Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.11.2010 | Виталий Портников

Полумэры

Президент Украины Виктор Янукович принял решение о назначении первого заместителя главы Киевской горадминистрации Александра Попова новым главой администрации. До президентского решения пост главы администрации занимал мэр Киева Леонид Черновецкий. С Киевом в украинском законодательстве странная история. С одной стороны, граждане имеют право избирать главу городского самоуправления, а с другой Киев имеет обозначенный в Основном законе особый статус и на этом основании президент назначает главу его администрации – как и губернаторов областей страны. Как правило, главой администрации назначается избираемый мэр, хотя в истории украинской столицы и был короткий период, когда функции главы администрации и мэра были разъединены – что привело к настоящей борьбе полномочий.

Сейчас такой борьбы не будет. Указ Януковича просто закрепил ситуацию, которая продолжается в управлении самым большим городом Украины уже несколько месяцев. Еще до смены власти несостоятельность Черновецкого была очевидной, но глава столицы поддерживал президента Виктора Ющенко в противостоянии с премьером Юлией Тимошенко – и чувствовал себя уверенно. Но когда противостояние во власти завершилось, мэр оказался не нужен. Леонид Черновецкий отошел от дел практически сразу же после избрания Виктора Януковича новым президентом страны. Именно тогда был изобретен вариант контроля над Киевом с назначением бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства и мэра полтавского Комсомольска Александра Попова первым заместителем главы администрации. Команда Черновецкого была практически отстранена от управления городом, а сам мэр исчез из поля зрения общественности.

Назначив Попова главой КГГА, Янукович начинает борьбу за будущий контроль над Киевом. Вечной ситуация с разделением постов мэра и главы администрации быть не может. Когда подойдет срок избрания нового градоначальника, победитель выборов может вспомнить о достаточно больших полномочиях мэра. Черновецкий не заявляет на них права только потому, что утратил популярность и опасается уголовного преследования – если не себя, то своих соратников. А за новым мэром шлейфа непопулярности не будет, напротив – он придет на волне очередных ожиданий.

Поэтому новой власти крайне важно, чтобы этим мэром стал «регионал». Партии Регионов еще ни разу не удалось приблизиться к лидерам во время выборов мэра Киева и городского совета. Киев, как правило, голосует даже не как центральная, а как западная Украина. Для того чтобы изменить эту тенденцию, новый глава Киевской горадминстрации должен показать, что является эффективным управленцем. На фоне Черновецкого сделать это будет нетрудно. Однако утверждать, что Попову будет легко переместиться из кресла главы администрации на пост мэра Киева, я бы не решился. И не только потому, что выборы мэра неизбежно будут политизированы. А еще и потому, что от Попова киевляне будут хотеть куда большего, чем от избранного мэра – а на большее в городском бюджете просто нет денег.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net