Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.11.2010 | Виталий Портников

Утка на плаву

«Если утке наступить на лапу и пнуть, то, конечно, она на время захромает, но утки и летают, и плавают» - именно так оценил председатель комиссии по иностранным делам латвийского сейма Оярс Калниньш ситуацию, в которой оказался новый глава внешнеполитического ведомства страны, лидер партии «Гражданский союз» Гиртс Кристовскис. Кристовскис получил свой новый пост в результате достижения коалиционного соглашения между блоком «Единство» - в его состав входит и «Гражданский союз» и Союзом «зеленых» и крестьян. Однако уже на следующий день после утверждения нового правительства разразился скандал: в СМИ появились подробности переписки министра с одним из спонсоров его партии, проживающим сейчас с Соединенных Штатах медиком. Врач объяснял, что ему трудно одинаково лечить латышей и русских - и Кристовскис не возражал против такого научного подхода.

Кристовскис открестился от обнародованных документов, более того - после того, как в СМИ появились новые письма врача, демонстрирующие продуманность взглядов медика, он был исключен из «Гражданского союза». Однако оппозиция внесла в сейм предложение об отставке министра иностранных дел. Разумеется, поддержки большинства оно не нашло: против отставки Кристовскиса выступили не только представители правящей коалиции, но и оказавшегося вне власти национального блока. За предложение отстранить министра иностранных дел выступили только «Центр согласия», представляющий в основном интересы русскоязычного населения и блок «За лучшую Латвию».

Тем не менее, вопрос о сохранении Кристовскисом своего поста остается открытым - ясно, что оппозиция не забудет этой истории, а репутация министра уже подмочена, в том числе и в глазах союзников. Неформальный лидер Союза «зеленых» и крестьян Айварс Лембергс назвал нового министра «мракобесом» и эта оценка была широко растиражирована латвийскими СМИ. Кроме того, в Риге теперь начинают опасаться, что репутация министра повредит налаживающимся российско-латвийским отношениям и отразится на подготовке визита в Москву президента Латвии Валдиса Затлерса. Сам президент, впрочем, утверждает, что фигура министра вряд ли будет иметь значение для подготовки визита, сроки и повестка дня которого еще не определены. Но один из его предшественников на посту главы государства, депутат парламента Гунтис Улманис утверждает, что «глава МИДа не имеет права на такую роскошь, чтобы его держали в подозрении по таким вопросам. Мне бы не хотелось, чтобы Россия сделала особые выводы из этого случая. Больно за то, что Латвия, которая часто необоснованно подозревается в вопросах подобного рода, опять получила оплеуху по своей собственной вине».

Соратникам Кристовскиса по «Единству» остается разве что защищать незадачливого министра, но делают они это без особого энтузиазма - особой любви между лидерами партий, входящих в блок, никогда не наблюдалось и они озабочены скорее сохранением репутации собственной политической силы, чем защитой оскандалившегося министра. Образ хромающей, но все еще плавающей утки, предложенный главой иностранной комиссии сейма, вряд ли выглядит особо привлекательным. А спикер сейма Солвита Аболтиня, назвав Кристовскиса настоящим патриотом, тем не менее, упрекнула его за то, что он не дистанцировался немедленно от обнародованной переписки. «Глава МИД должен защищать в том числе и национальные интересы, не переходя границы дозволенного и не забывая о том, что в нормальной демократической стране должны жить все люди, которые тут живут, и должны соблюдаться права каждого из этих людей» - сказала спикер, призвав министра большей заниматься своими прямыми обязанностями, а не личной перепиской.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net