Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.01.2011 | Светлана Самойлова

Солидная и спокойная палата

Вчера президент России Дмитрий Медведев провел встречу с представителями Общественной палаты (ОП), которая в январе отмечает пятилетие своей деятельности. В отличие от недавней встречи с представителями парламента, Медведев заметно расширил повестку дня. Среди обсуждаемых вопросов - проблемы коррупции, вопросы межнациональных отношений и реформа правоохранительной системы, а также состояние гражданского общества в России. Логика подобных встреч состоит в том, чтобы консолидировать вокруг инициатив власти и наиболее проблемных тем общественность и поддержать ориентированные на власть площадки.

Встреча Медведева с членами ОП была явным знаком в поддержку самого института ОП. Как заявил Медведев, палате удалось стать влиятельным форумом, который открыт «для свободных дискуссий по важнейшим вопросам» и работает «солидно и спокойно». «Были организованы дискуссии по таким резонансным темам, как строительство «Охта-центра», прокладка трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес, ситуация вокруг поселка Речник, были открыты «горячие линии» по вопросам ЖКХ, проблемам ЕГЭ, экологии, социальной защиты ветеранов. Это и есть реальная работа», - сказал Медведев.

Он поблагодарил ОП за оперативность при сборе средств для людей, пострадавших от природных пожаров, которые летом и осенью бушевали в России из-за аномальной жары и засухи. «Было собрано без малого 300 миллионов рублей в течение двух недель. Хотел бы вас поблагодарить с точки зрения организации работы и тех, кто перечислял деньги», - сказал глава государства.

Главным для президента стал вопрос о борьбе с коррупцией. Медведев поручил Общественной палате уделить особое внимание вопросу соответствия доходов госслужащих суммам, указанным в их декларациях. «Мы с вами понимаем, что подать формальную декларацию - это не настолько сложно, гораздо важнее, чтобы эта декларация соответствовала реально полученным доходам», - отметил Медведев. По словам президента, эта тема «всегда вызывала неподдельный интерес у наших людей». «Самое главное, чтобы те проверки, которые когда-то были введены по моему прямому настоянию, они были эффективны», - добавил он. Президент также продемонстрировал внимание к инициативам членов палаты. Так, председатель комиссии по общественному контролю над деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена предложил обсудить введение кратных штрафов и предельного лимита штрафов за взятки, который планируется установить в 300 миллионов рублей. В ответ глава государства заявил, что готов еще раз на заседании Совета по противодействию коррупции обсудить этот вопрос. Президент в ответ напомнил, что помимо штрафа взяточник получит и судимость.

Медведев также согласился, что качество обратной связи властей с гражданами в России, «мягко говоря, страдает». В этой связи он призвал чиновников наладить прямое общение с населением и намерен сам в ближайшее время организовать серию встреч с представителями разных социальных групп. По его словам, «общаться с людьми обязаны все государственные служащие и напрямую, непосредственно и опосредованно как в традиционных формах, так и через электронные возможности». «Это существенно уменьшает дистанцию между властью и людьми, а чем меньше эта дистанция, тем более развитым является гражданское общество», - сказал он.

Политически интригующей темой было предоставление президенту ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в России. Как заявил секретарь Общественной палаты, академик РАН Евгений Велихов, и гражданское общество, и самоорганизация в стране «развиты достаточно». В качестве примеров он привел активные действия россиян по борьбе с летними пожарами и по защите памятников истории и культуры. По мнению Велихова, 2010 год охарактеризовался «массовым переходом граждан из просто Сети интернет в социальные сети, а все общество разделилось на две категории: интернет-сетевую и телеграждан». Секретарь ОП считает, что вторая категория может осмысливать события, но не может их обсуждать, первая же - реагирует на информацию. «В результате владельцы интернет-сервисов становятся владельцами огромной информации, роль накопителя и владельца информации перешла от государства к частным компаниям», - констатировал он и предложил «в ближнесрочной перспективе сделать интернет серьезным образовательным ресурсом».

Позиция ОП в этом вопросе оказалась гораздо более консервативной в рамках той общественной и политической дискуссии, которая идет несколько лет и касается проблемы развития гражданского общества и проблемы «обратной связи» с властью. ОП пытается действовать в русле актуальных для президента задач, демонстрируя при этом и сохранение за собой некой привилегии заниматься вопросами гражданского общества. И тут фактически развивается конкуренция институтов с учетом, что достаточно эффективно правозащитная проблематика, в частности, развивается соответствующим советом при президенте. Для Медведева важной политической задачей является снижение напряженности между институтами и вовлечение их в реализацию сформулированной им повестки дня. И встреча с членами ОП вполне вписывается в эту логику.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net