Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.11.2010 | Ольга Мефодьева

Добавить деньги на коррупцию

Вчера премьер-министр Владимир Путин побывал в Иваново, где осмотрел техническое состояние одной из больниц и провел совещание по региональным программам модернизации здравоохранения. Путин был удовлетворен ходом реализации программы технологического усовершенствования российского здравоохранения настолько, что сохранится объем финансирования на 2011-2013 гг. в размере 446 млрд. рублей и добавил 460 млрд. рублей на 2011-2012 гг. Значительная доля денег из подобного рода программ идет на государственные закупки высокотехнологичной медицинской техники, наиболее неэффективного и коррупциогенного механизма. Августовский скандал с томографами и личные поручения Медведева, судя по всему, ни к чему не привели…

Визит Владимира Путина в одну из ивановских больниц и последующее совещание по вопросам модернизации здравоохранения в субъектах РФ нужно расценивать не иначе как часть рекламной кампании, демонстрирующей социальную ориентацию российского правительства и лично его главы. Всерьез задумываться над высказываниями о том, как у нас поступательно улучшается ситуация в медицине, благодаря реализации национального проекта «Здоровье», как-то нелепо и неприятно, потому что становится мучительно больно за бесцельно потраченные деньги.

Однако, судя по всему, правительственные чиновники не собираются подвергать сомнению эффективность нацпроекта «Здоровье» и ряда других региональных и федеральных программ так называемой модернизации медицины. По итогам вчерашнего совещания Владимир Путин, подчеркнув необходимость внедрения новых технологий в медицинские учреждения, расширил финансирование модернизации медицины. При сохранении в прежних объемах нацпроекта «Здоровье» (446 млрд. рублей на 2011-2013 гг.) на счет технологического оснащения медицинских учреждений были добавлены 460 млрд. рублей на 2011-2012 гг. При этом председатель правительства в ходе совещания делал акцент именно на внедрение новых технологий в здравоохранение, иными словами, на закупках современной медицинской техники. «Напомню наши основные приоритеты при модернизации здравоохранения. <…> Предстоит определить, какие новые технологии будут внедряться в наших медучреждениях. <..> Для решения этой задачи будет закуплено современное оборудование, а также отремонтированы и приведены в порядок ключевые для регионов медицинские учреждения», - сказал на совещании Владимир Путин.

Никто не станет отрицать, что российские медицинские учреждения действительно нуждаются в техническом переоснащении. Однако беда в другом – в мае в «Новой газете» появилась статья-расследование члена закупочной комиссии городской архангельской больницы №1 о том, насколько завышалась цены на закупку дорогостоящей медицинской техники. Так, по данным автора Алексея Попова, в рамках целевой программы Архангельской области 2005-2008 гг. для онкодиспансера проводились госзакупки 16-срезового томографа. Конкурс выиграла компания «Дельта Технология», официальный дилер «Сименса», которая обеспечила больницу соответствующим томографом за 69,3 млн. рублей, что, по результатам рыночных расчетов, в два раза выше максимальной стоимости данного томографа, затраты на его доставку и на оплату 5-процентной пошлины. Попов приводит примеры аналогичных ситуаций во Владимире и Нарьян-Маре. Расследование автора привлекло внимание российских властей. Летом Контрольное управление при президенте РФ во главе с Константином Чуйченко начало проверку эффективности расходования бюджетных средств на приобретение медицинской техники, в результате которого был подготовлен резонансный отчет, презентованный Медведеву 10 августа 2010 года. Чуйченко подтвердил, что закупочные цены в 2-3 раза превышают рыночные: «Всего приобретено 170 томографов на общую сумму семь с половиной миллиардов рублей. И мы пришли к выводу о том, что бюджетные средства при закупках медицинского оборудования расходовались крайне неэффективно. Как правило, закупки производились по ценам, превышающим цены производителя в 2–3 раза». Президент назвал ситуацию вопиющим воровством и дал поручения председателю правительства Владимиру Путину и министру здравоохранения и социального развития рассмотреть отчет Контрольного управления и разработать меры по повышению эффективности государственных закупок. 29 октября 2010 года Дмитрий Медведев провел еще одно совещание, в рамках которого затрагивалась тема эффективности использования бюджетных средств при государственных закупках. Константин Чуйченко и генпрокурор Юрий Чайка в очередной раз обратили внимание на масштабные коррупционные практики в госзакупках, в особенности, в закупках высокотехнологичной медицинской техники.

На сегодняшний день механизм государственных закупок, регулируемый Федеральным законом №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», никак не изменен и продолжает обеспечивать закупщиков и продавцов свободой коррупционных маневров. С августа, несмотря на поручение президента РФ, правительство не разработало никаких официальных нововведений для повышения эффективности расходования бюджетных средств в этой сфере. А Владимир Путин к тому же хвалит динамику модернизации здравоохранения и расширяет финансирование технологического усовершенствования медицинских учреждений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net