Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.06.2005 | Георгий Ковалев

ПИТЕРСКИЙ ТРАНЗИТ

В преддверии заседания правительства, на котором планируется рассмотреть ход реформы железнодорожной отрасли, у ОАО "Российские железные дороги" сменился руководитель. Вчера премьер-министр России Михаил Фрадков подписал распоряжение об увольнении президента ОАО "РЖД" Геннадия Фадеева. На его место назначен давний соратник Владимира Путина, до вчерашнего дня первый вице-президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. Самому же Фадееву предложена почетная должность советника премьер-министра.

Для многих наблюдателей уход Геннадия Фадеева с поста президента ОАО "РЖД" явился неожиданностью. Конечно, всем было понятно, что 68-летний железнодорожник с огромным профессиональным стажем рано или поздно покинет свое кресло. В этой связи делались различные предположения: то ли отставка Фадеева случится осенью 2006 года, когда истечет срок его полномочий (президент ОАО "РЖД" назначается Правительством России на трехлетний срок), то ли это случится в 2007 году, когда Фадееву исполнится 70 лет. Однако быстрая отставка главы ОАО РЖД, официально "по собственному желанию", некоторых застала врасплох.

Между тем слухи о досрочной отставке Геннадия Фадеева ходили чуть ли не с момента его назначения осенью 2003 года. Во многом они объяснялись тем, что в руководстве ОАО "РЖД" с конца октября 2003 года в ранге первого вице-премьера, курировавшего финансовые вопросы, появился основной конкурент Фадеева за президентское кресло, человек, считающийся членом команды Владимира Путина - Владимир Якунин. Стоит напомнить, что в свое время Якунин рассматривался в качестве кандидата на пост полпреда президента в Северо-Западном Федеральном округе, главы администрации президента, премьер-министра, а также президента ОАО "РЖД". И это говорит о многом, хотя ни одно из перечисленных кресел он так и не занял. Примечательно, что с 2002 года Фадеев и Якунин работали в одной команде, будучи министром путей сообщения и его замом, соответственно. К моменту же образования ОАО "РЖД", по мнению наблюдателей, отношения между ними складывались не лучшим образом. В этой связи может создаться впечатление, что Якунин все же "подсидел" своего шефа. Во всяком случае, в пользу этого свидетельствуют слухи о том, что первый вице-президент ОАО "РЖД" в последнее время настаивал на своем повышении.

Несмотря на то, что заявление об увольнении Геннадия Фадеева появилось только вчера вечером, а в ОАО "РЖД" всячески отказывались комментировать подобную информацию, есть основания полагать, что само решение об отставке было принято еще в конце прошлой недели. Вполне возможно, это просто совпадение, но после аварии поезда Грозный-Москва 12 июня Фадеев не появился перед объективами телекамер со своими комментариями, в то время как с заявлениями выступили министры по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и транспорта Игорь Левитин. Более того, по некоторым данным, в последнее время Левитин активизировался и начал вести борьбу за пост президента ОАО "РЖД".

Впрочем, эта версия является несколько не аргументированной, если учесть тот факт, что еще вчера Геннадий Фадеев был в Грузии, где вел переговоры. Вряд ли, находясь в подвешенном состоянии, и уж тем более уже зная о своей отставке, Фадеев поехал бы в Грузию.

В пользу отставки Фадеева могли сыграть два фактора - его преклонный возраст, а также произошедшая 12 июня железнодорожная авария, которой воспользовались как поводом для уже давно назревших перестановок. Случившаяся же сегодня авария в Тверской области, в результате которой с рельсов сошли 26 из 60 вагонов товарного состава, 24 цистерны с мазутом перевернулись, разлилось около 300 тонн топлива, может косвенно подтвердить правильность принятого вчера решения. В то же время нельзя не учитывать еще один фактор - собственно реформу ОАО "РЖД". В частности, реформа управленческого аппарата компании предусматривает существенное сокращение числа вице-президентов (с четырнадцати до четырех плюс один первый вице-президент вместо двух), а также укрупнение филиалов - с 17 до 7. Видимо, и в эту управленческую реформу не вписался заслуженный железнодорожник Фадеев. На смену ему пришел проверенный питерец, который должен будет довести реформирование российских железных дорог до конца, взяв под контроль перераспределение отнюдь не маленьких финансовых потоков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net