Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.11.2010 | Иван Ярцев

Лекарь подневольных

Свердловский областной суд отменил приговор, вынесенный Дзержинским районным судом Нижнего Тагила главе нижнетагильского фонда «Город без наркотиков» Егору Бычкову. Как стало известно 3 ноября, «народного героя» (так его уже многие называют), приговорили к условному сроку, сократив его с 3,5 до 2,5 лет, и он уже вышел на свободу. Однако освобождение Бычкова не дает ответа на вопрос – были ли его действия преступлением, или, как считают многие, он поступал правильно. А наркоманов надо лечить принудительно.

Напомним, Дзержинский суд Нижнего Тагила в октябре приговорил Бычкова к 3,5 годам лишения свободы. Уголовное дело в отношении Бычкова было возбуждено еще весной 2009 года. Главу нижнетагильского фонда обвинили в похищении наркоманов с целью доставки их в реабилитационный центр, их истязании и незаконном лишении свободы. При этом не выступали почему-то соучастниками и соответчиками в этом процессе родители наркоманов, дававшие согласие на принудительное излечение своих чад, которых Бычков приковывал наручниками, чтобы избежать их побега.

Отметим также, что, как напоминают российские СМИ, изначально потерпевшими по делу проходили десять человек. Но впоследствии осталось лишь четверо потерпевших – остальные вышли из процесса. Сторонники Бычкова при этом утверждали, что следователи выбивали показания потерпевших под пытками. Осуждение «народного мстителя» вызвало волну возмущения. В СМИ и блогах начали обсуждать вопрос правомерности насильного лечения наркоманов. Лидер рок-группы «Чайф» Владимир Шахрин передал материалы дела Бычкова президенту РФ Дмитрию Медведеву, который поручил Генпрокуратуре РФ взять дело под контроль. Даже глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов выступил в защиту Бычкова. Так что новое решение суда удивления не вызывает – еще бы, на него было оказано такое общественное давление.

Приговор фактически отменили, однако, вопросы остались.

Показательно, кстати, что на волне симпатий к Бычкову Госнаркоконтролю удалось быстренько провести через Госдуму поправки, довольно заметно ужесточающие наказание для наркоманов. Например, новые нормы предусматривают 15-дневное задержание, как возможное наказание за употребление наркотиков в публичном месте, что, с учетом так называемой ломки, уже само по себе сродни с методами лечения Егора Бычкова. Ведь Бычков с согласия родителей, не обсуждая даже его отнюдь не медицинские методы, прибегал к принудительному лечению наркоманов. А это в российском законодательстве запрещено.

Вопрос, видимо, в том, что российское законодательство требует корректировки. Такой, которая бы позволила признать наркоманию болезнью и соответственным образом ее лечить. Ведь можно же принудить пациента судом к переливанию крови, например. В частности, новый глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов отметил в связи с отменой приговора Бычкову, что «в законодательстве у нас есть большой пробел: какие меры допустимы, а какие не допустимы при лечении наркомании».

«Для меня, как для правоведа, сомнительно есть ли в действиях Егора Бычкова вообще состав преступления, потому что любое преступление предполагает, что там есть обязательная субъективная сторона. Его обвиняли в удержании людей, но это предполагает прямой умысел, который должен иметь антиобщественный характер, а в действиях Бычкова я не вижу антиобщественного умысел», - поясняет Федотов.

В то же время, по его словам, «наркозависимые люди - тоже наши граждане, и наша задача - не ущемлять их права, а их вылечить». И тут явно необходима законодательная работа и скорейшее, но точное решение. Поэтому, по словам Федотова, Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека обязательно займется этим вопросом, так как проблема касается не только одного Егора Бычкова, а большого круга граждан.

Правда, судя по скорости работы Совета в последнее время, а также по долгосрочному эффекту от его рекомендаций, переданных президенту, скорее всего, законодательные инициативы появятся к тому времени, когда Госнаркоконтроль, пользуясь настроениями в обществе, уже добьется банального права лечить наркоманов принудительно. И тогда все придется начинать сначала.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net