Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.11.2010 | Виталий Портников

Сейм по сценарию

Сегодня депутаты нового латвийского парламента принесли присягу и выслушали выступление президента страны Валдиса Затлерса. Первый день заседаний сейма продемонстрировал, что ситуация вокруг формирования власти развивается по сценарию, согласованному двумя блоками новой правящей коалиции – «Единством» и Союзом «зеленых» и крестьян. Спикером парламента была избрана представитель «Единства», лидер партии «Новое время» Солвита Аболтиня, а ее заместителем должен стать представитель Союза «зеленых» и крестьян Гундарс Даудзе. В предыдущем составе сейма все было наоборот: Даудзе возглавлял парламент, а Аболтиня была его заместителем, но утверждать, что руководство сейма коренным образом изменилось, вряд ли кто-то решится…

Тем более, что правящая коалиция решила распределить между собой не только места в правительстве, но и портфели руководителей парламентских комиссий. Оставшимся в оппозиции предложат немногое. Так, второй по численности фракции парламента «Центр согласия» и национальному блоку могут предложить второстепенные должности в президиуме, а также посты председателей двух комиссий (по этике и по выполнению Закона о гражданстве). А представители блока «За лучшую Латвию» останутся вообще без каких-либо портфелей.

Правительство, которое мыслилось изначально, как широкая коалиция, теперь будет располагать поддержкой лишь 55 депутатов сейма. Президент Валдис Затлерс уже поручил премьеру Янису Домбровскису сформировать новый кабинет, но на фоне объявления обеими коалиционными блоками имен своих кандидатов в министры это поручение выглядит скорее протокольной формальностью: неожиданностей от процесса формирования правительства больше никто не ждет.

Дискуссия, которая сейчас разворачивается на страницах латвийской печати и в политических кругах, связана уже с персональным составом правительства и его долговечностью. Многие наблюдатели отнюдь не уверены в компетентности целого ряда министров, получивших портфели в результате сложных компромиссов внутри самих формирующих кабинет блоков. Эти блоки состоят из множества партий и поэтому «раздать всем сестрам по серьгам» оказалось делом непростым. Ключевые посты остались именно за представителями «Единства», а вот Союз «зеленых» и крестьян традиционно ограничился постами в экономическоми и социальном секторах. И это при том, что министерских портфелей для двух блоков, кажется, было больше, чем если бы они делились властью с еще с двумя. Однако на деле изменилось лишь перераспределение должностей в кабинете.

Так, члены «Общества за другую политику» Артис Пабрикс и Айгарс Штокенбергс, фактически заблокировавшие возможность участия в правительстве представителей национального блока, в результате сами оказались на важных должностях – министров обороны и юстиции соответственно. А «Гражданскому союзу» достались посты министров иностранных дел (должность занял лидер партии Гиртс Кристовскис) и культуры (на этот пост предложена бывший главный редактор газеты «Диена» Сармите Эллерте). И это при том, что вопрос компетентности соискателей ставился под сомнение не только журналистами, но и самим премьером, публично лоббировавшим, например, другого кандидата на пост министра культуры.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net