Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.11.2010 | Татьяна Становая

Не достанется никому

Вчера спикер Госдумы и лидер Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов предложил сократить пост вице-спикера Госдумы, который ранее занимал Вячеслав Володин. Володин покинул его, перейдя на пост вице-премьера, главы аппарата правительства после того, как Сергей Собянин был назначен мэром Москвы. С одной стороны, сокращение поста понятно: в свое время число замов Грызлова от «Единой России» достигло семи, что было связано с необходимостью удовлетворить амбиции основных партийных функционеров. Однако, с другой стороны, ни Грызлову, ни Володину не удалось выиграть аппаратную борьбу за проведение на освободившийся пост своего человека. Тем временем, по данным RBC-Daily, пост может быть все-таки сохранен по указанию Кремля, который имеет свое видение решения кадровой проблемы.

«Считаю, что вариант сокращения этой должности - наиболее правильный», - сказал Грызлов журналистам в понедельник. Спикер сообщил, что уже предложил думскому комитету по регламенту рассмотреть этот вариант и подготовить соответствующее постановление. По словам Грызлова, сокращение должности позволит снизить и число сотрудников секретариата, что соответствует общей тенденции по сокращению числа госслужащих.

В случае сокращения поста, «Единая Россия» не ослабит свои позиции в руководстве Госдумы. Всего у спикера было 10 заместителей: помимо 7 от партии власти, еще по одному от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». После того, как «Единая Россия» стала контролировать конституционное большинство в парламенте, она изменила принцип равного представительства всех фракций на пропорциональный, что позволило практически монополизировать управление нижней палатой парламента. Соответственно, если замов от «ЕР» станет на одного меньше, это не ослабит контроль.

Ситуация вокруг этот поста показывает слабость партии власти изнутри. В условиях, когда Кремль или премьер-министр не вмешиваются в ситуацию, ни один центр влияния внутри «ЕР» не в состоянии победить конкурентов и заполнить вакантное место. По данным RBC-Daily, Б.Грызлов ждал, что будет дана отмашка из Белого дома. Но В.Путин так и не высказался по поводу кандидатов. Кроме того, своего кандидата имеет Кремль, однако в «ЕР» решили, что это не сфера ответственности президента.В такой ситуации понятно, что, прежде всего, самому Грызлову не удается пролоббировать назначение нейтрального или близкого к себе человека. Он выступил против возможного назначения Сергея Неверова, который занял в «ЕР» пост Володина, и который считается его человеком. Источник в «ЕР» заявил RBC, что в шорт-листе на вакантный пост вице-спикера были председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и первый замруководителя фракции Артур Чилингаров.

Очевидно, из трех фигур Медведев мог поддержать Крашенинникова, который давно взаимодействует с президентом, особенно в рамках работы Ассоциации юристов России. Он обладает репутацией более либерального на фоне остальных «единороссов». Достаточно вспомнить, что Крашенинников был опорой президента в Госдуме при рассмотрении пакета антикоррупционных законов. Тогда, в конце 2008 года вокруг этого пакета развернулась острая борьба и законопроекты перешли на рассмотрение в комитет по конституционному законодательству во главе с Владимиром Плигиным, хотя изначально предполагалось их рассмотрение комитетом Крашенинникова. В итоге многие нормы были смягчены. Тогда лидер ЛДПР Владимир Жириновский на заседании Госдумы 17 декабря заявил: «Я уже ставил вопрос о том, что непрофильный комитет занимается, - вот первый признак коррупционной схемы в процессе принятия закона. Второй признак пошел: выхолостить полностью закон. Теперь понимаете, почему вам дали этот закон, в ваш комитет? Потому что у Крашенинникова, возможно, он бы стал сопротивляться», - отметил он, обращаясь к Плигину.

Для Медведева назначение Крашенинникова на пост вице-спикера могло бы несколько облегчить продвижение важных для Кремля законопроектов. Однако проблема не только в том, что это не входит в сферу ответственности Кремля. Проблема в том, что президент ограничен во влиянии на партию власти и ему не хватает ресурса для продвижения нужных ему кадровых решений. Путин в такой ситуации предпочитает оставаться в стороне, не мешая и не способствуя своему преемнику. Поэтому действительно нельзя исключать, что пост в итоге будет ликвидирован.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net