Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.11.2010 | Максим Логвинов

Новый год без пальмы

Проблемы с кредиторами, которые возникли у туроператора "Капитал Тур", могут закончиться его банкротством, предупреждают участники рынка. Компании нанесен непоправимый удар по репутации, она приостановила отправку туристов за рубеж, а некоторые турфирмы уже подыскивают себе нового партнера. При негативном сценарии развития событий под угрозой срыва окажутся поездки на новогодние каникулы у нескольких десятков тысяч туристов. Причем финансовых гарантий туроператора, гражданская ответственность которого застрахована лишь на 100 млн. рублей, в лучшем случае хватит для покрытия убытков 15-20% клиентов. Эксперты уже прогнозируют пересмотр системы страхования туроператоров и масштабный передел туристического рынка в пользу крупных игроков.

В среду, 17 ноября, компания "Капитал Тур" объявила о том, что временно приостанавливает отправку туристов с датой заезда в отели после 17 ноября, сообщила генеральный директор компании Инна Бельтюкова. По ее словам, эта вынужденная мера призвана ускорить формальности по разблокированию счетов компании. "Пока мы полностью не урегулируем свои отношения с банками-кредиторами, мы не можем рисковать туристами. Чтобы избежать отказов в заселении в отели и регистрации на авиарейсы, мы просим свои агентства информировать клиентов о создавшейся ситуации и не отправлять туристов, вылетающих на отдых, начиная с 17 ноября, до специального уведомления", - сказала госпожа Бельтюкова. Тем не менее, уже появляется информация о том, что клиентам компании отказывают в заселении в некоторые отели Парижа и Дубая. Около ста клиентов туроператора в минувшую пятницу не смогли улететь на Кипр, так как у них не оказалось оплаченных билетов "Аэрофлота", утверждает "Турпром". Глава "Капитал Тура" заверила, что компенсация туристам за невыполненные услуги будет сделана в установленном законом порядке. Однако это не вернет потраченных нервов и не компенсирует потерянное время отдыха - возмущаются клиенты.

Напомним, что проблемы у "Капитал Тура" начались в конце прошлой недели, когда туроператор вовремя не вернул 45 миллионов рублей Московскому кредитному банку (МКБ), после чего его счета в этом и других банках были арестованы. Напомним, что общая задолженность туроператора в настоящее время достигает 1,3 миллиарда рублей. МКБ удалось прийти к соглашению с "Капитал Туром", но то, что эта история стала достоянием гласности, уже нанесло непоправимый урон репутации оператора. Представители сразу нескольких турфирм, которые работают с "Капитал Туром", рассказали, что их клиенты начали беспокоиться и звонить в офисы еще в понедельник, 15 ноября, когда информация о проблемах "Капитал Тура" появилась на страницах газеты "КоммерсантЪ". Можно предположить, что даже если "Капитал Туру" удастся урегулировать ситуацию с кредиторами, многие постоянные ее клиенты предпочтут перестраховаться и воспользуются услугами другого оператора. Примечательно, что проблемы с банками-кредиторами – это лишь вершина айсберга: на самом деле "Капитал Тур" задолжал и хотельерам, и авиакомпаниям, и даже своим партнерам по туристическому бизнесу. Как оператор будет решать все эти проблемы в условиях ожидаемого падения потока туристов, которые захотят воспользоваться его услугами, сказать сложно. В самом худшем случае компании грозит банкротство.

Если это действительно случится, то это станет прецедентом ухода с рынка одной из крупнейших компаний отрасли. Напомним, что ее годовой оборот составляет более 16 млрд. рублей, а только за прошлый год компания обслужила 1,7 млн. клиентов. Сейчас под угрозой остаться дома на новый год находятся, по различным оценкам, от 20 до 50 тыс. туристов. Очевидно, что оперативно найти замену уже проплаченному туру им будет сложно. При этом и вернуть свои деньги удастся также далеко не всем, предупреждают эксперты. Дело в том, что финансовых гарантий, которыми располагает компания, хватит на компенсации полной стоимости поездки только 3 тыс. клиентов. Учитывая, что на новогодние праздники "Капитал Тур" продал гораздо больше путевок, остальным остается лишь уповать на добрую волю компании и на то, что ей все же удастся исполнить хоть часть взятых на себя обязательств.

Однако проблемы туристов - это лишь часть большой темы, которую может затронуть банкротство "Капитал Тура". При негативном сценарии развития событий под ударом окажутся и их партнеры - турфирмы, которые продают путевки конечным покупателям, а также другие участники рынка. Резонанс, который может иметь банкротство столь крупной компании, сложно пока себе представить. В первую очередь, эксперты говорят о пересмотре системы страхования гражданской ответственности туроператоров. Лимит может быть серьезно повышен. И если это будет сделано без оглядки на обороты компании, то с рынка, и так изрядно "прореженного" прошлым повышением лимита ответственности, может уйти значительная часть мелких и средних игроков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net