Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.01.2011 | Светлана Самойлова

Карзай выбирает Россию

21 января президент России Дмитрий Медведев провел в Москве переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Президент РФ также принял предложение Карзая посетить с официальным визитом Афганистан. Россия пытается воспользоваться противоречиями между США и Карзаем для того, чтобы укрепить влияние на Кабул.

По итогам встречи оба лидера провели пресс-конференцию, на которой Медведев выразил готовность России наращивать сотрудничество с Афганистаном в различных сферах, а также оказать этой стране поддержку после того, как в 2014 году оттуда уйдут войска НАТО. «Посмотрим, что будет происходить после 2014 года, когда Афганистан будет уже самостоятельно обеспечивать свою безопасность», - сказал Медведев. Как заявил глава российского государства, «мы рассчитываем на то, что, в конечном счете, Афганистан сможет обеспечивать свою безопасность, обеспечивать независимость государства собственными силами. И в этом Российская Федерация готова оказать Афганистану всемерную поддержку», - заявил Медведев.

На фоне роста противоречий между США и афганским лидером. Россия пытается воспользоваться случаем, чтобы расширить свое влияние внутри страны, давая своего рода авансы Карзаю.

Однако на фоне «перезагрузки» и улучшения отношений с НАТО Москва одновременно пытается повысить эффективность своего взаимодействия с международными силами. Продвигается обсуждение вопроса о поставках российских вертолетов и другой военной техники, оружия. По итогам ноябрьского саммита НАТО было подписано соглашение об обратном транзите военных грузов из Афганистана через РФ, что принесет России десятки миллионов долларов ежемесячных поступлений.

По словам Медведева, если миссия международных сил в Афганистане будет успешной, это «пойдет на благо афганскому народу, региональной безопасности». В то же время он добавил, что ему хотелось бы, чтобы все международные силы, которые присутствуют, все иностранные воинские контингенты, выполнив свою часть обязанностей по поддержанию мира и безопасности в Афганистане, покинули Афганистан с почетом и уважением», - сказал российский лидер.

Отвечая на вопрос об ошибках западных войск в Афганистане, Медведев сказал: «что касается ошибок, очевидно, что не совершает ошибок тот, кто ничего не делает. Очевидно, что и в деятельности международных сил и отдельных иностранных контингентов случается разное. Мне представляется - по каждому такому инциденту просто должны проводиться соответствующие проверка и расследование». «Если же говорить о каких-то стратегических ошибках или о существенных недостатках в деятельности, то, как мне представляется, пора для такого анализа еще не наступила», - считает президент РФ.

Его афганский коллега отметил со своей стороны, что Москва и Кабул тесно сотрудничают в плане подготовки афганских военных и в деле обучения афганских студентов в российских вузах. «Мы говорили о расширении сотрудничества в данных областях. Надеемся, что Россия сможет помочь нам при переходе ответственности за безопасность в стране к афганским силам к концу 2014 года, чтобы Афганистан сам мог определять свое будущее, - заявил Хамид Карзай. - Мы уверены, что помощь России в этом нелегком деле будет продолжаться». Карзай также выразил надежду, что афгано-российское сотрудничество будет развиваться в таких сферах, как подготовка специалистов, инвестиции, реализация новых совместных проектов.

Россия пытается расширить сотрудничество с Афганистаном и за счет энергетической составляющей. Как заявил Медведев, в настоящее время российские специалисты участвуют в модернизации афганской ГЭС «Ноглу» и создании ряда предприятий малой энергетики в труднодоступных афганских районах. Кроме того, Россия рассматривает возможность участия в строительстве ряда новых ГЭС в других провинциях Афганистана. Медведев также рассказал, что Россия ведет с Афганистаном переговоры о совместной реконструкции ряда объектов, в частности, тоннеля на перевале Саланг, заводе азотных удобрений, теплоэлектростанции в Мазари-Шарифе.

Показательно, что на встрече с Карзаем премьер-министр России Владимир Путин заявил о намерении развивать двусторонние торгово-экономические связи с Афганистаном, отметив, что «у нас много возможностей для совместной работы». В свою очередь, президент Афганистана приветствовал участие российских компаний в ряде проектов, в частности в энергетике, при этом подчеркнув, что у них «есть конкурентное преимущество по сравнению с компаниями из других стран».

«Мы намерены развивать наши торгово-экономические связи. Объем пока в абсолютных величинах, может быть, не очень большой, но тенденция неплохая: за год мы увеличили на 60% наш торговый оборот. Российские компании уже работают в сфере энергетики. И мы готовы работать дальше по инфраструктурным проектам – скажем, по таким, как реконструкция тоннеля Саланг, который связывает юг и север страны, восстанавливать и ирригационные комплексы, в Джелалабаде например», - сказал Путин. «Мы занимаем позицию доброжелательного отношения к участию российских компаний и действительно хотели бы, чтобы они участвовали в этой работе. И то же самое касается жилищно-строительного комбината, цементного завода и многих других проектов, в которых российские компании могут принимать участие. Это включает, в том числе, и сферу добычи полезных ископаемых, разведку и добычу. И также мы заинтересованы в расширении закупок российского топлива для Афганистана», - заявил Карзай.

Отдельной темой стало сотрудничество в борьбе с наркопреступностью. В России политика США в этой сфере вызывает неоднозначные оценки. Наиболее резко об этом высказывался глава ФСКН Виктор Иванов. В 2009 году в интервью «Коммерсанту» он говорил, что методы борьбы НАТО с наркопроизводством в Афганистане крайне неэффективны и, по сути, являются угрозой национальной безопасности РФ. По данным ФСКН, после того как южное направление наркотрафика из Афганистана в Пакистан и Индию оказалось закрытым из-за боевых действий в зоне племен, приток наркотиков в Россию существенно увеличился — в один только Дагестан за последние годы объем наркотрафика увеличился в 20 раз. По его мнению, у НАТО отсутствует реальное желание серьезно заниматься решением этих проблем: «У России и НАТО точки зрения расходятся не по рядовым, а по ключевым вопросам. Мы говорим о необходимости уничтожения наркосодержащих растений на территории Афганистана, а в НАТО отвечают: «Мы не будем лишать крестьян их заработка, мы будем бороться с наркобаронами». Эта позиция вступает в противоречие с нормами международного права». Еще летом в интервью «Коммерсанту» Иванов жаловался, что Россия является одной из самых пострадавших сторон от афганского наркотрафика, однако не может принимать прямого участия в решении этой проблемы, поскольку вся афганская проблематика оказалась в зоне интересов НАТО. По инициативе ФСКН был разработан специальный план «Радуга-2», который внесен на обсуждение в рамках Совета Россия—НАТО. В соответствии с ним предлагается проводить операции по уничтожению опиумного мака в провинции Гельмент, где производится около 90% афганских наркотиков.

В октябре Россия и США неожиданно провели антинаркотическую операцию, что вызвало резкую реакцию Карзая, обеспокоенного тем фактом, что участие России не было согласовано с официальными властями Афганистана. Он обвинил Кремль в нарушении суверенитета страны, так как участие российских специалистов не было согласовано с Кабулом.

По итогам нынешних переговоров Россия и Афганистан приняли совместное заявление, в котором приоритетной задачей названа борьба с наркопреступностью. Медведев и Карзай подчеркнули важность антинаркотической операции «Канал», а Афганистан поблагодарил Россию «за оказываемую помощь в борьбе с наркоугрозой».

Для Карзая сотрудничество с Россией – возможность укрепить свои позиции в условиях как предстоящего ухода западных сил из страны, так и непростых отношений с демократической администрацией Барака Обамы (Карзай считается протеже республиканцев). Россия же стремится расширить свое влияние в Афганистане, делая это, однако, достаточно осторожно с учетом негативного советского опыта – исключение составляют лишь продвигаемые «силовиками» антинаркотические операции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net