Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.11.2010 | Иван Ярцев

Доброволец на плаху

На фоне дискуссий о том, как еще надо защитить сотрудников СМИ от насилия, вызванных нападением на журналиста Олега Кашина, особенное внимание к себе привлекает в последние дни история сотрудника газеты «Жуковские вести» Анатолия Адамчука. Он говорит, что был избит за свою профессиональную деятельность на следующий день после того, как стало известно о нападении на Кашина, а в милиции, между тем, уверяют, что Адамчук «сам себя высек», за 1000 рублей наняв юношу, пару раз съездившего ему по физиономии.

О том, что следователи пришли к выводу, что журналист газеты "Жуковские вести" Анатолий Адамчук сам на себя организовал нападение, стало известно в среду. Подробные показания дали подозреваемые, которые были задержаны по горячим следам, говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте ГУВД Московской области. По версии следствия, организатором выступил 19-летний житель Жуковского, которого Адамчук попросил устроить нападение. Молодой человек далее попросил осуществить нападение своего приятеля, который занимается кикбоксингом. Как утверждают в милиции, журналиста избил 18-летний подросток, который получил за это от знакомого Адамчука тысячу рублей. Согласно договоренности, подозреваемый нанес журналисту «два несильных удара в область губ и глаза».

Между тем, как сообщалось ранее, Адамчук был доставлен в больницу с сотрясением мозга в ночь на 8 ноября. Согласно его заявлению, на него напали около редакции и избили. Уголовное дело было возбуждено по статье «грабеж». Как утверждали коллеги пострадавшего, нападение на него, вероятно, было связано с его журналистской деятельностью, так как он писал на актуальные темы в области политики и экологии.

Правда, в ГУВД тогда же заявляли, что в момент нападения Адамчук был пьян. Теперь же ему и вовсе вряд ли стоит ожидать защиты со стороны сотрудников милиции. В ГУВД заявили, что расследование будет продолжено с учетом открывшихся обстоятельств. Возможно, на журналиста даже заведут уголовное дело по части 3 статьи 306 «заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения», которая предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

Сам Адамчук, быть может, несколько истерически, что в принципе не удивительно в сложившейся ситуации, комментировать намерение возбудить против него уголовное дело отказывается. Он рассказывает, что следователи вместе с сотрудниками пресс-службы областного ГУВД уже «вломились» к нему в палату в двенадцатом часу ночи и донесли до него свою позицию. Ну а версию об инсценировке нападения Адамчук называет глупостью, поясняя, что не намерен комментировать «всякие мерзкие заявления». Хочется, тем не менее, надеяться, что уголовного дела против Адамчука никто заводить не станет – даже если милиция сможет доказать выдвинутые против него обвинения в «самоизбиении». Ну а если таким образом ГУВД Московской области просто пытается снизить количество резонансных нападений на журналистов в последнее время, то, стоит надеяться, дело возбудят против самих следователей.

И как бы ни развивалось это расследование, нельзя не отметить, что более абсурдное расследование в России давно не становилось предметом пристального внимания со стороны прессы. Избили Адамчука или нет, но ГУВД Московской области, на фоне царящей в журналистском сообществе паники, явно подало замечательную идею тем, кто хочет прославиться. Неважно как ты пишешь – упади лицом об асфальт, пожертвуй носом или челюстью, и ты станешь знаменитостью. Почти как Олег Кашин, который все еще лежит в коме.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net