Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.01.2011 | Василий Львов

ТНК минус ВР

Историческая сделка по обмену акциями между British Petroleum (ВР) и "Роснефтью" грозит обернуться новым скандалом в отношениях ВР и AAR, которые являются партнерами в рамках проекта ТНК-ВР. Напомним, что два года назад конфликт между акционерами ТНК-ВР привел к тому, что тогдашний руководитель российского офиса британской компании Роберт Дадли был вынужден спешно покинуть территорию России. Теперь он же подписал соглашение о партнерстве с "Роснефтью". AAR пока никак не комментирует грядущую сделку, но офф-рекорд представители компании говорят, что тут не обошлось без участия вице-премьера российского правительства и председателя совета директоров "Роснефти" Игоря Сечина. Кстати, именно ему эксперты приписывают "авторство" состоявшейся в прошлом году отставки бывшего главы "Роснефти" Сергея Богданчикова. AAR пока взяла паузу, чтобы сформулировать свою позицию. Но наблюдатели уверены, что компания не пойдет поперек воли Кремля, которая была однозначно определена в словах премьера Владимира Путина, обещавшего союзу ВР и "Роснефти" всестороннюю поддержку.

Напомним, что поздно вечером в пятницу, 14 января, ВР и "Роснефть" объявили о создании глобального стратегического альянса, основанного на взаимном владении акциями. В соответствии с соглашением, "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Каждый пакет стоит порядка 5,8 миллиарда евро. Компании также договорились о работе на трех блоках на российском шельфе Арктики. Речь идет о трех Восточно-Приновоземельских участках. Как заявил Владимир Путин, ресурсы по нефти там составляют 5 миллиардов тонн, по газу - 10 триллионов кубометров. Он добавил, что их совместная разработка "потребует инвестиций в десятки миллиардов долларов и привлечения передовых технологий". Именно технологии и деньги стали основной движущей силой этого проекта для российской стороны, уверены эксперты.

Дело в том, что ВР обладает обширным опытом бурения на шельфе, который очень нужен "Роснефти" для работы в арктических морях. Напомним, что именно арктические запасы через 5-10 лет станут основным стратегическим преимуществом России на мировом нефтяном рынке. Что касается ВР, то основным драйвером для сотрудничества с "Роснефтью" стала авария на буровой платформе в Мексиканском заливе. В результате разлива нефти британской компании был нанесен колоссальный финансовый ущерб и она вынуждена была начать избавляться от некоторых активов, дабы покрыть убытки. В конечном счете, серьезно сократилась ресурсная база, и ВР пришлось искать пути ее пополнения. Тут как раз кстати пришлось предложение "Роснефти".

Однако сделка ВР с "Роснефтью" несет в себе множество рисков как для одной, так и для другой компании, об этом "Политком.Ру" уже писал в статье "Пятно от ЮКОСа". Однако в последние дни на первый план вышла тема взаимоотношений ВР и AAR, которую эксперты рассматривают через призму сделки британской компании с "Роснефтью". Масла в огонь подлил скандально известный ресурс WikiLeaks, который пролил свет на некоторые скрытые мотивы сделки BP с "Роснефтью". Как утверждает сайт, руководство российского отделения британского нефтегазового концерна BP еще два года назад было ориентировано на сделку с "Роснефтью" в ущерб партнерству с холдингом ТНК-BP. Речь как раз идет о том времени, когда своего апогея достиг конфликт среди акционеров ТНК-ВР. Как следует из депеш Госдепартамента США, рассекреченных WikiLeaks, топ-менеджеры ВР еще два года назад опасались, что совместное предприятие "приберут к рукам" российские власти, в результате чего его активы перейдут к государственным компаниям - нефтяные к "Роснефти", а газовые к "Газпрому". Позже у BP появился и другой мотив для альянса с "Роснефтью". Как следует из депеши, датированной сентябрем 2009 года, руководство британской компании опасалось недовольства Кремля из-за роста ее доходов от работы в России. Приводились конкретные цифры: вложив изначально 8 миллиардов долларов, BP заработала уже 12 миллиардов. Учитывая, что тогдашний глава российского офиса ВР Роберт Дадли не получил новую российскую визу и вынужден был уехать из страны, позиция российских властей в отношении британского партнера AAR была очевидна.

Однако все поменялось, когда у "Роснефти" появилась возможность стать партнером одной из крупнейших мировых нефтедобывающих компаний. Не говоря уже о доступе к новейшим технологиям и финансовым ресурсам. Естественно, что Кремль сделал ставку на новый альянс. Это вызвало крайнее недовольство на Западе. В частности, некоторые политики в Вашингтоне подвергли критике сделку по обмену акциями между BP и НК "Роснефть". Американские политики ссылаются на возможные ее последствия для национальной безопасности США, так как британская компания была в 2009 году крупнейшим поставщиком топлива для Пентагона. Конгрессмен-демократ Эдвард Мэрки, являющийся членом комитета Палаты представителей по природным ресурсам, призвал Комитет по иностранным инвестициям США проанализировать объявленное соглашение. "BP недавно еще означало British Petroleum. В результате сделки она становится Bolshoi Petroleum", - сказал он. Конгрессмен-республиканец Майкл Бургесс, член комитета по энергетике, считает, что сделка должна быть "проанализирована и изучена". Однако нынешний глава BP Роберт Дадли в интервью опроверг, что компания отворачивается от США. Он подчеркнул, что Америка остается сердцевиной бизнеса BP, на нее приходится четверть нефте- и газодобычи компании, четверть ее активов. Тем не менее, эксперты полагают, что тесное сотрудничество с Москвой может обернуться для ВР выставлением новых финансовых претензий, связанных с аварией в Мексиканском заливе.

Что касается ТНК-ВР и ее российских акционеров AAR, то стороны фактически пренебрегли их интересами ради вновь открывшихся возможностей. Напомним, что согласно заключенной еще в 2009 году договоренности, ВР реализует все нефтегазовые проекты в России только совместно с ТНК-ВР. Альянс с "Роснефтью" данной договоренностью не предусмотрен. По словам главного управляющего директора консорциума AAR Стэна Половца, юристы AAR проверят сделку ВР на предмет соответствия акционерному соглашению. При этом он не исключает, что для ее завершения понадобится одобрение российских акционеров. По его словам, также может быть рассмотрен вариант привлечения в проект ТНК-ВР. Однако источники, близкие к "Роснефти" категорически отвергли возможность участия в партнерстве ТНК-ВР. "Если "Роснефть" примет решение вести проекты напрямую с BP без участия ТНК-BP, то это негативно скажется на компании и , вероятно последуют судебные иски", - предположил ведущий аналитик компании "РИК-Финанс" Роман Ткачук. "Что касается интересов ВР в компании ТНК-ВР, на наш взгляд, конкуренции не возникнет, так как российские акционеры ТНК-ВР объявили о том, что они изучают возможность присоединения ТНК-ВР к альянсу Роснефти и ВР в той или иной форме, - отмечает аналитик ИК "ФИНАМ" Александр Ерёмин. - Даже если ТНК-ВР не удастся присоединиться к альянсу, по нашим оценкам, российское государство не допустит конфликта интересов между российской госкомпанией и компанией с участием иностранного капитала". Другие эксперты были более категоричны в своих оценках и заявили, что в нынешних условиях AAR попросту не пойдет на эскалацию напряженности с ВР, так как сделка получила "благословение свыше".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net