Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.12.2010 | Дарья Коваленко

Следы преступников привели в химкинскую администрацию

Одно из громких дел, связанных с конфликтом вокруг строительства трассы Москва - Санкт-Петербург, на днях получило свое развитие. Правоохранительные органы сообщили о задержании подозреваемых в жестоком избиении эколога Константина Фетисова. Версия защитников Химкинского леса подтверждается: к нападению на активиста могут быть причастны чиновники Химкинской администрации.

29 декабря прокуратура ходатайствовала об аресте троих подозреваемых в причинении тяжких телесных повреждений Константину Фетисову. Один из них, Андрей Чернышев, занимает руководящую должность в комитете управления имуществом г.Химки. Именно он, по мнению следователей, является заказчиком избиения общественного деятеля. Двое других подозреваемых – не имеющие определенного рода занятий Вячеслав Ковалев и Андрей Каширин – фигурируют в деле как исполнители. Кроме того, в правоохранительных органах высказывают версию о возможной причастности задержанных к нападениям на журналиста Михаила Бекетова и адвоката Евгения Боброва.

Кроме того, Следственный комитет России сообщил о проведении обыска в администрации Химок в рамках расследования этого дела. По словам сотрудника правоохранительных органов, нападение на Фетисова связано с одним из решений городской администрации – это и стало причиной обыска. Константин Фетисов давно был известен властям Химок своей гражданской активностью: он неоднократно участвовал в акциях экологов против вырубки Химкинского леса, занимался журналистикой и создал в городе местное отделение партии «Правое дело». Ранее эколог уже подвергался силовому давлению: в сентябре этого года он был избит неизвестными. Это нападение, по мнению Фетисова, было связано с его участием в акциях против строительства трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес. В ноябре активист был задержан милицией по указанию чиновника городской администрации после пикета против мусорного полигона на Левом берегу канала имени Москвы. Когда Фетисов возвращался из отделения милиции, на него было совершено нападение. В результате жестокого избиения бейсбольной битой, активист получил тяжелую травму головы и оказался в реанимации в состоянии комы.

Избиение Константина Фетисова – не единственная акция устрашения химкинских общественных деятелей. В 2008 году колоссальному давлению подвергся учредитель газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов - автор критических публикаций в адрес городских властей и противник вырубки Химкинского леса. Сначала был взорван автомобиль журналиста, а затем он стал инвалидом в результате зверского избиения. Избиение журналиста Олега Кашина в ночь с 5 на 6 ноября 2010 года также может быть связано с его публикациями, посвященными деятельности противников вырубки Химкинского леса. 15 декабря 2010 года подвергся нападению адвокат Евгений Бобров, представляющий интересы жителей одного из химкинских общежитий. Можно вспомнить также нападение около сотни людей в масках на лагерь, развернутый экозащитниками в Химкинском лесу. Тогда активисты обвинили в организации этой атаки компании, ведущие работы по строительству трассы Москва-Санкт-Петербург.

Несмотря на задержание чиновника химкинской администрации, участники кампании по защите Химкинского леса не вполне довольны результатами работы следователей. Общественность сходится во мнении, что за нападениями на активистов стоит глава химкинской администрации Владимир Стрельченко. Участник движения в защиту Химкинского леса Андрей Маргулев в интервью «Ведомостям» заявил, что «задержанные не являются заказчиками избиения». По его мнению, химкинские власти находятся в тесных связях с криминальными структурами, и в этой ситуации будет сложно найти истинных организаторов нападений. «Тот факт, что в организации избиения активиста подозревается чиновник химкинской администрации, более чем выразительно характеризует эту администрацию», - говорит Маргулев.

По итогам последних событий, можно предположить, что следственные действия в отношении руководства Химок санкционированы на самом высоком уровне. Вероятно, можно ожидать и отставки Владимира Стрельченко, ставшего крайне непопулярным, особенно по итогам событий вокруг Химкинского леса.

Логичным ходом со стороны федеральной власти представляется судебная отставка Стрельченко в качестве «моральной компенсации» общественности после принятия непопулярного решения о строительстве трассы Москва-Санкт-Перербург через Химкинский лес.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net