Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.06.2005 | Георгий Ковалев

КОНСТИТУЦИОННАЯ ПАУЗА

Открывшийся вчера в Брюсселе саммит Евросоюза пока что не принес никаких сюрпризов. Как и ожидалось, лидеры 25 стран-членов ЕС приняли решение повременить с продолжением ратификации единой Конституции. По общему мнению, это является компромиссным решением, которое призвано сохранить возможность принятия Основного закона Европы. Однако если консенсус по политическому вопросу вчера был достигнут, то проблемы экономического характера, вынесенные на повестку сегодняшнего дня саммита, могут испортить благостную картину встречи в верхах.

Как стало вчера известно, никто из лидеров ЕС не высказался против прекращения процесса принятия единой Конституции Европы, равно как не было возражений и в отношении текста Основного закона. В то же время, по словам премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера, Европа вошла в "период размышлений, объяснений и дебатов". Как долго продлится этот период до конца не известно. Не известно и то, какое решение будет принято в отношении Франции и Нидерландов, граждане которых высказались против принятия Коституции ЕС. Этот вопрос приобретет особую актуальность в том случае, если оставшиеся 13 членов Евросоюза все же ратифицируют текст Конституции. Впрочем, по различным оценкам, случится это не раньше середины 2007 года.

Примечательно то, что, несмотря на достугнутую вчера договоренность взять "конституционную паузу", в Люксембурге референдум все же состоится. Напомним, что он назначен на 10 июля этого года. При этом премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер выразил уверенность в том, что его правительству "удастся убедить граждан в необходимости конституции". Однако в сложившихся кризисных условиях проведение референдума является довольно рискованным шагом, ибо, если жители пусть и маленького государства, но выскажутся против принятия Основного закона ЕС, то Европа может вступить в затяжной период нестабильности и замешательства. Получится, что лишь одна страна, в которой был проведен референдум (Испания), поддержала брюссельский проект, в то время как три другие страны - сказали евробюрократии однозначно - "нет". В то же время, если Юнкеру удастся убедить граждан Люксембурга проголосовать за проект Конституции, то это послужит хорошим началом выхода из кризисной ситуации. Как повлияет на волеизъявление граждан Люксембурга информация о том, что лидеры ЕС подтвердили курс на расширение этой региональной организации, а именно наличие "европейских перспектив" у Македонии, Сербии и Черногории, Боснии и Герцеговины и Албании, - покажет время.

Между тем эйфория от достигнутого вчера компромиссного решения может быть омрачена уже сегодня в ходе обсуждения бюджета Евросоюза на ближайшие семь лет. По мнению Еврокомиссии, бюджет ЕС должен быть существенно увеличен в связи с вступлением в Евросоюз новых стран-членов с менее развитой экономикой. Еврокомиссия предлагает увеличить бюджет ЕС до 1,14% от ВВП стран Евросоюза, однако против этого выступают основные доноры ЕС. Очевидно, что разногласия носят существенный характер и на сей раз достичь компромиссного решения будет очень сложно. Вместе с тем сегодня президент Франции Жак Ширак заявил, что он может согласиться с предложением Люксембургом, "если это поможет сдвинуть с мертвой точки переговоры о формировании бюджета". Согласно же последнему предложению Люксембурга, взносы государств в единый бюджет стоит утвердить на уровне 1,06% совокупного ВВП стран Евросоюза (приблизительно 873 млрд. евро). Примечательно, что другие страны ЕС ранее отказались принять это предложение, требуя заморозить платежи в бюджет на уровне 1% ВВП.

Второй спорный вопрос, касающийся бюджета, связан с определенными финансовыми послаблениями Великобритании и Франции. Так, Ширак требует от Блэра отказаться от ежегодной компенсации в размере 4,6 млрд евро, которую Великобритания получает из бюджета Евросоюза. В свою очередь Тони Блэр настаивает на снижении ассигнований на единую сельскохозяйственную политику, в результате которой Франция выигрывает порядка 13 млрд. долл. При этом ни та, ни другая страна не желает идти на уступки в одностороннем порядке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net