Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.11.2010 | Иван Ярцев

Миронова опять отправляют в отставку

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, накануне рассмотрения верхней палатой парламента поправок, которые лишат его возможности влиять на назначение регионами своих сенаторов, выступил со статьей в газете «Ведомости». Лидер «Справедливой России» осудил инициативу единороссов, как безграмотную и блокирующую работу Совфеда и предложил перейти к системе «квазивыборов» сенаторов, которая, по сути своей, отчасти повторяет нынешнюю систему наделения полномочиями губернаторов. После этого в СМИ заговорили о возможности скорой отставки Сергея Миронова.

В соответствии с предложениями спикера Совета Федерации, необходимо установить следующий порядок: глава региона и местные парламенты предлагают альтернативный список, который выносится на голосование. Граждане выбирают достойнейшего. А власти затем делегируют полномочия сенатора получившим поддержку населения кандидатам.

Однако Сергея Миронова, кроме его однопартийцев, никто поддерживать не стал. Эксперты осторожно раскритиковали ходульную конструкцию нового порядка избрания членов Совета Федерации, которую предложил спикер. Ну а противники – и вовсе продолжили наседать. Например, спикер Госдумы Борис Грызлов, после опубликования статья Сергея Миронова, заявил, что «бюрократическая практика, сложившаяся в Совете Федерации, в результате которой начало исполнения полномочий новых членов Совета Федерации порой неоправданно затягивалось на многие месяцы, должна быть прекращена». Он, в целом, был осторожен в своих заявлениях, видимо, памятуя о том, как во время предыдущего «наезда» единороссов на Миронова ему пришлось публично мириться с коллегой из Совета Федерации по поручению Владимира Путина. Спикер Госдумы и один из лидеров «Единой России» только отметил, что «Совет Федерации является, по сути своей, палатой регионов», значит «именно регионы должны решать, кто будет представлять их интересы в этой палате Федерального Собрания».

Зато гораздо откровенней высказался исполняющий полномочия секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов. По его словам, «заявления спикера Совета Федерации Сергея Миронова, сделанные им в СМИ, очередной раз подтвердили, что он преследует цель сохранить в своем распоряжении рычаги административного управления верхней палатой парламента». Однако поправка, предложенная единороссами, должна, по словам Неверова, лишить лидера «Справедливой России» подобных административных рычагов.

И тут снова пошли сообщения о возможной отставке Сергея Миронова. Вначале этого «опасались» некие анонимные люди в окружении спикера Совета Федерации. Потом о возможности его «увольнения» с поста спикера заговорили «заклятые друзья» эсеров из КПРФ, в частности, депутат Виктор Илюхин. А потом и сами депутаты от «Справедливой России» гордо начали заявлять, что если их лидера и отставят от руководства Советом Федерации, то он получит сразу же другое, не менее значимое назначение.

Хотя не менее значимых назначений может, в этом случае, всего лишь несколько. Президентом Миронову до 2012 года, чтобы ни случилось, никак не стать. Значит, речь может даже в теории идти только о кресле премьера или месте спикера Госдумы. Но в Думу для этого ему надо будет избираться в следующем году, а место председателя правительства настолько прочно занимает Владимир Путин, что и обсуждать эту возможность смешно. Так что сопоставимый пост Миронову, в случае его увольнения, вряд ли смогут предложить.

Правда, и отставка его маловероятна. Скорее всего, эсеры просто хватают через край. Ведь изгнание лидера одной из условно оппозиционных партий из Совета Федерации всего за год до федеральных выборов будет означать, что и Кремль, и Белый дом однозначно делают ставку на «Единую Россию» и намерены переходить к однопартийному парламенту как в Казахстане. А на это правящий в России тандем пока вроде бы добра не давал. Так что пока в сухом остатке лишь потеря Сергеем Мироновым контроля за формированием Совета Федерации. Не более того.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net