Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.11.2010 | Анатолий Медведев

Новая схема приватизации для Востока и Запада

Министерство экономического развития обнародовало на своем официальном сайте План продажи акций крупных российских компаний. Как следует из документа, правительство в рамках приватизации собирается не только продавать госпакеты, но и использовать их для операций по обмену активами с инвесторами. Одна из возможностей обсуждалась в рамках визита в Россию премьер-министра Китая Вэнь Цзябао.

Обмен активами предлагается для двух компаний – «Роснефти» и ОАО «РЖД». «Роснефть» до 2015 г. может обменять 10% минус 1 акция при условии капитализации общества, а РЖД — с 2013 г. до 25% минус 1 акция. Как пояснил источник газете «Ведомости», обмен активами — новый способ приватизации, прежде он не использовался, такая возможность появилась только в мае, когда были приняты поправки в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества». Обмен акциями — тоже приватизация, объясняет другой чиновник аппарата правительства: «Просто часть акций не будет выбрасываться на открытый рынок, а будет обмениваться на акции других компаний, прежде всего иностранных». Можно убить двух зайцев сразу — уменьшить долю госучастия в компании и привлечь стратегического инвестора, радуется он.

Привлечение иностранных инвесторов – одна из ключевых задач правительства, которое в большей степени заинтересовано не столько и не только получить дополнительные финансовые ресурсы для финансирования дефицита бюджета, но и в одновременном решении других задач, таких как партнерство со стратегическим иностранным инвестором, что открывает доступ и к более широким ресурсам, технологиям, кадрам, а также позволяет расширить присутствие России в иностранных компаниях. Экспансия на внешних рынках – давняя мечта российской власти, которая использовала схемы обмена активами в основном в энергетической сфере. И это удавалось лишь локально, по крупным проектам, таким как «Северный поток» и «Южный поток». Европа встречает увеличение присутствия российских компаний крайне настороженно, сужая возможности российских компаний.

В случае с «Роснефтью» речь может идти сразу о двух возможных партнерах – это BP и китайская CNPC. Как заявил вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин по итогам визита китайского премьера, у российской нефтяной компании и CNPC есть планы совместной работы на шельфе Охотского моря в районе Магадана. По итогам переговоров компании подписали меморандум о расширении сотрудничества в первую очередь в добыче и геологоразведке. Стороны договорились в частности, о совместном приобретении СП «Роснефти» и CNPC «Восток Энерджи» нескольких средних и мелких месторождений в Восточной Сибири. «Речь идет о расширении сотрудничества в первую очередь в upstream. Они договариваются о совместном приобретении своим СП «Восток Энерджи» нескольких средних и мелких месторождений в Восточной Сибири. Обсуждают возможность участия CNPC в проекте разведки на магаданском шельфе», - сказал Сечин. Роснедра подготовили заявку в правительство на предоставление «Роснефти» участков Магадан-1,2 без конкурса. Как ожидается, до конца ноября ведомство направит эту заявку в правительство.

Кроме того, недавно Игорь Сечин вел переговоры с новым главой BP о возможном обмене активов, в рамках которого «Роснефть» может получить алжирские активы британской компании. Правда, на них также претендует TNK-BP и «Газпром». В обмен британский холдинг получит право совместно с «Роснефтью» разрабатывать арктический шельф, рассказывали «Ведомостям» люди, близкие к обеим компаниям. Не обязательно это шельф, говорит сотрудник «Роснефти», меняться можно и на зарубежные активы. Сама «Роснефть» может быть заинтересована в сбытовых активах CNPC.

Этому способствует и активизация политических связей с Китаем. По итогам визита китайского премьера, российский премьер Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао приняли решение об отказе от доллара во взаимной торговле и о переходе к расчетам в национальных валютах. В ноябре открылись торги в паре юань-рубль на китайском межбанковском валютном рынке, а в середине декабря торги китайской валютой откроются на ММВБ.

Схему обмена акций применят к РЖД и «Роснефти», потому что у них есть стратегические планы альянсов с иностранцами или вхождения в инфраструктуру сопредельных территорий. Однако конкретных переговоров пока не было: «Резервируется возможность обмена». В случае с «РЖД» речь может идти об обмене активами с немецкой Deutsche Bahn – основным железнодорожным оператором Германии. Однако несколько лет назад правительство Германии от перспективы приватизации компании отказалось, однако вероятность возвращения к прежним планам не исключается. Правда, президент РЖД Владимир Якунин заявил, что пакет акций компании, предназначенный для приватизации, должен быть именно продан.

На прошедшей неделе была опубликована статья премьер-министра Владимира Путина «Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства», приуроченная к предстоящему 25-26 ноября его участию в организованном Sueddeutsche Zeitung IV ежегодном экономическом Форуме руководителей и топ-менеджеров ведущих германских компаний. В ней премьер призвал создать единый энергетический комплекс и раскритиковал третий пакет законопроектов о либерализации рынка. «Объединив усилия, страны смогут не только торговать энергоресурсами, но и провести обмен активами, совместно работать на всех этапах технологической цепочки - от разведки и добычи энергоресурсов до их поставки конечному потребителю», - говорится в статье. Правительство России в ближайшие месяцы упростит порядок доступа иностранных инвесторов к предприятиям стратегических секторов экономики, - заявил Путин, выступая на форуме.

Тем временем, «Коммерсанту» стало известно о том, что основной иностранный акционер «Газпрома» и крупнейший покупатель российского газа в ЕС, немецкий E.ON Ruhrgas, планирует выйти из капитала монополии. Уже в декабре 3,5% акций «Газпрома», которые сейчас стоят $4,5 млрд, могут быть проданы Внешэкономбанку. По данным источников газеты, стороны ждут одобрения сделки на высшем уровне. Вопрос обсуждался на встрече 26 ноября между премьером России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель. Источники объясняют решение немецкой компании потребностью в привлечении дополнительных финансовых средств. Возможно, что речь идет о желании продать активы, владение которыми не позволяет оказывать реальное влияние на политику компании. Тем более что газовое сотрудничество между Россией и Германией получает новую, более важную, институциональную составляющую – строящийся при активном участии германских компаний «Северный поток».

Обмен активами как инструмент приватизации гораздо более привлекателен для российского правительства, учитывая, что с одним стратегическим инвестором гораздо проще иметь дело, чем с множеством миноритарных акционеров, которые доставляют немало проблем. Отсюда и сразу несколько инициатив крупных компаний об ужесточении доступа миноритариев к информации, что, видимо, является реакцией на скандальные сведения о злоупотреблениях в компании «Транснефть», обнародованных «профессиональным миноритарием» Алексеем Навальным. Кроме того, обмен активами позволяет продвигать интересы российских компаний за рубежом, как на Восток, так и на Запад, что соответствует и политическим интересам. Однако такая схема критикуется либеральными экспертами за непрозрачность и чрезмерную политизированность, подверженность политическим и страновым рискам. Это, в свою очередь, мешает реализации самой схемы обмена активами, прежде всего, в Европе, где ситуация также отягощена последствиями финансово-экономического кризиса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net