Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.06.2005 | Олег Борисов

ШАРАПОВА СТАВИТ РЕКОРДЫ ПО ГРОМКОСТИ КРИКА

Первая неделя Уимблдона-2005 подходит к концу, и для российских спортсменов пока что все складывается более чем успешно. В четверг в третий круг старейшего теннисного турнира вышла его прошлогодняя победительница Мария Шарапова, всего за 45 минут всухую переиграв соперницу из Болгарии. Россиянка не обратила внимания на вредного британского судью, который пригрозил девушке дисквалификацией за громкие крики на корте во время подачи и в последней игре... побила свой личный рекорд по громкости стонов.

Год назад Владимир Путин поздравил тогда еще 17-летнюю Марию Шарапову с победой на кортах Всеанглийского теннисного клуба - раньше подобной чести никто из российских теннисистов не удостаивался. "Уимблдон" стал точкой отсчета в звездной карьере Шараповой, которая со скоростью кометы ворвалась на вершину теннисного рейтинга. Теперь же, выступая на своем втором Уимблдонском турнире, россиянка имеет прекрасный шанс обогнать бельгийку Жюстин Энин и стать первой ракеткой мира. Для этого ей нужно "всего-навсего" повторить прошлогодний успех.

Предпосылки для этого есть. Шарапова блестяще стартовала на Уимблдоне, легко обыграв в первом круге испанку Нурию Льягостеру. В четверг, несмотря на легкий неприятный дождик (извечный спутник проводящихся на Туманном Альбионе турниров) Мария сыграла второй матч. Победа над 15-летней болгаркой Сесиль Каратанчевой вышла образцово-показательной и длилась менее часа. Россиянка обыграла юное дарование из Болгарии (Каратанчева, как и Шарапова, воспитывалась в знаменитой теннисной школе американца Ника Боллетьери) со счетом 6:0, 6:1.

Подающая надежды теннисистка из Болгарии попросту психологически "перегорела" в поединке со второй ракеткой мира. Шарапова же играла в своей любимой манере, быстро разыгрывала подачи и завершала атаки. За всю игру она допустила лишь 8 невынужденных ошибок - великолепный показатель. В третьем круге ей предстоит сыграть со словенской теннисисткой Катариной Среботник.

Впрочем, все не так уж радужно для российской спортсменки. Главный судья Уимблдонского турнира Алан Миллс заявил на днях, что Шараповой может грозить дисквалификация. Причина - ее громкие стоны. По мнению специалистов, россиянка слишком громко кричит, отбивая подачи соперниц и тем самым отвлекая их. Кроме того, ее крики неприятны для многих зрителей - после Australian Open сотни телезрителей звонили на спортивные каналы и жаловались на россиянку. Алан Миллс предложил диквалифицировать всех теннисисток, которые не могут сдерживать свои эмоции во время игры. "Не нравится мне все это. Если бы я играл против оппонента, который издавал при ударе так много шума, я бы просто посмеялся бы. Но теперь наставники обучают этому как основному элементу тенниса", - посетовал Миллс в интервью агентству France Presse.

Сама же Мария заявила в ответ, что кричит так с четырех лет и ничего не может с собой поделать. И первые матчи Уимблдона показали, что она не собирается отказываться от "вредной привычки", которая свойственна, к слову, многим ведущим теннисистам (таким, как Моника Селеш и Винус Уильямс). Как пишет сегодня британская газета The Sun, в матче первого круга Шарапова даже побила свой личный рекорд по громкости криков. Играя против Нурии Льягостеры Шарапова кричала с громкостью 101,2 децибела - это почти соответствует звуку полицейской сирены.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net