Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.11.2010 | Виталий Портников

Изгнание миротворцев

Исключение из партии «Право и справедливость» депутатов сейма Иоанны Клузик-Ростковской и Эльжбеты Якубяк – обе они были руководительницами предвыборной кампании Ярослава Качиньского во время его борьбы за пост президента Польши – поставило перед политиками этой страны вопрос о возможном расколе в ПиС и появлении новой партии, которая могла бы в будущем стать партнером правящей Гражданской платформы.

Клузик-Ростковскую считают автором нового образа Ярослава Качиньского – политика-консолидатора, который перед президентскими выборами предлагал согражданм сплотиться после страшной катастрофы под Смоленском и завершить польско-польскую войну. Прогрыш Качиньского позволил ему отказаться от образа миролюбца, более того, бывший премьер стал даже уверять сторонников, что все слова, которые говорили об изменении его политической позиции, были произнесены под влиянием успокоительных средств, которые он принимал после гибели брата.

Для «либералов» в окружении Качиньского эти слова означали крах. И усиление позиций заместителя главы партии Збигнева Зёбро, который фактически осуществляет техническое руководство ПиC – за Качиньским остается церемониальная роль и, разумеется, принятие решений по принципиальным вопросам. И вопрос об исключении из партии недавнего главы своей предвыборной кампании тоже решал он. Но и техническое руководство партией – это тоже не мелочь: именно Зёбро формировал списки кандидатов ПиС на предстоящих местных выборах в целом ряде воеводств страны, где у партии – ключевые позиции. Как известно, партийные кадры решают многое: это доказала деятельность Иосифа Сталина при еще живом, кстати, Владимире Ленине – за вождем тоже оставались принципиальные решения, но именно кадры решили, кто станет его наследником. Вероятно, именно поэтому Клузик-Ростковская пообещала побороться с Зёбро за пост председателя партии в случае отставки Качиньского. Ее исключили буквально на следующий день после этого заявления – чтобы исключить даже теоретическую возможность такой конкуренции.

Теперь главный вопрос – что будет с исключенными из главной оппозиционной партии страны «диссидентами»? Смогут ли они создать новую партию или растворятся в уже существующих? Раньше бегство из ПиС ни к чему хорошему не приводило – неудачливые создатели новых партий возвращались под знамена Качиньского. Но сейчас ситуация изменилась. ПиС стремительно маргинализируется, превращаясь из правой национальной партии в партию, занимающуюся главным образом расследованием катастрофы под Смоленском. У правящей коалиции тоже не все так просто – теряет поддержку избирателей Польская крестьянская партия, являющаяся партнером Гражданской платформы. И есть опасность, что на парламентских выборах 2011 года «крестьяне» могут не войти в сейм.С кем тогда править Гражданской платформе? Создавать коалицию с левыми – значит, рисковать электоратом на будущее. Договориться с ПиС не удастся. А вот если бы появилась новая правая партия, со схожей идеологией, но без Качиньского...

Впрочем, пока что перспективы появления такой партии туманны. Исключенные депутаты тоже не будут спешить. Как и все остальные политики в Польше, они ждут результатов местных выборов, которые должны продемонстрировать уровень поддержки ПиС. Выборы состоятся в конце месяца – и Клузик-Ростковская была убеждена, что ее не станут исключать в разгар предвыборной кампании, чтобы не ставить под вопрос рейтинг ПиС и не провоцировать новый скандал. Потому и делала самые смелые заявления. Решение об исключении застало ее по дороге на предвыборную встречу в Пулавах и напомнило, что она была членом необычной партии...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net