Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.01.2011 | Максим Логвинов

Мнимая стабильность

В 2011 году реальные доходы большинства россиян понизятся как минимум на 10-12%, утверждают эксперты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Решающую роль в сокращении фактических заработков трудящихся сыграют повышение тарифов, высокая потребительская инфляция, дальнейшая коммерциализация общественной сферы и общее ухудшение условий труда. Этот прогноз идет в разрез с официальной точкой зрения, согласно которой экономика России выходит из кризиса, а доходы населения постепенно восстанавливаются к докризисному уровню. Но оценки и прогнозы независимых экспертов сильно отличаются от тех цифр, которые выдают различные министерства и ведомства. "Вопреки официальным данным, реальные доходы населения сокращаются. Их падение за 2010 год, вероятно, составило около 10%. Экономика не смогла выйти из угнетенного состояния, что диктует дальнейшее сокращение покупательной силы заработной платы. Но повышение косвенных налогов и тарифов может резко усилить падение реальных доходов трудящихся и пенсионеров", - констатируют эксперты ИГСО.

Напомним, что правительство на начало 2010 года прогнозировало инфляцию на уровне 6-7%. Реальные же цифры ушли далеко за 8%. На 2011 год прогнозировался максимальный порог в 5,5-6%, но кто об этом сейчас помнит? Реальность оказалась весьма далека от ожиданий и тем более от прогнозов. "Опять на уровне минимум 9%-10% (в 2011 году - "Политком.ру"). Инфляционная болезнь приобретает хронические симптомы, ибо в основе лежит низкая конкурентоспособность российской экономики", - считает начальник отдела денежных рынков Первого республиканского банка Игорь Шибанов. "По нашему мнению уровень инфляции в 2011 г. будет на уровне 8%. Хотя данный уровень инфляции скорее будет номинальным нежели реальным, так как достаточно трудно сохранять уровень инфляции примерно в однозначной цифре, если стоимость услуг естественных монополий (газ, электроэнергия и др.) дорожает каждый год (по утвержденной правительством России программе) примерно на 20%", - добавляет директор департамента корпоративного финансирования UFS Investment Company Дмитрий Гадалов. Куда более пессимистический прогноз делает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов: "Потребительская инфляция по итогам 2011 года может превысить 15%. Нельзя забывать, что весна, скорее всего, приведет к взлету цен на продовольствие. Правительство уже готовится к этому (хочет допустить беспошлинный ввоз зерна в страну), но вряд ли сможет процесс серьезно сдержать. Однако инфляция по расчетам государства вряд ли превысит 11-12%". Сравним последнюю цифру с тем, что озвучивало правительство еще год назад. Кардинальная разница, можно сказать, - кратная.

С этой точкой зрения согласен и бывший министр экономического развития и торговли, а ныне глава "Сбербанка" Герман Греф, он не исключил возможность роста показателя инфляции в наступившем году до двузначной цифры, отметив, что правительство постарается сдержать инфляцию в рамках однозначных показателей. "Мы планируем, что она (инфляция - "Политком.ру") не превысит 10%, но высокий шанс, что она превысит планку в девять процентов есть. Скорее всего, мы останемся в пределах девяти - девяти с половиной процентов", - заявил Греф. В то же время глава "Сбербанка" уточнил, что не видит оснований, которые бы позволили уровню инфляции в 2011 году опуститься ниже восьми с половиной процентов. Напомним, что федеральный бюджет РФ на 2011 год, уже подписанный президентом Дмитрием Медведевым, составлен исходя из прогноза по показателю инфляции на следующий год в шесть с половиной процентов. Кроме того, как считают в правительстве, в 2012 году уровень инфляции составит шесть процентов, а в 2013 году опустится до пяти с половиной процентов. Но насколько вероятно достижение столь низких показателей в условиях, когда правительство само раскручивает инфляционный механизм? Напомним, что согласно прогнозам Министерства регионального развития, в 2011 году цены на тепло вырастут в среднем на 12-14%, на водоснабжение - на 18-20%, на газ - 17%. Замминистра регионального развития Анатолий Попов заявил, что в среднем по стране граждане будут платить за коммуналку на 15% больше. Кроме того, в 2011 году тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки в России, а также на перевозку багажа и ручной клади вырастут на 10%. Об этом сообщила Федеральная служба по тарифам (ФСТ). В 2009 году РЖД получила повышение тарифов на 12%, в прошлом году — на 10%. На 2011-2013 годы глава РЖД Якунин требовал роста тарифов на 23% или же компенсации в 147 млрд рублей выпадающих доходов.

Департамент исследований и информации Центробанка на днях представил отчет, согласно которому в 2008 году официальная инфляция в России составила 13,3%. При этом продовольственные товары, с учетом плодоовощной продукции, подорожали за год на 16,5%. В 2009 урожайном году, при общем уровне инфляции 8,8%, цены на продовольствие в России выросли на 6,1%. В 2010 году ситуация оказалась обратной. Цены на плодоовощную продукцию на фоне летней засухи и гибели части урожая, к концу ноября подскочили сразу на 34%. При этом уровень инфляции составил 7,6%, а продовольственные товары суммарно подорожали на 10,6%. Директор департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергей Швецов заявил, что из-за высоких мировых цен на продовольствие Центробанк опасается всплеска инфляции. Банкир отметил, что цены на продовольственные товары будут оставаться высокими в течение всего 2011 года. "Мы провели исследование по основным продовольственным товарам и обнаружили закономерность - сводный продовольственный индекс находится в противофазе с индексом товаров промышленного производства. И если два года прошли под лозунгом восстановления цен именно на промышленные товары, то в перспективе нас ждет рост цен на продукты", - говорит начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев. Тем временем, эксперты Центра развития Высшей школы экономики не исключают, что в первые 3-5 месяцев 2011 года в России произойдет "ценовое цунами" — резкое ускорение потребительской инфляции. По их мнению, на ускорение инфляции в ближайшие месяцы будут влиять сразу несколько факторов, указывают экономисты Центра развития. "Во-первых, достаточно широкий разрыв между внутренними и внешними ценами велик по широкому списку продуктов. Во-вторых, набирает силу повышение цен на говядину (0,4% в неделю), что в дальнейшем может перекинуться и на свинину и курятину (удельный вес мясопродуктов в ИПЦ составляет без малого 10%). А потом не следует забывать о предстоящем фронтальном повышении регулируемых тарифов и росте ставок страховых взносов во внебюджетные фонды в январе, что неизбежно разгонит цены по всему кругу товаров", — напоминают эксперты.

По данным Росстата, за 2010 год номинальные заработки россиян поднялись на 11%. В реальном выражении рост доходов составил 4%. Инфляция, согласно расчетам чиновников, достигла примерно 8,7%. "Этот показатель не отражает быстрого роста цен на продукты питания во второй половине года. На семейные бюджеты большинства россиян повлияла также вынужденно возросшая концентрация спроса на предметах первой необходимости, быстро дорожавших в 2010 году", - отмечают эксперты ИГСО. По различным оценкам, минимальная потребительская корзина подорожала на 17-19%, утверждают аналитики. Вступившее в силу с января повышение тарифов в 2011 году также ударяет по населению. Одновременно начинает действовать закон о реформе бюджетных учреждений, направленный на коммерциализацию общественной сферы от больниц и школ, до музеев и библиотек. "Рост цен, появление новых вынужденных расходов и сокращение реальных доходов остается долговременной тенденций", - резюмируют эксперты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net