Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.12.2010 | Анатолий Медведев

Синдром Химкинского леса

Завтра правительство РФ планирует окончательно определиться, что делать с трассой Москва-Санкт-Петербург. С того момента, как Дмитрий Медведев в августе 2010 года приостановил вырубку леса, проходят общественные слушания и дискуссии, где сторонники и противники нынешнего формата магистрали обсуждают альтернативные проекты. Однако сегодня СМИ, ссылаясь на источники в исполнительной власти, сообщают о том, что трасса через Химкинский лес все-таки будет построена. В качестве «общественной» компенсации российское руководство законодательно оформит необходимость проведения общественных обсуждений перед утверждением крупных инфраструктурных проектов. Таким образом, ситуация вокруг Химкинского леса может стать полезным и далеко идущим прецедентом.

Завтра состоится заседание правительственной комиссии, возглавляемой вице-премьером Сергеем Ивановым, по вопросу трассы Москва - Санкт-Петербург. Предполагается, что именно в ходе этого заседания и будет окончательно сформулировано решение по проекту строительства магистрали. Иными словами, во вторник Сергей Иванов подведет итог четырехмесячным официальным дискуссиям и многолетней общественной борьбе против вырубки Химкинского леса во благо инфраструктурным начинаниям. Сохранит ли жизнь экосистема Химкинского леса? И какой вывод будет сделан властью в контексте сложившейся ситуации? Ответ государства на чаяния экологов и старания лоббистов представляется очень важным.

На сегодняшний день СМИ и наблюдатели склоняются к тому, что все-таки власть поддержит уже реализуемый проект. То есть будет вырублено 140 га леса, который в итоге окажется разрезанным пополам, трасса сделает небольшой крюк в сторону аэропорта Шереметьево и все пойдет, как изначально планировалось. Главным аргументом в пользу такого решения является то, что вмешательство президента РФ, который в августе приостановил вырубку леса и инициировал общественную дискуссию, произошло слишком поздно после утверждения и начала реализации нынешнего проекта. Пересмотр магистрали Москва-Санкт-Петербург будет означать серьезные издержки – необходимо будет уплатить неустойки участникам концессионного соглашения (Северо-Западная концессионная компания объединяет иностранных и государственных инвесторов), выкупить земли района Молжаниново, по которому проходит альтернативный вариант трассы, расселить жителей этих земель. Потом найти новых инвесторов, провести еще один конкурс на место участников в концессии и уже начать реализовывать проект. С учетом российских реалий весь этот процесс уже представляется непреодолимой издержкой. И, конечно же, ценность экосистемы не стоит рядом с многомиллиардными государственными тратами. Тем более, по некоторым данным, окрестные земли, которые образуются при вырубке леса, уже раскуплены.

Но чего же добилась глава движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова? Независимо от того, какое решение будет принято, экологам и неравнодушным химчанам удалось добиться ощущения, что с государственной машиной не просто нужно бороться, а это порой становится делом престижным. Сказать «нет, так не пойдет» - это уже не значит быть белой вороной в толпе абсентеистски настроенного населения, это уже придает определенный романтической шлейф, это привлекает к тебе внимание Юрия Шевчука, Боно и Дмитрия Медведева. Вполне вероятно, что ситуация вокруг Химкинского леса, пример движения в защиту его экосистемы и недавнее решение о переносе «Охта-центра» (острого объекта общественных дискуссий) привьют российскому населению ставшее чуждым за последние десять гражданское волеизъявление.

Помимо этого власть обещает сделать ситуацию вокруг Химкинского леса прецедентной. Так, по словам «единоросса» Евгения Туголукова, депутаты будут инициировать общественные обсуждения перед началом реализации крупного инфраструктурного проекта, чтобы мнения населения, экспертов и общественных деятелей были услышаны не постфактум, а учтены в ходе формирования того или иного начинания. Возможно, в ближайшее время администрация президента РФ разработает поправки в законодательные акты с акцентом на работу с экологическими и общественными организациями.Таким образом, ситуация вокруг Химкинского леса является важной вехой в выстраивании диалога между обществом и государством. Власть демонстрирует то, что рациональное общественно волеизъявление, основанное на экспертизе, приемлемо и даже инструментально. Истеричный крик и маргинальные лозунги даже в поддержку важных начинаний рассматриваться не будут.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net