Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

20.12.2010 | Алексей Макаркин

С выборами справился!

19 декабря в Белоруссии прошли президентские выборы. По предварительным официальным данным, уверенную победу одержал Александр Лукашенко – 79%. По тем же данным, ни один из оппозиционных кандидатов не получил более 2,5% голосов. В то же время оппозиция, отказавшаяся признать результаты выборов, подверглась беспрецедентным гонениям – ее массовые акции в Минске были крайне жестко разогнаны, а ряд лидеров, в том числе и кандидаты в президенты, задержаны милицией.

Выборы в Белоруссии прошли ранее запланированных сроков: тем самым, глава страны попытался минимизировать для себя политические риски, связанные как с вызовами финансово-экономического кризиса, так и с растущей активностью оппозиции. Кроме того, негативным фактором стал кризис в отношениях с Россией, основанный как на старых проблемах (невозможность договориться об отмене нефтяных экспортных пошлин), так и на возникшей личной неприязни лидеров России и Белоруссии. Ситуацию удалось сгладить лишь к самим выборам, когда в Москве прошли сразу три саммита – СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ. По их итогам Лукашенко заявил, что отношения с Медведевым неожиданно нормализовались, а Москва и Минск при этом договорились отменить нефтяные пошлины сразу после того, как белорусский парламент ратифицирует все необходимые документы по Таможенному союзу. Тем не менее, еще совсем недавно представители России открыто рассуждали на тему, стоит ли признавать выборы в Белоруссии легитимными, тем самым, оказывая явное политическое давление на белорусские власти. В итоге стало окончательно очевидно, что Москва не намерена отказывать Лукашенко в поддержке.

И это понятно: сегодня в Белоруссии Москве просто не на кого ставить, все оппозиционные кандидаты в той или иной степени ориентированы на интеграцию в Европу. А кандидат от партии БНФ Григорий Костусев и лидер создаваемой партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Римашевский и вовсе занимают ярко выраженную антироссийскую позицию. Ближе к российской были позиции нескольких кандидатов - лидеров гражданских кампаний «Говори правду» Владимира Некляева и «Европейская Беларусь» Андрея Санникова, зампредседателя Объединенной гражданской партии (ОГП) Ярослава Романчука. Но никто из них по своим рейтингам не мог «догнать» Лукашенко. При этом особенностью белорусской ситуации является тот факт, что оппозиция не сумела договориться о едином кандидате, и об альтернативном победителе изначально не может быть речи. Ставка оппозиции - на признание проигрыша Лукашенко (то есть неполучения им абсолютного большинства голосов) в первом туре выборов. По данным «Коммерсанта», впервые независимые опросы давали шанс на то, что воображаемый кандидат «анти-Лукашенко» может набрать большее число голосов, чем нынешний белорусский лидер.

В то же время и доверия к белорусскому президенту у Москвы, разумеется, нет. Более того, негативные эмоции в его адрес могут усилиться: по данным сайта WikiLeaks, Лукашенко утверждал в беседах с высокопоставленными дипломатами из балтийских государств, что Россия спровоцировала войну с Грузией, и жаловался, что его вынуждают признать независимость Абхазии и Южной Осетии в обмен на дешевый российский газ. Об этом говорится в материалах американской дипломатической переписки, попавших в распоряжение сайта.

Достаточно много усилий Лукашенко предпринял для того, чтобы хоть как-то смягчить отношения с Западом. Причем этот процесс носил взаимный характер: после принятия Белоруссии в программу «Восточное партнерство», градус осуждения и критики в адрес политического режима снизился. Встрече Лукашенко в Москве предшествовала встреча в Астане госсекретаря США Хиллари Клинтон и министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова, в результате которой Белоруссия решила ликвидировать все свои запасы высокообогащенного урана к 2012 году. Вашингтон в ответ дал понять: «Мы не возражаем против того, что вы в Москве урегулируете конфликт с Лукашенко».

Оппозиция изначально заявляла, что не признает выборы легитимными. К Лукашенко предъявляются претензии в фальсификации в основном за счет массового использования досрочного голосования, монополизации СМИ и отсутствии равных условий для всех участников. Оппозиционные кандидаты задолго начали готовиться к уличному противостоянию с властью, оповестив об операции «Площадь» по аналогии с украинским Майданом. А Лукашенко в ответ стянул в столицу дополнительные силовые ресурсы и поручил правоохранительным органам «никому пощады не давать».

В день выборов в стране развернулась «война опросов». По данным провластного аналитического центра ЭКООМ, Лукашенко набрал 79,1% голосов избирателей. Ближайшим конкурентом действующего президента стал Григорий Костусев, набравший 4,2%. У остальных кандидатов от 0,4% до 3,1%. По результатам опроса избирателей, проводившегося украинской компанией TNS, действующего президента Белоруссии поддержали 72,2% избирателей. Два наиболее оппозиционных кандидата - Андрей Санников и Владимир Некляев - набрали равные количества голосов 6,1%. Остальные кандидаты получили от 0,4% до 3,3%. В то же время сторонники оппозиции ориентировались на другие цифры. Так, экзит-полл, проведенный украинскими специалистами Международного центра социологических и маркетинговых исследований SOCIUM, зафиксировал следующие результаты: Александр Лукашенко получил 40,2% голосов опрошенных, Владимир Некляев – 19,8%, Андрей Санников – 11,5%.

Данные центра ЭКООМ стали мощным раздражителем для оппозиции, тысячи сторонников которой собрались вечером в воскресенье на Октябрьской площади Минска. Прорвав кордон милиции, они направились к площади Независимости, где стоит дом правительства. Попытка прорваться в это здание (где, в частности, располагается Центризбирком, который оппозиционеры обвиняют в фальсификациях) завершилась неудачей. После этого на глазах у журналистов милиционеры задержали кандидатов Григория Костусева, Андрея Санникова и Николая Статкевича. Еще одного кандидата Владимира Некляева, избитого ранее, люди в штатском забрали из больницы. Пятый претендент на президентский пост, Виталий Римашевский, был жестоко избит и доставлен в больницу, а затем задержан. Позднее число задержанных кандидатов увеличилось до семи – за счет Алеся Михалевича и Дмитрия Усса.

В то же время Ярослав Романчук осудил действия кандидатов, организовавших беспорядки в Минске. «Из-за того, что они, на мой взгляд, поступили, мягко говоря, крайне необдуманно, то страдаем мы все, и власти сегодня готовы «закатать в асфальт» все ростки демократии, все политические партии. У нас есть информация, что готовится решение о закрытии чуть ли не всех политических партий из-за того, что произошло 19 декабря», - заявил Романчук. Отметим, что среди арестованных находится и председатель ОГП Анатолий Лебедько. Сам Романчук оказался одним из двух соперников Лукашенко, оставленных на свободе – вторым является бизнесмен Виктор Терещенко, также осудивший действия оппозиции.

Действия Лукашенко вызвали резкую критику со стороны Запада. В частности, МИД Польши заявил, что «тяжкие избиения оппозиционных политиков на улицах Минска, в том числе Владимира Некляева, главного контр-кандидата Александра Лукашенко в президентских выборах в Белоруссии, вызывают решительный протест… Критикуем избиения и аресты манифестантов и жестокость сил правопорядка. Призываем к неприменению силы и разрешению политического конфликта». В миссии ОБСЕ считают, что процедура подсчета голосов по итогам состоявшихся в Белоруссии президентских выборов не соответствовала нормам организации – как и ожидалось, эта организация не сертифицировала белорусские выборы. В то же время представители СНГ – как и всегда на постсоветском пространстве – одобрили ход выборов, а глава исполкома СНГ Сергей Лебедев поддержал действия милиции в отношении оппозиционеров, равно как и глава исполкома Союзного государства Павел Бородин, обвинивший в подстрекательстве американцев: «Заманили, напоили молодых ребят. Все делается там, все идет оттуда, где я был - в американской тюрьме. Все из-за океана».

Посольство России в Минске осторожно осудило избиение милиционерами российских журналистов (в том числе государственного телеканала Russia Today) во время митинга. «Посольство России в Белоруссии понимает всю сложность ситуации, сложившейся вечером 19 декабря в Минске, и в то же время исходит из того, что действия белорусского ОМОНа в отношении российских журналистов, имевших официальную аккредитацию, не всегда были оправданны», – заявил представитель посольства. По его словам, журналистский корпус в толпе можно отличить по наличию камер, фототехники и бейджев. «В этой связи, наверное, не стоило причислять журналистов к хулиганствующим элементам», – сказал дипломат.

Крайне жесткие действия Лукашенко полностью девальвируют результаты его политики, направленной на осторожное сближение с Западом. Теперь аргументы активных сторонников проведения максимально прагматичного курса в отношении Белоруссии будут выглядеть куда менее убедительно. Избиение лидеров и активистов оппозиции усиливает восприятие современной Белоруссии как диктатуры и, одновременно, может привести к дальнейшей радикализации критиков Лукашенко и, в то же время, создать условия для еще большего ограничения демократических свобод в стране.

Алексей Макаркин – первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net