Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.11.2010 | Сергей Расов

«Журнал демократа»

Как стало известно, на днях самая популярная в России блог-платформа «Живой Журнал» заблокировала страничку опального зятя президента Казахстана Рахата Алиева. Блогеры не сомневаются, что это сделано по согласованию с властями Казахстана, в канун Саммита ОБСЕ, дабы в ответ на время разблокировать «ЖЖ» на территории республики. Впрочем государственный преступник Рахат Алиев заочно осужденный на родине к 40 годам лишения свободы, особо не переживает и уже успел открыть другой аккаунт - http://rahat-aliev.livejournal.com/, с гордым названием: «Журнал демократа с большой буквы, врага бюрократии»...

Напомним, что два года назад пользователи интернета в Казахстане неожиданно обнаружили, что не могут попасть на свои странички популярного «Живого Журнала». В республике заблокировал доступ в «ЖЖ» сначала провайдер «Казахтелеком», а потом и все остальные. Все дело в том, что Рахат Алиев оказал медвежью услугу казахстанским блогерам. Он открыл в «Живом Журнале» свой дневник: http://rakhataliev.livejornal.com

И тут же отреагировал на то, чему поспособствовал: «Мы расцениваем это как очередной шаг по законопачиванию щелей на зиму - долгую, холодную и хмурую зиму. Удивительно, что совпал этот шаг казахских властей и прислуживающих им спецслужб с приятной (правда, не для них) новостью - открытием личного блога Рахата Алиева в LiveJournal. И как обычно, пользуйтесь анонимайзерами». В ответ на возмущение казахстанских блогеров представитель «Казахтелекома» ушел «в отказ»: мол, это «проблема хостинга владельцев сайта».

В конце 2008 года премьер Казахстана Карим Масимов в прямом эфире «Эхо Москвы» ответил отрицательно на вопрос Алексея Венедиктова о блокировке в Казахстане блог-платформы. «Я сам блогер. По крайней мере, я захожу именно в LiveJournal», - сказал Масимов и пообещал разобраться с возмущением соотечественников, но ничего не изменилось.

Вместо этого Генеральная прокуратура Казахстана устами своего официального представителя Сапарбека Нурпеисова заявила о пересмотре требований к публикациям в интернете. На брифинге Нурпеисов потребовал от всех модераторов сайтов в РК строго соблюдать Конституцию Республики, а именно удалять комментарии, которые не в ладу с законом. Наконец, через девять месяцев после того, как был заблокирован «Живой Журнал», глава Агентства по информатизации и связи РК Куанышбек Есекеев заявил, что если администрация «ЖЖ» «выполнит требования нашего законодательства, то мы, соответственно, откроем доступ». Самое смешное, что «Живой Журнал» был заблокирован в ноябре 2008 года, а решение о его закрытии Межрайонным экономическим судом Алматы было вынесено в марте 2009 года, на основании «интересов государства». Кстати, как пишет известный российский блогер Антон Носик, «когда власти Казахстана впервые обратились в администрацию ЖЖ с предложением «полюбовно» решить вопрос с журналом Алиева, их призыв не был услышан. Зато руководство @Mail.Ru, где у Алиева тоже был журнал, взяло под козырёк оперативно, и ресурсы Мэйла в Казахстане избежали блокировки.

Теперь, возможно, и ЖЖ там разблокируют». Согласны с Носиком и активисты казахстанского движения «За Свободный Интернет». По их мнению, «в Астану приедут множество журналистов и блогеров со всего мира и, конечно, из России. И представьте, что произойдёт, когда они не смогут выйти в ЖЖ, который для России является основной информационной и публицистической площадкой. Это тема неминуемо обойдет для российской общественности по важности сам саммит. Вся пропагандистская кампания, устроенная Астаной, пойдёт крахом». Посему они выдвигают версию, что власти Казахстана решили проблему с доступом к «Живому Журналу» с помощью «закулисных переговоров с близким к Кремлю олигархом Мамутом, которому принадлежит Живой Журнал, либо через политический сговор непосредственно с Кремлем, который мог надавить на зависимого от него бизнесмена».Конечно, представить себе, что произошел некий политический сговор с Кремлем только из-за того, чтобы разблокировать LiveJournal, слишком футуристично. К тому же российские журналисты, которые посещают или посещали Казахстан, и так прекрасно осведомлены, что далеко не все сайты в республике в свободном доступе. Впрочем, Казахстан здесь не одинок. Успешно блокируются «неправильные» сайты и у соседей в Узбекистане, Туркменистане, а с недавних пор и в Таджикистане.

Скорее всего, казахстанские власти пойдут по пути наименьшего сопротивления и откроют доступ к LiveJournal только на пару дней и только в столице Астане, дабы избежать ненужных вопросов. А на новой страничке Рахата Алиева появится та же запись, что и украшает нынешнюю – «Этот журнал был заморожен, все посты в нем недоступны для чтения. По соображениям конфиденциальности мы не можем обсуждать причины, по которым аккаунт был заморожен, с кем бы то ни было, кроме его владельца»…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net