Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.06.2005 | Максим Шилов

"ЕДИНАЯ РОССИЯ" БУДЕТ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ БЮДЖЕТ

Во вторник общественность стала свидетелем острых разногласий, которые, как оказалось, имеются между правительством и партией власти. Оказывается, "Единая Россия" категорических недовольна низким уровнем инвестиций, запланированных правительством в бюджете этого года. На прошедшем во вторник форуме "Наш шанс в условиях сырьевой экономики" лидеры партии "Единой России" объединились с руководством движения "Деловая Россия" для совместных нападок на исполнительную власть.

Открывавший форум спикер Госдумы Борис Грызлов подверг критике экономический блок российского правительства за то, что кабинет министров не предусматривает заметного увеличения инвестиций в экономику страны. Грызлов напомнил, что в соответствии с проектом бюджета на будущий год в инвестиционный фонд планируется заложить менее 100 млрд. рублей. Недостаточные средства предусматриваются для инвестиций, в частности, в социальную сферу, в инфраструктуру. "Бюджет должен обеспечить механизмы использования дополнительных доходов", - сказал спикер Госдумы. Он также не согласен с правительством в том, что с учетом увеличения социальных расходов необходимо ограничить выделение средств на инвестиционные цели. "В условиях высоких дополнительных доходов повышать зарплату можно не в ущерб инвестициям", - сказал лидер партии.

Со своим политическим боссом полностью солидаризировался руководитель исполкома "Единой России" Андрей Воробьев. По его словам, в бюджете на первое полугодие 2006 года партия "Единая Россия" хочет видеть бюджет развития, а не проедания. "Нам по пути с людьми, которые хотят объединить цели бизнеса с общественной пользой", - сказал Воробьев.

В том же ключе выступал и глава объединения "Деловая Россия" Борис Титов, заявивший, что мнения его организации и партии "Единая Россия" полностью совпадают. По мнению Титова, для стимулирования экономического роста у правительства РФ просто не хватает воли. "Все для этого роста есть, достаточные финансовые ресурсы, высокие цены на нефть на мировых рынках, есть вертикаль власти и возможность быстрого принятия решений. Сегодня не хватает воли правительства по активной политике государства по стимулированию инвестиций и регулированию рынка", - сказал Титов. "Если так будет продолжаться и в дальнейшем, то темпы экономического роста будут падать, инфляция будет расти, и мы можем ожидать экономического кризиса, который приведет за собой и социальную дестабилизацию", - сказал Титов. "Мы должны наращивать инвестиции во внутренний рынок, в малый и средний бизнес, должны наращивать любые инвестиции - частные, государственные, иностранные инвестиции. Только так можно обеспечить достойный уровень жизни в стране и социальную стабильность", - сказал Титов.

Борис Титов провозгласил, что предложенные "Деловой Россией" "Программные требования" согласованы с партией власти. В программных требованиях правительство призывается "проявить волю - уйти от догм формального монетаризма и лжелиберализма". Практическим воплощением такой политики мог бы стать отказа от профицита бюджета.

"Деловая Россия" также выставила альтернативную экономическую "программу роста", в которой содержатся требования снизить единый социальный налог до 15%, отменить любые пошлины на ввоз промышленного оборудования, передать бюджетные инвестфонды в распоряжение независимых управляющих компаний. "Все наше государство должно действовать как большой инвестиционный фонд", - заявил председатель экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян.

Однако представители государства не собираются уступать данным требованиям. Глава экспертного управления президентской администрации Аркадий Дворкович заявил, что "шокирован" популизмом и безответственностью своих критиков.

Вице-премьер правительства Александр Жуков также отверг все предложения - как партии, так и "Деловой России". По его словам, принятая в бюджете "ставка отсечения" (27 долларов за баррель) позволяет найти компромисс между расходами на инвестиции и средствами, выделяемыми на выполнение социальных обязательств государства. "Мы набрали на сегодня много социальных обязательств", - особо отметил Жуков. Он напомнил, что правительство намерено к 2008 году добиться увеличения реальных зарплат бюджетников в 1,5 раза и довести уровень пенсий до уровня прожиточного минимума. Помимо этого у государства имеется ряд задач по укреплению обороноспособности страны. Тем не менее, по словам Жукова, "при нынешнем балансе бюджета есть возможности для инвестиций". Из средств стабилизационного фонда около 350 млрд. рублей выделяются на инвестиционные проекты и на реализацию социальных обязательств.

И все же не следует думать, что правительство РФ не планирует в связи с высокими дополнительными доходами бюджета и ростом стабилизационного фонда предпринимать масштабные инвестиции во все сектора экономики. Государство ограничится инвестициями в инфраструктурные проекты. Среди приоритетов расходов инвестиционного фонда Жуков назвал развитие дорог, портов, аэропортов, создание технопарков, инвестиции в науку и развитие ипотечного кредитования. "Но считать, что государство пойдет в бизнес, - это глубокое заблуждение", - сказал вице-премьер. По его словам, предложения российскому правительству приступить к масштабным инвестициям за счет дополнительных доходов от высоких цен на нефть несут в себе угрозу в дальнейшем спровоцировать бюджетный дефицит в случае падения цен на нефть. В качестве примера Жуков привел опыт бывшего СССР, который в конце 70-х годов за счет высоких цен на нефть направил сверхдоходы бюджета на техническое перевооружение ряда отраслей промышленности. Вице-премьер напомнил, что затем последовало падение цен на сырьевые товары, которое привело к бюджетному дефициту, и в конечном итоге все завершилось развалом СССР. "Важно соблюдать чувство меры", - подчеркнул Жуков.

Таким образом, в высших эшелонах власти определились диаметрально противоположные позиции по вопросу о "разделе" пирога бюджета-2006. "Единая Россия" нужна "Деловой России" как сила, руководящая в Думе, а "Деловая Россия" нужна партии власти как источник идей и "крыша", олицетворяющая широкие массы предпринимателей.

Поскольку высшее руководство Кремля, как всегда, сохраняет позицию "над схваткой", остается неясным, сможет ли правительство отстоять жесткую бюджетную политику перед лицом массированного наступления думских лоббистов. Впрочем, не исключено, что "Единая Россия" просто изображает оппозиционность для поддержания имиджа в глазах населения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net