Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.12.2010 | Виталий Портников

"Батькина" ревность

Помимо народных выступлений в ночь после президентских выборов в Беларуси и жестокой расправы власти с оппозицией еще одним не ожидавшимся наблюдателями последствием переизбрания Александра Лукашенко стала смена белорусского премьера. Лукашенко отправил в отставку Сергея Сидорского, руководившего правительством на протяжении последних семи лет и ведшего наиболее важные для Минска переговоры об изменении правил энергетической игры с Москвой...

Более того, после того, как президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин практически перестали общаться с Александром Лукашенко, Сидорский оказался фигурантом «украинского варианта диалога» на белорусский манер. Проще говоря, когда Медведев прекратил контакты с Виктором Ющенко, весь груз диалога взял на себя Владимир Путин, договаривавшийся с Юлией Тимошенко. Ясно, что Сидорский не мог - да и не хотел - играть роль Тимошенко, что все решения все равно принимались лично Лукашенко. Но даже условно самостоятельного диалога с Путиным Лукашенко Сидорскому так и не простил, еще раз продемонстрировав, что в Беларуси может быть только один-единственный политик.

Эта демонстрация связана и с фигурой нового премьера - Михаила Мясниковича. Новостные агентства называют его бывшим главой Национальной академии наук, но, конечно же, этот пожилой человек - никакой не ученый. Он - советский хозяйственник, руководивший штабом будущего президента Беларуси Вячеслава Кебича во время выборов 1994 года. Проблема Мясниковича была в том, что премьер Кебич президентом так и не стал, неожиданно для белорусской номенклатуры уступив и в первом, и во втором турах выборов депутату Верховного Совета Александру Лукашенко. Мясниковичу пришлось срочно перестраиваться и искать общий язык с новым хозяином страны, обещавшим после выборов посадить его в кутузку. Но Мясникович не сел - а вскоре даже стал вице-премьером и главой президентской администрации. Впрочем, из своей резиденции Лукашенко быстро отправил его на почетную пенсию - в Академию наук.

А теперь Мясникович понадобился вновь. Ну, во-первых, для того, чтобы у России вновь не возник соблазн общаться с кем-то, кроме Александра Григорьевича. А, во-вторых, чтобы завершить бессмысленные дискуссии о возможности проведения экономических реформ в стране. Мясникович просто с учетом своего хозяйственного и жизненного опыта скорее понимает, как восстановить Госплан, чем как придать экономике Беларуси современный характер. На его фоне большим реформатором будет казаться уже сам президент - чего, очевидно, Лукашенко и хочется. Другое дело, что такой образ белорусского президента теперь мало кому нужен. На Западе и в оппозиционных кругах будут помнить о Лукашенко, бросивших силовиков на демонстрантов послевыборной ночью. А России теперь совершенно все равно, кому в Минске диктовать свои условия.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net