Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.01.2011 | Алексей Портанский

Россия-ВТО: освобождение Ходорковского последнее условие?

Ни минувшей неделе глава российской делегации на переговорах по присоединению ко Всемирной торговой организации М.Ю.Медведков впервые за длительный период высказался относительно вероятных сроков завершения этих переговоров. На встрече с журналистами 18 января он сообщил, что это может произойти уже в апреле 2011 г. Двумя-тремя днями позднее председатель комитета по регламенту Палаты представителей США Д. Драйер заявил, что окончательное решение по вопросу членства РФ в ВТО необходимо принимать лишь после того, как она выполнит все международные требования, имея в виду новый обвинительный приговор Михаилу Ходорковскому и арест одного из лидеров оппозиции Бориса Немцова за участие в мирной демонстрации. Неужели и сейчас после 16 лет переговорного марафона Россия рискует столкнуться с серьезным препятствием на самом финише?

Прежде всего, следует пояснить, что окончание переговоров еще не означает немедленного оформления членства в ВТО. После завершения переговоров Рабочая группа по присоединению России к ВТО еще должна будет подготовить все необходимые документы, сверить их с членами Организации и представить весь пакет вместе с рекомендацией о принятии нового члена Генеральному совету ВТО. Генсовет, который собирается на заседания примерно раз в два месяца, должен утвердить полученный пакет документов и проголосовать за прием России в Организацию. После этого все документы будут внесены в Государственную думу на ратификацию, на что уйдет не менее трех месяцев. И наконец, через 30 дней после подписания российским президентом вышедших из Госдумы документов Россия станет членом ВТО. При идеальном стечении обстоятельств все может быть завершено к концу июля 2011 г., т.е. до наступления парламентских каникул.

Могут ли и намерены ли в принципе США каким-то образом воспрепятствовать вхождение России в ВТО? Ответ на вопрос состоит из двух частей. Первая, основная, заключается в том, что Администрация Обамы с самого начала заняла однозначную позицию в поддержку присоединения России к ВТО. Действующий президент США подвердил это на встречах с президентом РФ Медведевым дважды: в начале апреля 2009 г. и в конце июня 2010 г. Что дает основание с достаточной уверенностью предположить, что и в ходе предстоящего голосования в Генсовете ВТО представитель США, будучи чиновником структур американской Администрации, проголосует в пользу России. А вот дальше свое слово может сказать Конгресс. И здесь возможны варианты.

Именно Палата представителей США имеет полномочия на предоставление другой стране так называемого режима «Постоянных нормальных торговых отношений» (PNTR), или, проще говоря, - режима наибольшего благоприятствования в торговле. В отношении России это предусматривает автоматическую отмену пресловутой поправки Джексона-Вэника. Без предоставления данного режима Россия и США не получат взаимных выгод в торговле после присоединения России к ВТО. Подчеркну еще раз, что речь идет о взаимных выгодах. То есть, наказывая Россию непредоставлением ей указанного PNTR, Конгресс непременно накажет и американские компании, торгующие с Россией.

В недавнем прошлом бывали случаи, когда Конгресс США предоставлял стране PNTR за много месяцев до ее присоединения к ВТО. Так произошло, к примеру с Украиной, которая стала членом ВТО в мае 2008 г., а PNTR ей был дарован еще летом 2007 г. В Украине в то время, с американской точки зрения, с соблюдением прав человека все было в порядке.

Получит ли инициатива отдельных конгрессменов, разделяющих позицию упомянутого Д. Драйера, сказать пока трудно. Возможно, в США подобные « воспитательные меры» в отношении России действительно имеют свою логику и своих сторонников. Однако, с точки зрения России, причем не только российских властей, но и представителей оппозиции, они вряд ли конструктивны. Например, недавно пострадавший от властей бывший первый вице-премьер Борис Немцов считает, что США должны наоборот, снять для нашей страны торговые ограничения, однако ужесточить санкции в отношении отдельных персон.

Между тем, в понедельник 24 января в Женеве стартует очередной раунд переговоров по присоединению России к ВТО. В повестке дня два вопроса: подготовка нового соглашения о поставках в Россию мясных продуктов и продолжение работы над докладом Рабочей группы по присоединению РФ к ВТО. Вне повестки на сей раз остался еще один важный вопрос: достижение окончательной договоренности об объемах прямой поддержки российскому сельскому хозяйству, о чем речь видимо пойдет позднее.

Алексей Портанский – профессор кафедры торговой политики НИУ-ВШЭ (ГУ-ВШЭ)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net