Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

23.11.2010

Бегство с препятствиями

Правительство пытается остановить утекающий из страны капитал. Теперь чиновники взялись за внешнеторговые операции, которые, по их мнению, имеют признаки "фиктивных". Однако опрошенные "Политком.Ру" эксперты уверены, что "закручивание гаек" приведет лишь к обратному: средства будут выводиться из страны все в больших объемах. Не говоря уже о том, что нынешний порядок оформления внешнеторговых сделок и так делает трасграничные операции для отечественных компаний крайне сложными, что негативно сказывается на конкурентоспособности отечественного бизнеса, конечно, если не брать в расчет сырьевой сегмент.

Современный таможенный контроль экспорта - паспорта сделки, всякие транзитные валютные счета для зачисления выручки, делают абсолютно и безоговорочно невозможным инновационный путь развития страны. При таких правилах в стране нельзя производить ничего экспортного, кроме сырья, которое продается эшелонами или миллионами баррелей. Российские предприниматели, например, разработчики ПО и другой интеллектуальной собственности сейчас неконкурентоспособны из-за правил регулирования внешнеэкономической деятельности. Любой европейский, американский и азиатский предприниматель может выслать инвойс без печати по электронной почте и получить деньги от клиента на свой счет, он-лайн конвертировать их в любую валюту и купить необходимые компоненты и технологии для своего производства в любой стране. Российское предприятие должно тратить на это месяцы вместо часов как все. Российское предприятие также не может купить себе программу так, как это делают все предприятия мира - через интернет, оплатив товар корпоративной пластиковой картой и тут же скачав нужный продукт. Ему нужен контракт, если цена больше $5000 еще и паспорт сделки. То есть вы потратите месяц на каждую пустяковую операцию. Также вы не можете торговать своим товаром по всему миру, как это делают, например, американцы.

Юрий Войцеховский, Председатель Национального Совета по развитию инвестиционного климата

Необходимо определить составляющие оттока, и уже отсюда искать пути решения проблемы. Первая составляющая - нелегальная финансовая деятельность, в частности, неуплата налогов и отмывание денег. Безусловно, государство должно с этим бороться. Для этого необходимо постоянно выявлять новые махинационные схемы и минимизировать возможности их применения. Вторая составляющая - неблагоприятный инвестиционный климат, что, естественно, порождает желание инвесторов выводить капитал. И здесь нужно не путать причины и следствия. Сейчас все страны конкурируют за инвестиции. Если инвестор чувствует себя не комфортно у нас и понимает, что есть другие более выгодные и безопасные возможности для инвестирования, он найдет, как вывести капитал. Ужесточение режима, с точки зрения ограничения свободного передвижения капитала, в том числе инвестиционного, идёт рука об руку с ухудшением инвестиционного климата. Инвесторы стараются избегать таких юрисдикций, получается обратный эффект. Это видно по многим странам. Возьмём в качестве примера текущую ситуацию в Зимбабве или Россию в середине 90-х, где большое количество ограничений сочеталось с оттоком капитала. Тенденции последних лет доказывают, что открытость рынка делает его более привлекательным для инвесторов. Нужно улучшать инвестиционный климат. Для этого нужно увеличивать внутренние инвестиции и направлять их на развитие инфраструктуры. Это будет способствовать тому, что частный капитал тоже будет инвестировать совместно с государством. Безусловно, нужно снижать коррупцию, проводить тендеры, делать выборы подрядчиков более открытыми, чтобы максимально повысить эффект финансовых потоков, направленных на инфраструктурные проекты. И, конечно, необходимо сделать более прозрачным корпоративное управление в государственных компаниях.

Василий Колташов руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО)

Российское правительство вступило в битву за сохранение доходной части бюджета. Это борьбу чиновники будут вести не бескомпромиссно и не дальновидно. Новые меры – лишь ответ на ситуацию, а не смена хозяйственной стратегии государства вообще. Ему просто нужны деньги. Распоряжаться ими власти будут по-старому. Отток капиталов из России вполне логичен: его невозможно инвестировать напрямую, а главные спекулятивные игры идут за пределами отечественного рынка. Стремятся ли власти новыми мерами обуздать тенденцию? Скорее всего, они просто пытаются поставить ее себе на службу. Ясно также что межкорпоративные противоречия в результате будут обостряться.

Владимир Некрасов, генеральный директор Contour Components

Если деньги бегут из страны, значит им тут плохо. Ограничивать движение капитала все равно, что затыкать нос при насморке. По-хорошему, нужно тратить усилия на то, чтобы сделать страну привлекательной для инвестиций, безопасной для предпринимательства и собственности, тогда не придется создавать искусственные барьеры для экспорта отечественным предпринимателям. Ведь российские деньги на Западе не держат в чулке, их вкладывают в дома, гостиницы, виноградники, акции предприятий, а делать то же в России, видимо, люди боятся. Лично я был уверен, что после истории с Лужковым будетзафиксирован резкий рост оттока капитала. Околомосковский бизнес, развивавшийся может быть по плохим, но стабильным правилам в течение многих лет, разом стал нелегитимным. Разумеется, деньги стали уводить в более стабильные места. Когда в Москве все "устаканится", они вернутся в виде "иностранных" инвестиций. Дальнейшее ужесточение правил будет приводить к дальнейшему росту вывоза капитала в страны с более дружественными условиями для ведения бизнеса.

Георгий Генс, президент ГК "ЛАНИТ"

Эти меры обоснованы по отношению к фирмам-однодневкам, которые действительно выводят капитал за границу, т.к. подобные действия являются преступлением. Но я боюсь, что как бы в разряд преступников не попали бы нормальные, добросовестные игроки, у которых просто возникли проблемы с зарубежными партнерами. Новые меры не должны сделать существование таких компаний еще трудней. Дело в том, что любые внешнеторговые операции сопряжены с бесконечным количеством проблем, которые бывают очевидны не сразу. Например, ты кому-то заплатил за товар, а товар не был поставлен. У нас была такая ситуация, когда мы заказали оборудование у весьма уважаемой компании, а она по ошибке поставила его не в Россию, а в Объединенные Арабские Эмираты. Мы же в итоге получили заказанный товар через очень длительный срок. И подобных недоразумений может быть множество: задержки, пересортица, ошибки с отгрузкой на таможне: Это очень распространенные ситуации. Поэтому такие случаи не должны трактоваться как преступные. У нас и так уровень контроля государства и уровень трудностей, создаваемых для бизнесменов, негативно влияют на эффективность бизнес-процессов. Очень важно, чтобы добросовестным предпринимателям не пришлось оправдываться и мучительно доказывать свою невиновность. Борьба должна вестись с преступностью, а не с нормальным бизнесом.

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»

Сейчас власти России озабочены оттоком капитала, потому что он в этом году практически в три раза превысит первоначальные прогнозы Центробанка. Отток капитал не позволяет заместить портфельные инвестиции стратегическими, о чем много писалось в начале кризиса. Сейчас, не смотря на высокие цены на нефть, Россия не является лакомым куском для инвесторов. Что темпы роста экономики существенно ниже, чем у соседей по БРИК. Главная проблема: неупорядоченных расходов государства, и эта проблема приводит к усилению налогового пресса и создает невыносимые условия для бизнеса. Для того чтобы бороться с оттоком капитала наиболее эффективно нужно укреплять курс рубля, снижать уровень инфляции, повышать уровень инвестиционной привлекательности, но быстро это сделать невозможно из-за неупорядоченных расходов государства. Предлагаемые Минфином меры по противодействию вывоза капитала не являются эффективными потому что основной источник оттока капитала связан с поставкой за рубеж углеводородов. Можно бороться с той частью оттока, которая маскируется под внешнеторговые контракты, но как бороться с тем, что не до конца ясны объемы поставляемой нефти. Даже на отечественных нефтеперегонных заводах где, казалось бы, полный учет и контроль около 10% нефти уходит на технологические потери, причем в эти технологические потери включены 1,5% нефти, которые «испаряются» непонятно куда.

Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент»

Сохранятся толлинговые схемы, широко применяемые предприятиями цветной металлургии и легкой промышленности, сохранятся оффшоры, в качестве "прослойки" между экспортерами ТЭК и иностранными потребителями. Компании - экспортеры будут, очевидно, нарабатывать новые схемы ухода от налогов в рамках изменившихся условий внешнеторговых операций. Однако, определенный и существенный эффект от таких мер все ж, вероятно, будет достигнут. Предположу, исходя из статистики неполученной экспортной выручки, что он будет измеряться в несколько миллиардов долларов США ежегодно. Собственно основной мерой стимулирования сохранения экспортной выручки в РФ должно быть экономическое стимулирование внутренних инвестиций. Однако, на данный момент российский бюджет – который остается дефицитным даже при высоких с точки зрения средне- и долгосрочного периода уровня цен на сырье и энергоресурсы - не обладает достаточными ресурсами для проведения такой политики и, в частности, стимулирования необходимого по оценкам правительства для решения задач модернизации роста доли инвестиций в ВВП до 30%.

Подготовил Максим Логвинов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net