Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.12.2010 | Дарья Коваленко

Кавказское переселение – очередной миф в информационном пространстве?

В течение последних недель по российским городам прокатилась волна протестов футбольных болельщиков и националистов, вылившаяся в различные столкновения. Поводом к массовым выступлениям стало убийство фаната Спартака Егора Свиридова предположительно выходцем из Кабардино-Балкарии, а причиной, очевидно, послужила неприязнь праворадикальной молодежи к кавказцам в целом. В качестве предпосылок массовых акций нельзя не отметить распространенность в обществе бытового национализма и ксенофобии. Подобные настроения зачастую подпитываются конфликтными ситуациями, возникающими из-за сложностей интеграции республик Северного Кавказа в российское правовое и культурное пространство.

На фоне этих событий в интернете стала активно распространяться информация о начале реализации программы по переселению жителей республик Северного Кавказа в европейскую часть России. В апреле 2010 года полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин разработал инициативы по борьбе с безработицей в северокавказских республиках, которая по официальным данным составила 20%. В частности, из безработных СКФО предполагалось формировать рабочие бригады и направлять в те регионы страны, где существует нехватка трудовых ресурсов. В соответствии с идеей полпреда, подготовка рабочих кадров должна была осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Теперь в обстановке обострившейся межнациональной напряженности появляются сообщения о начале массового переселения северокавказцев в европейские регионы России. Однако обнаружить в общедоступных источниках какие-либо официальные документы, подтверждающие существование и реализацию «программы Хлопонина» не удалось.

Информация о переселении групп северокавказцев исходит, главным образом, из блогосферы, сами же блогеры ссылаются на материалы сайта Свободная Пресса. На данном ресурсе опубликовано интервью с пензенскими чиновниками. Областная администрация не подтверждает информацию о единой «программе Хлопонина», упоминаются лишь антикризисные меры Дагестана - «Оказание адресной поддержки незанятому населению республики для трудоустройства в другой местности». Причем на официальном сайте Правительства Республики Дагестан такого документа не содержится. По данным Свободной Прессы, в Пензенскую область в скором времени прибудет несколько сотен трудовых мигрантов из Дагестана и Ингушетии. Мы подсчитали стоимость реализации программы: на переселение и обустройство каждого работника с Северного Кавказа предполагается потратить порядка 330 тысяч рублей из бюджета.

Другим источником информации о начале реализации «программы Хлопонина» является единственное сообщение ИА «Пенза-Пресс». Информация информагентства носит еще более загадочный характер. В частности, сообщается, что размещать прибывающих мигрантов пензенские власти собираются в общежитиях, которые будут созданы в помещениях закрытых малокомплектных школ. Также сообщение ИА «Пенза-Пресс» содержит следующую фразу: «После получения приезжими гражданства, их необходимо будет обеспечить постоянным жильем». Упоминание о необходимости получения российского гражданства мигрантами указывает на то, что в сообщении речь идет скорее о реализации программы по возврату соотечественников, проживающих за рубежом. Нужно отметить, что в Пензенской области действует региональная целевая программа «Содействие добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации, на 2009 – 2012 годы».

Исходя из скудных данных о «программе Хлопонина» в информационном пространстве, можно сделать некоторые предположения. Возможно, непопулярные меры по переселению трудовых мигрантов с Северного Кавказа осуществляются властями в условиях информационной закрытости. Такое решение может быть обусловлено опасениям возможного всплеска агрессии по отношению к переселенцам.

Однако более вероятным представляется отказ властей от реализации ранее заявленной Хлопониным программы. Скорее всего, было принято решение отказаться от непродуманных мер. Ведь еще в апреле инициативы полпреда по борьбе с безработицей в Северо-Кавказском округе путем переселения оттуда трудоизбыточного населения вызвали неоднозначную реакцию в публичном пространстве. В этом случае, распространение сообщений о переселении в Пензенскую область сотен дагестанцев и ингушей, скорее всего, инициировано националистами с целью эскалации межнациональной напряженности в России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net