентов. Конечно, Кернес может стать победителем этих выборов – не будем забывать об админстративном ресурсе, которым новая украинская власть пользуется с подкупающей беззастенчивостью. Но уже тот факт, что эту победу приходится буквально вырывать из рук соперника, должен был бы насторожить руководство Партии Регионов.

И дело тут не в противостоянии политических сил, дело в фигурах. Кернес никогда не был первым номером харьковской политической жизни, оставаясь в тени куда более похожего на публичного политика бывшего мэра и нынешнего губернатора области Михаила Добкина. Однако после ухода Добкина из мэрии возобладал не политический, а клановый подход: новый губернатор во что бы то ни стало вознамерился оставить город давнему соратнику. И оказалось, что ни местные «регионалы», среди которых немало недоброжелателей Кернеса, ни киевское начальство не может противостоять напору харьковского тандема.Так Арсен Аваков, губернатор времен Виктора Ющенко, сегодня возглавивший местную организацию «Батькивщины», оказался единственной серьезной альтернативой Кернесу. Впрочем, и высокий предварительный результат коммунистического кандидата, депутата Верховной Рады Аллы Александровской тоже не может не впечатлять – если бы кандидатом от «партии власти» был бы не Геннадий Кернес, ему могла бы отойти и значительная часть голосов, отданных за кандидата КПУ.

А так приходится буквально колдовать у дверей и за дверьми то ли открытых, то ли территориальных избирательных комиссий, чтобы обеспечить успех провластному кандидату в этих условиях. И при этом никто в Киеве и Харькове не способен сделать простой вывод: даже самая популярная партия не может заставить избирателя проголосовать за кого угодно. Клановый расчет не должен бесцеремонно преобладать над расчетом политическим – а, между тем, именно он определял главные тенденции в расстановке кадров на местных выборах. А ведь там, где за мэрские кресла боролись действительно популярные, многое сделавшие для своих городов руководители, Партия Регионов не смогла сделать вообще ничего. Градоначальники выдвигались от небольших, никому не известных партий, но побеждали с впечатляющим отрывом – как во Львове или Виннице. И, напротив, когда в Запорожье «регионалы» вынудили не баллотироваться популярного мэра, рассчитывавшего на их поддерджку, в результате они получили – по предварительным данным - разгром собственного кандидата и успех лидера местной организации тимошенковской «Батькивщины».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net