Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.01.2011 | Светлана Самойлова

Федерация несменяемых профсоюзов России

Вчера премьер-министр России Владимир Путин выступил на очередном съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), заступившись за права наемных рабочих и сделав ряд заявлений на экономические темы. На фоне подготовки к съезду ходили слухи, что главу ФНПР может сменить представитель «Единой России» Андрей Исаев. Однако накануне съезд, после встречи с Михаилом Шмаковым, Исаев снял свою кандидатуру и попросил своих сторонников поддержать действующего руководителя ФНПР.

Выступление премьер-министра проходило на фоне острой дискуссии о возможности ужесточения трудового законодательства. Инициативы поступили от РСПП, предложившей увеличить трудовую неделю с 40 до 60 часов, упростить процедуру увольнений, расширить нестандартные способы занятости и т.д. Автором идеи стал Михаил Прохоров. Шмаков расценивает все это как покушение на Конституцию РФ и почву для «социальной войны». В специальном заявлении ФНПР было сказано, что «так называемые предложения олигарха Прохорова не могут обсуждаться серьезно хотя бы потому, что они отсутствуют в любом другом виде», кроме как публикаций в СМИ. «Рассматривая данные «предложения олигарха Прохорова» как литературную фантазию на трудовую тему, нужно понимать, что любая попытка их практической реализации в любом объеме столкнется с жестким противодействием со стороны Федерации Независимых Профсоюзов России», – подчеркивается в заявлении. В поддержку профсоюзов выступило и московское правительство. Глава департамента труда и занятости Москвы Олег Нетеребский назвал провокацией предложения РСПП, подчеркнув, что реакция московских властей на подобные предложения «резко негативная». Он напомнил, что согласно действующему законодательству работник должен дать согласие работать сверхурочно, а работодатель оплатить это время. По мнению Нетеребского, подобные предложения являются «стремлением алчного бизнеса к потогонной системе и издевательством над работниками». Сам Исаев также весьма жестко выступал против идей Прохорова.

Однако в итоге за права рабочих заступился Путин, а смены главы ФНПР так и не произошло. Как заявил премьер в своем выступлении, продолжительность трудовой недели в России пересмотру не подлежит. «Нельзя подменять модернизацию усилением эксплуатации работников, решать проблемы развития конкурентоспособности за счет замораживания зарплат и отказа от социальных гарантий или введения упрощенной системы увольнений, при которой работники никак не защищены, а просто выбрасываются на улицу», - сказал премьер. Путин отметил, что повышать производительность труда необходимо за счет технологических новшеств, роста квалификации работников, «а не за счет введения «потогонной системы».

Кроме того, премьер заявил, что правительство России продолжит оперативно реагировать на любые случаи задержки зарплат. По мнению премьера, «текущие финансовые и экономические проблемы предприятий не должны решаться за счет невыплаты денег, которые люди честно заработали. Здесь правительство рассчитывает как на тесный контакт с профсоюзами, так и на ответственную позицию работодателей». Путин добавил, что кризис был «действительно беспрецедентным», но правительство не дало разрушить экономику и социальную сферу. «Взаимодействуя с профсоюзами, правительство старалось оперативно реагировать на ситуацию в конкретных отраслях, на предприятиях, в моногородах, - продолжил Путин. - Порой работали в «ручном режиме». Считаю, что правильно, если по-другому не работает. Так как это было в Пикалево, на «АвтоВАЗе», на «КамАЗе», в ракетно-космической отрасли, металлургии, сельском хозяйстве». Рассказал премьер о мерах по решению социально-экономических проблем в моногородах, призвал профсоюзы жестко бороться со схемами выплат «серых зарплат».

Однако главным итогом съезда стало сохранение за Михаилом Шмаковым поста главы ФНПР. Источники в СМИ говорили, что ФНПР нуждается в модернизации и тут без кадровых решений не обойтись. Однако проблема состоит в том, что модернизация как раз одной кадровой проблемой не ограничивается и, судя по всему, у Кремля тут нет внятной стратегии, что подтвердил источник в Кремле газете «Ведомости». Высокопоставленный единоросс, тем не менее, признал, что «Исаева самим выдвижением поощрили — тот давно не получал карьерных подарков. Пока же Исаев, один из лучших спикеров ЕР, нужен для проведения предвыборной кампании», - пишут «Ведомости».

Судя по всему, кандидатура на место Шмакова есть, и она устраивает Кремль. Однако в этом и слабость: во-первых, не ясно в какой степени Исаев способен сохранить контроль над профсоюзами, не вызвав раскола внутри организации. Во-вторых, могли посчитать, что накануне выборов менять лояльного Шмакова не стоит - в противном случае это может быть расценено как свидетельство успешности лоббизма «олигархов», продавливающих свои идеи вопреки позиции ФНПР. Однако также очевидно, что проблемой профсоюзов Кремль намерен заниматься всерьез и вовсе не обязательно, что Шмаков доработает до конца своего нового срока.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net