Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.01.2011 | Анатолий Медведев

Спорт личных отношений

Вчера владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин был избран главой Всероссийской ассоциации летних видов спорта (ВАЛОВС), которая объединяет все спортивные федерации, участвующие в подготовке спортсменов к летним Олимпийским играм. Главенство в ВАЛОВС означает то, что Лисин теперь является вице-президентом Олимпийского комитета России. Представительство высокопоставленных властных субъектов и крупных бизнесменов в российском спорте растет не по дням, а по часам. Только то, что и эта политика не решит проблем подготовки отечественных спортсменов, российская власть поймет, наверное, после очередной Олимпиады в Лондоне.

В последние несколько лет российский спорт стал предметом пристального внимания отечественной власти, причиной которому послужили не самые блестящие, а порой и провальные, выступления сборных команд России на ответственных соревнованиях. Значение спорта высших достижений действительно сложно преувеличить. Успехи спортсменов на всемирно известных соревнованиях не только являются позитивным объединяющим поводом для граждан той или иной страны, но и популяризируют спортивный досуг, что напрямую связано со здоровьем населения. Даже несмотря на критику ряда наблюдателей по поводу того, что профессиональный спорт – это допинг и риски для здоровья, победителей Олимпийских игр и чемпионатов мира по этим критериям не оценивают, подчеркивая, прежде всего, то, что это огромный труд и это честь страны. Так, в 2008 году пол-Америки застыло у экранов во время заплывов прославленного пловца Майкла Фелпса, а в 2011 году вся Россия ликовала по поводу победы отечественной молодежной сборной на Чемпионате мира по хоккею в Баффало (США).

Однако за последние несколько лет россиянам дают все меньше и меньше поводов гордиться достижениями атлетов. Самым ярким провалом было фиаско сборной команды РФ на летних Олимпийских играх в 2008 году, где Россия заняла в неофициальном командном зачете 11 место, и неучастие российской футбольной сборной в чемпионате мира по футболу в ЮАР в 2010 году. После этого развитие спорта высших достижений стало предметом дискуссий на самом высоком уровне и превратилось в повод для беспокойства первых лиц страны. Сразу заговорили о коррупции, необходимости менять систему финансирования спорта и том, что, по сути, для подготовки отечественных спортсменов отсутствует необходимая инфраструктура – научно-медицинская для фармакологического и биохимического сопровождения подготовки, спортивно-оздоровительная – для непосредственных тренировок.

С 2008 года российское руководство подписало несколько нормативных актов, связанных с изменением финансирования спорта, которые, в общем и целом, не решают ситуацию с коррупцией и методологической неэффективностью тренировочного процесса. Главный упор был сделан на смену руководящего состава в Олимпийском комитете и в спортивных структурах с акцентом на известных бизнесменов и высших чиновников. Расчет такой, что, например, Михаил Прохоров, возглавляющий федерацию биатлонистов, будет имиджево заинтересован в успешном выступлении членов биатлонной сборной. К тому же его предпринимательский подход позволит отделить зерна от плевел, выявив наиболее перспективные направления финансирования для получения наилучшего результата. Затея, конечно, хорошая, но в условиях прежней системы подготовки спортсменов в регионах и отсутствии обозначенной выше инфраструктуры, расчет на бизнес с трудом оправдывается. Подтверждение тому те же самые биатлонисты – очень скромно выступающие в этом сезоне на Кубке мира.

При всем при том, что теперь российский спорт удобрили фамилиями Жуков, Кожин, Лисин, Прохоров и т.д., подготовка спортсменов во многих видах спорта является предметом личной инициативы и связей во власти отдельных тренеров в отдельных регионах. Вот приведем в пример один российский регион, прежде известный своими легкоатлетами, а ныне растерявший былой потенциал. Тренер «А» подготовил призеров и победителей чемпионата России по легкой атлетике, что является поводом к премированию, увеличению суточного довольствия для спортсменов и для тренера в ходе тренировочного процесса в регионе и на выездных сборах. Все эти вопросы в индивидуальном порядке решаются чиновниками и представителями федерации спорта. Соответственно, если этот тренер «А» имеет плохие отношения с местными спортивными чиновниками и деятелями и не имеет связей в Москве, то всех этих бонусов ждать не приходится. И получается, что этот тренер получает заработную плату в размере 8000 рублей и суточное обеспечение при выезде на учебно-тренировочные сборы (например, в Кисловодск) в размере 100 рублей в день. Другие, не подготовив ни одного спортсмена, но состоящие в хороших отношениях с властями, получают по 40 тысяч рублей, руководя подставными группами из несуществующих спортсменов или из спортсменов, отобранных у других тренеров.

И вот пока такая система не будет реформирована. Вряд ли, кто-то из больших бизнесменов и политиков сможет решить проблемы российского спорта.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net