Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.12.2010 | Виталий Портников

Парламент без коалиции

Бывший президент Молдавии Владимир Воронин сегодня займет председательское кресло на заседании нового парламента страны. Но - только как старейший депутат парламента. Удастся ли Воронину закрепиться в этом кресле и быть избранным спикером законодательного органа, покажут дальнейшие консультации лидеров политических партий. Они продолжались все дни, предшествующие открытию первой сессии нового молдавского парламента - но ничем отчетливым не завершились.

К моменту начала заседаний нового парламента не удалось сформировать ни одну из возможных коалиций. О том, что пока что не удалось договориться о создании левоцентристской коалиции, журналистам сообщили лидеры коммунистов и демократов. Владимир Воронин и Мариан Лупу отметили, что еще есть вопросы, которые необходимо обсудить, а бывший президент выразил сомнение в том, что сегодня удастся избрать нового спикера. Примерно также завершился раунд консультаций бывших партнеров по власти. Более того, оказалось, что возглавляемые уходящим в оставку спикером предыдущего парламента Михаем Гимпу либералы выдвинули дополнительное требование - отдать им одно из силовых министерств. «Либеральная партия сказала и во время избирательной кампании и после нее, что мы считаем, что будем участвовать в акте правления поскольку у нас в государстве есть коррупция, не работает закон, только если получит правоохранительное ведомство. Это рычаг управления», - сказал Михай Гимпу.

Либерал-демократы уходящего в отставку премьера Влада Филата тоже считают, что это рычаг управления и не хотят с этим требованием соглашаться. Филат раскритиковал выдвижение новых условий при формировании правоцентристской коалиции, отметив, что подобное поведение преследует иную цель, нежели "создания проевропейского и демократического альянса".

И это при том, что главные проблемы у этих партий не между собой, а с демократами Мариана Лупу, проводящими параллельные переговоры с коммунистами.

Поэтому даже в день открытия сессии нового парламента продолжаются переговоры, и царит полная неясность. С одной стороны, все со всеми готовы договариваться - ну уж во всяком случае демократы с коммунистами и либерал-декмократы с либералами и демократами. С другой - ни у кого нет гарантий относительно прочности будущей власти. Если в результате договоренностей все же не удастся избрать нового президента Молдавии - а этого пока что не может сделать самостоятельно ни одна из возможных коалиций - то тогда нужно готовиться не к руководству страной, а к новым выборам. А предвыборные приоритеты партий все же значительно отличаются от простого дележа должностей. Так что мотивации возможных договоренностей могут быть совершенно неожиданными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net