Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

16.06.2005 | Михаил Сергеев

ПРОГРАММИСТЫ ОЦЕНИВАЮТ ПЕРСПЕКТИВЫ РОСТА ЭКСПОРТА

В Петербурге проходит международный форум, участники которого должны оценить новые возможности России по экспорту программного обеспечения. Особое внимание президента и правительства к развитию высокотехнологического экспорта позволяет надеяться на создание в ИТ-отрасли новых условий для бизнеса. Программистам в скором времени, возможно, не придется прятаться от налоговых служб и скрывать сам факт экспорта созданного в России "софта". По прогнозу министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, в 2005 году Россия может увеличить объем экспорта своего программного обеспечения 1 миллиарда долларов.

"В ближайшие десять лет индустрия программного обеспечения в России может сравниться с нефтедобычей", - говорит Л. Рейман. В 2006 году, по его словам, объем экспорта программного обеспечения может вырасти еще в два раза и достигнуть двух миллиардов долларов. Не последний вклад в рост программного экспорта внесет и петербургский форум "Возможности России по экспорту продуктов и услуг в области разработки программного обеспечения (15-18 июня 2005)", который призван обеспечить прямой контакт иностранных заказчиков и российских разработчиков программного обеспечения (ПО). Форум с английским вариантом названия "Russian Outsourcing and Software Summit (ROSS 2005)" организован ассоциацией РУССОФТ и ООО "Форт-Росс" при поддержке администрации Санкт-Петербурга и Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации.

В работе форума участвуют около 500 представителей 40 российских и зарубежных компаний, а также представители федеральных ведомств и властей Санкт-Петербурга. Среди участников форума - предприятия из регионов России, стран СНГ, Балтии, США, Канады, Германии, Швейцарии, Великобритании, Скандинавии, Финляндии, Японии и других стран - в том числе такие известные компании, как Gartner Group, Meta Group, Procter&Gamble, Applied Materials, Motorola, Intel, Hewlett Packard, Nokia, TietoEnator, Vodafone и др.

Основными задачами мероприятия являются оценка рынка разработки экспортного программного обеспечения ("аутсорсинга") в России и странах СНГ, знакомство с программами развития этой индустрии в странах-конкурентах, обмен опытом между участниками рынка и налаживание прямых контактов между заказчиками и производителями ПО.

Кроме пленарных заседаний работа форума будет проходить в форме множества круглых столов, на которых будут в частности обсуждаться следующие важные темы:

- "Сильные и слабые стороны российских IT ресурсов глазами аналитиков";

- "Утечка мозгов и цифровой разрыв в России и СНГ";

- "Как управлять проектами разработки программного обеспечения";

- "Модели поддержки ИТ-индустрии правительством России и других стран";

- "Минимизация рисков взаимодействия между российским разработчиком и западным заказчиком";

- "Правовые аспекты защиты интеллектуальной собственности в проектах по аутсорсингу";

- "Инновационные проекты по разработке ПО в сфере телекоммуникаций";

- "Консолидации в российской IT индустрии";

- "Эмигранты из России и стран СНГ: взгляд на российский хайтек и его потенциал за рубежом";

- "Лучшие примеры из практики IT аутсорсинга и разработки ПО";

- "Современные биллинговые системы" и другие.

В работе круглого стола "Что предпринимает Российское Правительство для поощрения инвестиций и развития отрасли разработки ПО?" примут участие представители Мининформсвязи РФ (руководитель департамента Олег Бяхов), Госдумы, Совета Федерации и администрации Санкт-Петербурга.

Неформальной целью российских разработчиков является повторение успехов Индии в сфере оффшорного и экспортного программирования. Как известно в 2003-2004 годах объем экспорта программного обеспечения и услуг аутсорсинга из Индии превысил 12 миллиардов долларов, а в 2005 году Индия планирует увеличить экспорт своего программного обеспечения еще на 30%. Судя по темпам роста индийского экспорта, мировой рынок программного обеспечения и услуг аутсорсинга далеко не заполнен, и Россия, возможно, займет достойное место среди стран - производителей программного обеспечения.

Справка: Некоммерческое партнерство РУССОФТ - это объединение крупнейших компаний-разработчиков программного обеспечения России, Украины и Белоруссии. Партнерство возникло в результате слияния в мае 2004 года Консорциума "Форт-Росс" с Национальной ассоциацией разработчиков программного обеспечения и объединяет более 80 компаний ИТ-отрасли с общей численностью занятых более 7000 человек. РУССОФТ входит в состав "Ассоциации предприятий информационных и компьютерных технологий" (АП КИТ), где представляет Комитет по разработке и экспорту программного обеспечения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net