Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.11.2010 | Виталий Портников

Прокурор для Януковича

Верховная Рада Украины утвердила новым генеральным прокурором страны Виктора Пшонку – пожалуй, самого близкого к президенту из заместителей генерального прокурора страны. Виктор Пшонка работал прокурором Донецкой области в период, когда губернатором этого региона был Виктор Янукович, по некоторым данным он является кумом действующего президента. Ничего нового для украинской политики в этом нет, сам Янукович и другие регионалы были страстными обличителями кумовства времен Виктора Ющенко.

Однако в выборе нового генерального прокурора важны, конечно же, не столько родственные связи, сколько реальная близость к президенту. Многие наблюдатели считали возможным сохранение на посту руководителя Генеральной прокуратуры Александра Медведько – человека, которому удалось возглавлять это ведомство при трех украинских президентах! Впервые генеральным прокурором Украины Медведько сделал еще Леонид Кучма, с ним работал и Виктор Ющенко, причем новое появление Медведько считалось признаком компромисса между «оранжевым» президентом и донецкими группировками на украинской предпринимательской сцене. Однако Виктор Ющенко вынужден был маневрировать, а зачем маневрировать Виктору Януковичу?

Новый украинский президент решает совсем другую задачу – встраивание Генеральной прокуратуры в создаваемую им при поддержке группы «РосУкрЭнерго» вертикаль безальтернативной власти. Именно с помощью рычага Генеральной прокуратуры Янукович может оказывать давление на своих оппонентов... не в оппозиции, нет, для этого было бы достаточно и Медведько, и любого другого Генерального прокурора – в «олигархических» кругах. Для того, чтобы продемонстрировать свое настоящее влияние, Виктору Януковичу нужен генеральный прокурор, с которым не нужно будет договариваться, который не будет пытаться маневрировать между различными группировками, который не будет задумываться о времени после Януковича или о своей судьбе в случае, если президент потерпит поражение в олигархических войнах. И если такой человек у Виктора Януковича был – то почему он не мог быть предложен им на пост главы Генеральной прокуратуры? Очевидно, что с президентской точки зрения это более чем логичное предложение.

С назначением нового генерального прокурора вертикаль власти в Украине приобретает известную завершенность и президент при помощи силовых структур может начать выстраивать уже не её, а систему доказательств того, что именно он является повелителем «олигархов» и хозяином их собственности и свободы, а не они – распорядителями его власти.

Проще говоря, настоящая борьба за настоящую власть, в которой избравшие Виктора Януковича президентом украинские избиратели будут лишь изумленными свидетелями происходящего.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net