Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.01.2011 | Константин Емельянов

Новым лицом к городу

Вчерашнее собрание акционеров телеканала «ТВ Центр» перевернуло страницу в истории этого СМИ и стало следующим шагом в процессе распространения влияния команды Сергея Собянина на основные сферы московской жизни. В результате переизбрания совета директоров, поста его председателя лишился бывший пресс-секретарь Юрия Лужкова Сергей Цой и другие представители команды экс-мэра. Зато совет директоров теперь усилится за счёт присутствия в нём нового мэра, что означает возросшее внимание столичной власти к «ТВ Центру» и обещает каналу новый этап развития.

Московское правительство, владеющее 99,31% акций канала «ТВ Центр», провело переизбрание совета директоров, которое давно уже ожидалось экспертами. Свои посты сохранили только двое членов совета, и оба – представители самого канала: его генеральный директор Александр Пономарев и корпоративный секретарь Николай Афанасьев. Все остальные кресла были отданы московским чиновникам. Председателем совета директоров стала пресс-секретарь нового мэра Гульнара Пенькова, и сам Сергей Собянин непосредственно решил включиться в стратегическое управление каналом. Другие места были распределены между заместителями мэра и представителями департаментов по имуществу правительства и по работе со СМИ.

Стоит отметить, что снятие Сергея Цоя с поста председателя директоров «ТВ Центра» было лишь вопросом времени. Одиозный пресс-секретарь экс-градоначальника непосредственно влиял на информационную политику канала с 2006 года, и после увольнения Лужкова, по слухам, всеми силами пытался закрепиться в совете директоров. Так или иначе, его попытки не увенчались успехом, и вполне ясно, почему. Сергей Цой слишком хорошо ассоциируется с бывшим московским мэром, при этом с худшими его качествами. С Юрием Лужковым его объединяет почти 20 лет работы бок о бок: Цой работал пресс-секретарём и советником мэра с 1992 года. Бывший пресс-секретарь неоднократно был инициатором скандалов со СМИ и известен своими жёсткими высказываниями в адрес самых разных общественных групп.

«ТВ Центр» при Юрии Лужкове, специализируясь на московских новостях и работе столичного правительства, служил удобной площадкой для того, чтобы донести до москвичей позицию мэрии и популяризировать её решения, причём делать это ненавязчиво, совсем не в пропагандистском ключе. Кроме того, Юрию Лужкову удалось наладить коммуникацию с москвичами на постоянной основе – через программу «Лицом к городу». Концепция городского СМИ, имеющего доступ к первым лицам и предлагающего свежие местные новости, вполне оправдала себя, поэтому специализация канала, скорее всего, сохранится прежней. При этом вполне естественно, что канал ожидают изменения, касающиеся информационной политики, сетки вещания, стиля.

Кое-что изменилось уже сейчас. Так, детище Юрия Лужкова – программа «Лицом к городу», была закрыта вскоре после его отставки. Вместо неё теперь выходит передача «Наш город», которую ведёт журналист НТВ Антон Хреков. Ожидается, что Сергей Собянин будет отвечать на вопросы ведущего хотя бы раз в месяц. Кроме того, закрылась программа «Момент истины», в связи с уходом с канала её ведущего Андрей Караулова, и ток-шоу «Дело принципа», которое вёл видный депутат-единоросс и первый заместитель председателя комитета по делам СНГ Госдумы Константин Затулин.

Судя по всему, новое руководство канала постарается сделать всё, чтобы удержать и увеличить рейтинг «ТВ Центра». Терять такой ресурс Сергей Собянин, очевидно, не собирается, хотя ему и свойствен менее публичный стиль работы, чем предыдущему мэру. Тот факт, что теперь мэр занимает пост в совете директоров канала, означает его повышенное внимание к информационной политике как таковой и к самому каналу, желание обеспечить непосредственный контроль над этим СМИ. Особенно эти задачи актуальны в виду предстоящей избирательной кампании: выборов в Мосгордуму, Госдуму и президентских выборов. Более того, уже есть признаки того, что «ТВ Центр» получит эксклюзивные права на освещение деятельности московского правительства. Так, в конце октября был закрыт доступ всех журналистов, кроме «ТВ Центра», на одно из заседаний правительства. По сведениям газеты «Коммерсант» из источников в мэрии, эту практику планируется продолжать и в дальнейшем.

Тем не менее, один только эксклюзивный доступ к информации из мэрии не обеспечит «ТВ Центру» притока аудитории и, соответственно, не сделает канал таким инструментом, какой нужен Сергею Собянину. Поэтому новый председатель совета директоров Гульнара Пенькова уже объявила курс на модернизацию телеканала и активизацию взаимодействия со своей аудиторией. То, как эти задачи в итоге будут решены, зависит от менеджмента канала. Теперь основной вопрос состоит в том, будут ли перемены в руководстве «ТВ Центра».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net