Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.11.2010 | Виталий Портников

Запоздалое оружие

Премьер-министр Ливана Саад Харири прибыл в российскую столицу в непростой для себя и своего правительства момент. Официально речь идет об экономическом сотрудничестве Ливана и России, о закупке вооружений для ливанской армии и о перспективах регионального урегулирования. Но на самом деле Харири нуждается в поддержке главных мировых игроков. Ливан застыл в ожидании оглашения вердикта Специального трибунала, расследующего убийство отца действующего премьера, бывшего главы ливанского правительства Рафика Харири…

Ожидается, что трибунал обвинит в этом преступлении тех, кого, собственно в нем всегда и подозревали – руководителей группировки «Хизболла». Да и лидеры «Хизболлы» в последние дни ведут себя как воры, на которых шапка горит, предупреждая, что не дадут виновников в обиду. За угрозами постоять за себя может скрываться как план захвата власти в Ливане, так и попытка развязать новую войну с Израилем, чтобы отвлечь внимание ливанского общества от преступления боевиков «Хизболлы».В этой ситуации Харири необходима поддержка стран, которые могли бы повлиять на поддерживающую «Хизболлу» режимы в Дамаске и Тегеране. Конечно, в случае с Ираном возможности Москвы ограничены, а вот Сирия может отнестись к российской позиции с большим вниманием. Еще одна составляющая – это моральная поддержка, которая позволила бы сплотиться вокруг законной власти представителям нешиитского населения Ливана. Не случайно во время встречи с ливанским премьером о своей поддержке работы Специального трибунала по Ливану заявил патриарх Кирилл, сказавший об усилиях, приложенных Рафиком Харири для восстановления Ливана после гражданской войны. Это, конечно же, политическое заявление – а патриарх делает их не так уж часто. Но для Саада Харири оно важно с точки зрения возможного влияния на позицию ливанских христиан, которым так или иначе придется определяться в случае возможного военного переворота в Ливане. Ясно, что главный удар «Хизболла» нанесет именно по суннитам и именно поэтому Сааду Харири не помешает оценка личности его отца и работы Специального трибунала, данная предстоятелем одной из крупнейших мировых церквей.

Россия никогда не имела особого влияния на ситуацию в Ливане, но сейчас вопрос стабильности в этой стране связан с целой мозаикой различных обстоятельств, на которые может повлиять и Москва. Ясно, впрочем, и то, что вооружать ливанскую армию для борьбы с внутренним врагом уже поздно – в то время, как Саад Харири обсуждает с российским руководством возможность продажи оружия со скидкой, «Хизболла» имеет в распоряжении российскую технику, закупленную сирийскими покровителями. И это тоже важный урок для России – в поставках оружия на Ближний Восток стоит учитывать не только отношения с той страной, в которую поставляешь вооружение, но и дальнейший маршрут своей техники. Иначе сиюминутные интересы и прибыль могут поставить под вопрос саму возможность оказывать реальное влияние на происходящее в регионе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net