Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.06.2005 | Дарья Собакина

МИХАИЛ ЗАДОРНОВ СТАНОВИТСЯ БАНКИРОМ

Наблюдательный совет ЗАО "КБ "Гута-банк", являющегося дочерним банком Внешторгбанка, одобрил кандидатуру Михаила Задорнова для назначения на должность президента-председателя правления банка. После получения согласования его кандидатуры в Центральном Банке РФ и прекращения его полномочий как депутата Государственной Думы Михаил Задорнов будет назначен на эту должность.

"Гута-банк" в прошлом году перешел под контроль Внешторгбанка после своего фактического краха в ходе паники среди вкладчиков. Внешторгбанк привлекает в нем наличие обширной филиальной сети и опыт работы с частными вкладчиками. Сейчас на его базе создается дочерний банк Внешторгбанка, который после завершения реорганизации должен будет сменить название на "ЗАО Внешторгбанк Розничные услуги" после внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Такое решение связано как со стремлением подчеркнуть принадлежность к единой системе, так и с желанием отказаться от бренда "Гута-банк", который оказался дискредитирован после прошлогоднего краха.

Кандидатура Михаила Задорнова на пост главы банка выглядит неслучайной. Он ранее не работал в банке (исключая непродолжительный период, когда в 1999 года он был советником главы Сбербанка), но во второй половине 90-х годов занимал пост министра финансов, оказавшись совместимым с самыми разными премьерами - Виктором Черномырдиным, Сергеем Кириенко, Евгением Примаковым. В настоящее время он является независимым депутатом-одномандатником, роль которых в Думе невелика. Напомним, что в 90-е годы он возглавлял парламентский комитет по бюджету, а затем был одним из наиболее влиятельных депутатов-"бюджетников". В нынешней Думе полностью доминирует "Единая Россия", которые и определяют характер работы бюджетного комитета.

В последние месяцы Задорнов вместе с Владимиром Рыжковым стал одним из инициаторов нового политического проекта - модернизации Республиканской партии России с целью создания новой влиятельной политической силы демократического спектра. Однако перспективы этого проекта выглядят неясными в условиях жесткой конкуренции с СПС и "Яблоком" (в состав которого Задорнов входил ранее). Поэтому предложение руководства Внешторгбанка могло показаться Задорнову более привлекательным, чем продолжение занятий политической деятельностью. Показательно, что бизнес-интересы Задорнова шире, чем работа в банке с госучастием. В нынешнем месяце он вошел в состав совета директоров компании "Седьмой Континент" (в качестве независимого директора наряду с другим бывшим министром финансов Борисом Федоровым) и возглавил его комитет по аудиту.

Создание же "ЗАО Внешторгбанк Розничные услуги" является частью стратегии банка, направленной на расширение его роли в банковской системе страны. Так, оно готовит публичное размещение акций. Уже в следующем году Внешторгбанк может продать от 10 до 25% акций портфельным инвесторам. Одновременно прекращены переговоры с потенциальными стратегическими инвесторами, которые начались еще при предыдущем руководстве банком.

Глава экспертного управления президента Аркадий Дворкович считает план проведения IPO до конца 2006 года реалистичным. Однако в осуществлении смелого плана есть и определенные препятствия. Так, для проведения IPO Внешторгбанку придется раскрыть информацию о клиентах и сделках, связанных с оборонно-промышленным комплексом. Правда, источники в правительстве утверждают, что глава банка Андрей Костин уже заручился поддержкой главы правительства Михаила Фрадкова. Костин заявил, что хотел бы уже в 2006 году провести размещение пакета акций как в России, так и на одной из фондовых бирж - Лондонской или Нью-Йоркской. Проект обсуждался и на встрече Костина с президентом Владимиром Путиным.

Кроме того, до конца года Внешторгбанк создаст мощную финансовую группу под названием ВТБ, у которой будет 10 банков и учреждений за рубежом. "До конца года банк будет иметь возможность иметь десять банковских учреждений за рубежами России и создать достаточно мощную финансовую группу под названием ВТБ, - сказал Андрей Костин. - Банк ставит задачу создания масштабной сети за границей". По его словам, в настоящее время три банка функционируют в СНГ и еще четыре в Западной Европе. "До конца года планируем добавить к ним еще ряд заграничных банков", - отметил Костин.

Ожидается, что расширение ВТБ обойдется российскому бюджету в 42 миллиарда рублей. За эти деньги ВТБ получит доли Центробанка в парижском Eurobank, лондонском Moscow Narodny Bank (MNB), люксембургском East-West United Bank, австрийском Donau Bank и немецком Ost-West Handelsbank. Таким образом, российская банковская система получает двух лидеров - Сбербанк и Внешторгбанк - что сохраняет и усиливает доминирование в ней государства.

Назначение Михаила Задорнова главой "дочки" ВТБ может иметь и политический подтекст. Поскольку Задорнов - весьма авторитетная и известная фигура именно в политических кругах, его участие в деятельности оппозиционной республиканской партии могло негативно восприниматься в Кремле. Учитывая это, предложение перейти на работу в банковскую сферу может рассматриваться как альтернатива его политической активности.

Внешторгбанк становится публичным банком, который сможет, в частности, конкурировать со Сбербанком на рынке частных вкладов с помощью "Внешторгбанка Розничные услуги". Михаилу Задорнову предложено возглавить эту работу, которая несовместима с политической деятельностью, поэтому, очевидно, он ее оставит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net