Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.06.2005 | Олег Борисов

ЕВРОПЕЙЦАМ ГРОЗИТ ВЫМИРАНИЕ

В ближайшие десять лет число бесплодных пар в странах Западной Европы возрастет вдвое. Об этом утверждается в докладе, опубликованном учеными Университета британского города Шеффилда. Виной тому - нежелание европейцев заводить детей в раннем возрасте, а стремление обзавестись семьей уже состоявшись в карьерном плане. Другие виновники стремительного сокращения населения Старого Света - избыточный вес, инфекции и болезни потенциальных родителей.

В то время как население Земного шара в целом с каждым годом неуклонно растет (к 2050 году оно может достигнуть 7,5 млрд. человек), демографическая ситуация в отдельных регионах остается неблагополучной. Причем если в беднейших странах третьего мира рождаемость растет, то в развитых государствах, где большая часть населения имеет возможность заводить и растить детей, этот показатель напротив падает. Большинство европейцев стремятся в первую очередь сделать успешную карьеру и добиться профессиональных успехов, а семейную жизнь ставят на второй план. За что могут серьезно поплатиться.

По данным австрийской газеты Der Standart, которая цитирует ученых Университета Шеффилда, уже в ближайшее время каждая третья семья Великобритании, Германии, Италии и других ведущих европейских стран может столкнуться с проблемой бесплодия. Уже сейчас трудности с рождением детей искусственным путем имеет каждая седьмая европейская пара. И дело, прежде всего, в том, что семьи решаются завести ребенка уже в зрелом возрасте, когда шансы на удачное зачатие снижаются. Впрочем, есть и другие факторы, такие как ожирение (избыточный вес имеют более 20% молодых людей и девушек Европы) и заболевания, передающиеся половым путем.

Разумеется, неправильное, по мнению ученых, планирование семьи в большинстве европейских молодых семей происходит не от хорошей жизни. Негибкий график работы, финансовые проблемы, карьерные амбиции - все это ведет к тому, что первый ребенок планируется, когда женщине уже под 40 лет. По мнению профессора Билла Лидгера, единственным выходом из ситуации является принятие существенных поправок в трудовой кодекс. Так, женщинам в их профессиональной деятельности нужно предоставлять длительный отпуск, чтобы они могли рожать детей в молодом возрасте, а затем без потерь для карьеры возвращаться на занимаемую должность.

Многие европейские страны уже задумались о своем будущем. Например, в странах Скандинавии действует программа помощи молодым семьям и молодым матерям. Билл Лидгер рекомендовал Великобритании и другим странам последовать примеру Франции. Там действует закон, согласно которому женщины, которые хотят на время оставить работу для создания семьи, получают помощь и налоговые послабления.

Не исключено, что подобные послабления будут приняты и в Германии, где уже сейчас уровень рождаемости является одним из самых низких в мире (1,4 ребенка на одну женщину). Согласно опросу Федерального института демографических исследований, почти 50% немцев хотят иметь не больше одного ребенка. В немецкой прессе все чаще появляются статьи о том, что в стране получил распространение идеал бездетности. Среди бездетных людей от 20 до 40 лет почти половина заявили, что вовсе не хотят иметь потомства. Подобную тенденцию вряд ли можно исправить даже с помощью новых законов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net