Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.06.2005 | Виталий Портников

АЗОВО-КЕРЧЕНСКИЙ ТУПИК

Прошедший в Москве 21-й - ! - раунд российско-украинских переговоров по разграничению в Керченском проливе и в Азовском море еще раз продемонстрировал, что границы там долго еще не будет. Или ее волевым решением проведут по карте президенты, если Владимир Путин и Виктор Ющенко вообще готовы совместно водить карандашом по бумаге, или граница будет обозначена уже при следующем главе украинского государства. Ведь позиции сторон диаметрально противоположны.

Украина считает, что границу нужно проводить по административной границе РСФСР и УССР. И в доказательство того, что эта граница была, первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко демонстрировал журналистам старые советские военные карты с проведенной линией. В ответ глава российской делегации посол Игорь Савольский объяснял: в Москве не считают карты доказательством. Должно было быть решение государственных органов. А его не было. Тогда Бутейко открыл текст договора между Россией и Эстонией, в котором на Чудском озере граница проведена по линии административной границы РСФСР и ЭССР. "Ссылки на Чудское озеро, Аральское море - это ссылки на проведение границы по суше. Сейчас - это воды двух государств. Азовское море и Керченский пролив внесены в справочники как часть Мирового океана" - ответил Савольский. "Москва-река - тоже часть Мирового океана", - парировал Бутейко, когда-то в таком же наступательном тоне проведший пограничные переговоры с обратившимися затем в международный арбитраж румынами. Но здесь ему был не Бухарест: Савольский только рукой махнул…

России, конечно же, выгодно довести ситуацию до абсурда: пока граница не определена, не будет решен и вопрос с прохождением судов через пролив. Посол Савольский так прямо и сказал: может быть, там вообще не должно быть границы? В Киеве вряд ли с этим согласятся. Но предъявить какие-либо доказательства, заставляющие российскую сторону изменить свою позицию, Украина тоже, судя по аргументации Антона Бутейко, не сможет. Карты Генштаба для Москвы - не доказательство. А постановления президиума Верховного Совета СССР по границе или совместных постановлений российского и украинского президиумов нет как нет…

Уже по окончании раунда переговоров № 21 украинский МИД выступил с заявлением, в котором обвинил Москву в "неконструктивной, неправовой позиции относительно размежевания Керченского пролива". "Украинская сторона надеется, что согласно со статьей 5 Договора между Украиной и РФ об украинско-российской государственной границе урегулирование вопросов, относящихся к сопредельным морским пространствам, будет осуществляться в соответствии с международным правом", - говорится в этом документе. И я не сомневаюсь, что это действительно будет так. Вот только представления о международном праве разные по обе стороны российско-украинской границы разные.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net