Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.11.2010 | Иван Ярцев

Собянин слушается социологов?

Сергей Собянин от решения проблемы пробок, через торговые центры на МКАДе и снос ларьков на столичных улицах плавно перейдет к ценам на товары и услуги в столичном мегаполисе, а под конец года, может заняться и гастарбайтерами. Такие выводы можно сделать на основании данных соцопроса ВЦИОМа, проведенного по заказу московской мэрии, о результатах которого сообщило в субботу агентство «Росбалт».

Как сообщается со ссылкой на непубликовавшийся опрос ВЦИОМа, социальное самочувствие Москвы, характеризуется проблемами с пробками, ценами, мигрантами, безработицей, коррупцией. Обеспокоены также москвичи размерами своих зарплат, сложностями с жильем, преступностью в столичном мегаполисе и на последнем месте в десятке основных маркеров социального самочувствия Москвы фигурирует медобслуживание. Называя основные промахи городских властей, москвичи говорят о дорогах, столичной архитектуре, проблеме гастарбайтеров, экологии, коррупции и на шестом месте вспоминают о наркомании. Правда, поскольку опрос проводился в конце октября 2010 года, можно говорить о том, что так характеризуется деятельность предыдущего мэра Москвы Юрия Лужкова.

Очень показательно появление в числе проблем столичного мегаполиса проблемы мигрантов. Ранее в соцопоросах, которые проводились по заказу столичных властей, эта тема не освещалась, отмечает «Росбалт». Теперь же она оказалась на одном из первых мест. И связано это, вероятнее всего, с тем, что мэрия Москвы начала заказывать исследования, которые позволят узнать истинное мнение москвичей, а не доказать, что в городе все в порядке. Для этого социологи вернулись к методике проведения открытых соцопросов, где респондент может ответить что угодно, поскольку нет заранее сформулированного списка возможных ответов. Если это правда, то это уже само себе похвальное начинание.

Правда, мэрия пока не подтверждала и не опровергала данные, которые опубликовало информагентство, при этом сообщается, что во ВЦИОМе комментариев получить также не удалось. Тем не менее, внимание Сергея Собянина к данным социологических опросов очевидно. Проблемы, которые предстоит решить Москве, в его инаугурационной речи достаточно точно совпадали как по содержанию, так и по степени приоритетности с имевшимися на тот момент открытыми данными о настроениях и заботах москвичей. Да и после того как Сергей Собянин приступил к работе, он фактически следует этому принципу и начал именно с пробок, которые в любом социсследовании занимают верхнюю строку среди главных проблем Москвы.

Далее, если следовать опросу ВЦИОМа, Собянин, судя по всему, должен будет заняться ценами в столичном мегаполисе. Это комплексный, сложный вопрос и центральную роль, например, в розничной торговле в столице, играют не столько цены на товары народного потребления или продукты питания – сколько цена аренды помещений. В то же время, цены на коммунальные услуги формируются из тарифов естественных монополий и цен, которые выставляют управляющие компании.

Как одним ударом решить этот вопрос – непонятно. Но если Собянин последователен в своей «социологической» стратегии – то какие-то заявления он должен будет сделать уже в ближайшее время. Возможно, к теме цен в столичном мегаполисе он плавно перейдет от сноса ларьков и перекрытия незаконных съездов с МКАД к «рынкоподобным» полустихийным торговым центрам.

Ну а следующей явно должна стать проблема мигрантов, тесно связанная с вопросами безработицы в столице, которая существует, судя по соцопросам, несмотря на радужную официальную статистику. Но как эту проблему будет решать приехавший в Москву из Тюмени Сергей Собянин, который не так давно заявил, что при распределении рабочих мест предпочтение должно отдавать москвичам – непонятно. Возможно, с учетом того, что у него есть полное взаимопонимание с федеральным правительством, которого не было у Юрия Лужкова, нынешний градоначальник сделает ставку на взаимодействие с ФМС. Но для этого ему явно придется отказаться от тезиса о приоритетности «коренных москвичей» и даже от жесткого требования соблюдения в Москве правил регистрации по месту жительства.

В противном случае, Сергею Собянину придется выискивать какие-то пока нам неведомые ресурсы, чтобы сохранить сферу ЖКХ и строительную отрасль, держащиеся на труде мигрантов, но и дать работу тем москвичам, которые жалуются на безработицу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net