Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

12.01.2011 | Александр Ивахник

Раздвоение власти

За неделю до 31 декабря мы отмечали, что согласованием проведения митинга в защиту 31 статьи Конституции на Триумфальной площади власть дала понять, что, несмотря на массовый выплеск противоправной националистической активности, у ответственных и конструктивно настроенных демократических сил сохраняются возможности для публичного выражения своих гражданских позиций. Однако события 31 декабря показали, что все не так просто. На Триумфальной милицией и ОМОНом было задержано около 70 участников акции.

Еще было бы понятно, если бы задерживали только сторонников лидера «Другой России» Э.Лимонова и активиста «Левого фронта» К.Косякина, пытавшихся организовать на той же площади альтернативный несанкционированный митинг (который, впрочем, фактически не состоялся, т.к. все пространство было оцеплено плотными рядами милиции). Но задержанию подверглись и участники согласованного мероприятия, включая лидеров движения «Солидарность» Б.Немцова и И.Яшина. Похоже, что по отношению к силам несистемной демократической оппозиции власть раздваивается на две части: условно говоря, реформистскую, готовую к определенным формам диалога, и консервативно-охранительную, жестко демонстрирующую непримиримую позицию.

Отчетливым проявлением второй установки стали необычно жесткие приговоры, вынесенные 2 января мировым судьей Тверского района Ольгой Боровковой наиболее известным деятелям оппозиции. Эдуард Лимонов, который вообще был остановлен сотрудниками милиции у своего дома, получил 15 суток административного ареста за мелкое хулиганство, выразившееся в нецензурной брани в адрес правоохранителей. Можно подумать, что мы не слышим каждый день на улицах Москвы, как милиционеры разговаривают между собой матом – видимо, по-другому не умеют или не считают нужным, такой уж контингент подобран. Илья Яшин получил 5 суток ареста, Константин Косякин, задержанный у выхода из метро, - 10 суток.

Но наибольшее внимание общественности привлек казус Бориса Немцова. Ему, как и Лимонову, О.Боровкова присудила 15 суток ареста, но по статье 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции). В судебном решении, принятом на основе рапорта двух сотрудников милиции, указывалось, что Немцов выкрикивал различные антиправительственные лозунги, призывал граждан пойти к памятнику Маяковскому, отказывался выполнять требования милиционеров, сопротивлялся, пытался вырваться, расталкивал сотрудников милиции, выкрикивал в их адрес оскорбительные выражения. При этом судья Боровкова проигнорировала показания 13 свидетелей со стороны Б.Немцова и отказалась приобщить к делу имеющиеся фотографии и видеозапись задержания. Кстати, выложенная в Интернете видеозапись однозначно свидетельствует, что Немцов при задержании сопротивления не оказывал, спокойно шел к милицейскому автобусу, а единственный лозунг, который он произнес со ступеней автобуса, - «С Новым годом!».

В данном случае произвольность, несправедливость судебного решения были настолько очевидны, что даже люди, близкие к власти, но высказывающие время от времени самостоятельные суждения, публично поставили под вопрос его обоснованность. Так, глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс в своем интернет-дневнике заявил: «Я не верю в принятое судом основание ареста - сопротивление сотрудникам милиции. И потому, что суд отказался приобщить к делу материалы, которые это опровергают, и потому, что сам Борис категорически отрицает, что было сопротивление, и потому, что сопротивление в такой ситуации - просто глупость. Убежден, что эти же вопросы возникают не только у меня, но и у любого нормального человека». А руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский в интервью «Независимой газете» отметил, что Немцов и Лимонов стали жертвами неправовой процедуры, а свидетельства милиционеров носят явно ложный характер. Такое поведение властей, по его мнению, подрывает лояльность государству вполне лояльных кругов общества.

Подтверждением того, что решения судьи Боровковой были не случайны, а явились выражением политической линии определенных сил внутри власти, стали и события в период пребывания осужденных в спецприемнике ГУВД на Симферопольском бульваре. Когда у стен изолятора, а также у мэрии начали ежедневно появляться не требующие согласования одиночные пикеты в поддержку арестованных, то очень скоро к ним присоединялись провокаторы из провластных молодежных движений с плакатами, что давало повод милиции задерживать пикетчиков. Дальше – больше. Мелкие бесенята из движения «Сталь» заявили о своих «подозрениях», что Борис Немцов в камере стал жертвой сексуального насилия и развернули публичную кампанию в его «защиту от дальнейших посягательств». Убогий и гнусный характер этой провокации очевиден.

Что стоит за подобной атакой на наиболее известного лидера радикальной демократической оппозиции и одного из сопредседателей недавно образованной Партии народной свободы? Стремление напугать? Видимо, да, тем более что Борис Немцов является соавтором широко распространяемого антипутинского доклада и одним из подателей судебного иска о защите чести, достоинства и деловой репутации к премьер-министру, с целью заставить последнего опровергнуть фразы о том, что Б.Немцов, В.Рыжков и В.Милов «утащили миллиарды». Но представляется, что есть и другие мотивы, а именно: не допустить этих деятелей в легальное политическое поле в формате новой партии, оттолкнуть от нее потенциальных сторонников и убедить реформистские силы внутри власти, что никакие формы взаимодействия и диалога с радикальной оппозицией недопустимы.

Александр Ивахник - руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net