Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.01.2011 | Владимир Эрфе

Кошки-мишки отменяются: Путин возглавил «футболстрой»

Владимир Путин лично возглавит наблюдательный совет организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Будто были другие кандидатуры? Если без дураков, – были. Только вот момент политический такой выдался, что не воспользоваться возможностью проанонсировать факт собственного нахождения во главе российского государства на ближайшие 6 лет было слишком сильным упущением.

Любят ли в России футбол? Конечно, любят! Представьте себе баскетболистов или хоккеистов которых бы превозносили бы за победу в отборочном (!!!) матче или биатлонистов, которых бы готовы были носить на руках и присваивать титул национальных героев за четвертое место на чемпионате Европы.

Хотя, все относительно. По-настоящему понять, что такое любовь к футболу можно включив телевизор в Италии воскресным вечером после очередного тура чемпионата – все центральные телеканалы в прямом эфире показывают двух-трех часовые ток-шоу о футболе, это не говоря уже как минимум о четырех чисто спортивных каналов, которые не перестают повторять нарезки лучших голов. Но даже в сходящей с ума по футболу Италии сложно себе представить Сильвио Берлускони во главе подготовки к мундиалю. Хотя он-то имеет гораздо больше формальных оснований, владея на протяжении десятков лет грандом мирового футбола «Миланом».

В России же это вполне возможно и воспринимается как обыденный факт. Ну что тут такого? Раз сам Путин будет «наблюдать» за подготовкой – значит, все будет сделано в наилучшем виде, деньги не украдут (хотя бы в сопоставимых масштабах). Правда, за олимпийской стройкой в Сочи Владимир Владимирович, вроде как тоже лично следит. И что? Результат радует? Олимпийский комитет вроде доволен. А вот Минфин кажется не очень. Вернее там нервно вздрагивают каждый раз, смотря на все увеличивающиеся цифры расходов.

Возглавить наблюдательный совет мог Игорь Шувалов, который представлял российский оргкомитет по получению ЧМ-2018. Но зачем Шувалова то так возвышать? С таким трудом похоронили амбиции и слухи о его возможном премьерстве, закопали в антикризисных программах и прочих рутинных «провальных» проектах.

Аркадий Дворкович еще более подходящая кандидатура. Как ни один другой чиновник почти профессионально разбирается в отечественном футбольном хозяйстве, был вице-президентом РФС, сам играет в футбол еженедельно. Но его то, точно нельзя. Это чемпионат мира имени Владимира Путина, а не Дмитрия Медведева. И вообще, какой Медведев в 2018 году?

Выбор Путиным собственной кандидатуры очевиден и верен: Я чемпионат принес, я его подготовлю, я его и выиграю. Сомневаться в том, что даже при провале отечественной сборной на чемпионате выиграет именно Владимир Владимирович, не приходится. Другое дело, что к эффективной подготовке к мировому первенству это не имеет ни какого отношения. Только очередное свидетельство продолжения курса ручного управления всего и вся. Хорошо, хоть нанолампочки закручивать поручено Чубайсу, а то и 48 часов в сутки было бы мало для личного курирования всех национальных проектов.

Сигнал подан четкий и своевременный к началу первого предвыборного года. Личного «футболстроя» у Дмитрия Анатольевича не будет. Как, судя по всему и любого другого строя, кроме того, в который его уже поставили и пока еще вежливо попросили выполнять команду смирно. За 12 месяцев надо развеять иллюзию о шансах кого-то другого кроме Путина на президентский пост. Начинать лучше сразу с января. А то игра в кошки-мишки может привести к непредсказуемым последствиям.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net