Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.01.2011 | Иван Ярцев

Жириновского отделили от Кавказа

Чечня ополчилась на Владимира Жириновского за его жесткие высказывания о Северном Кавказе и кавказцах в эфире телевизионного ток-шоу. Чеченские депутаты и глава республики Рамзан Кадыров требуют отставки вице-спикера Госдумы и лидера ЛДПР со всех постов, а также хотели бы запретить его партию. И их косвенно поддерживают единороссы, у которых в этом скандале свой интерес.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, вопреки якобы прозвучавшим на встрече с президентом рекомендациям, не использовать в предвыборной кампании темы национализма, решил попытать счастья. Однако Кремль сразу же напомнил ему, что президент не просто так дает советы парламентариям. Не успел Владимир Жириновский жестко высказаться о кавказцах в ток-шоу Владимира Соловьева «Поединок», как против него уже выступил Рамзан Кадыров, которого поддержали и дагестанские власти. Что интересно, высказывания лидера ЛДПР пошли в эфир, хотя всем известно, что политические передачи у нас находятся под пристальным вниманием властей и, что попало, там показывать не дадут.

Но Жириновскому высказаться дали. И в итоге он оказался «мучеником» за русскую идею. Такое ощущение, что это Владимир Вольфович лично руководил беспорядками на Манежной площади и ловил в столичной подземке лиц с «восточной» внешностью, а затем избивал их ногами. По крайней мере, судя по жесткости и резкости реакции со стороны властей северокавказских республик, сложиться у всех должно было именно такое мнение.

И это явно играет на руку Жириновскому в электоральном плане. Он, не сделав, фактически, ничего, доказывает, что не на словах, а на деле горой стоит «за бедных и за русских». И избиратели это, наверняка, заметят. А заметив – проголосуют за ЛДПР, правда, в так называемых «русских» регионах. А в марте, в единый день голосования выборы в местные парламенты проходят также в Дагестане и Адыгее. Здесь, судя по всему, ЛДПР в заксобрания не попадет и фракцию свою сформировать не сможет. Спасибо, что называется, Рамзану Кадырову.

И не только Кадырову. Трудно не заметить, что в кампании по созданию ЛДПР имиджа «ксенофобов» участвует и «Единая Россия». Она, правда, предпочитает рекомендовать Кадырову обращаться в суд против ЛДПР и ее лидера, и не поддерживает требования чеченского лидера запретить либерально-демократическую партию как таковую. Однако осуждают Жириновского единороссы с большим удовольствием.

И это заставляет задаться вопросом – о чем идет речь? Если об обычной «восточной» импульсивности, то результатом ее неизбежно станет рост рейтинга ЛДПР в русских регионах и провал на предстоящих выборах в Дагестане и Адыгее, а затем «кампания» против Жириновского рассосется сама собой. Но если это масштабная политтехнологическая театральная постановка, то итогом спектакля должен стать либо рост рейтинга ЛДПР за счет националистически настроенной аудитории к декабрьским думским выборам, либо напротив – снятие партии с выборов в Госдуму, чтобы гарантировано обеспечить трехпартийную систему, которую спрогнозировал в прошлом году первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков.

Во втором случае, это явно означает также, что власти вовсе не хотят делиться «националистическим» полем ни с кем, даже с партиями, лишь имитирующими свою оппозиционность. То есть, если ЛДПР «запретят», это значит, что правящий тандем или кто-то из двух членов в отдельности, намерен в своей президентской предвыборной кампании использовать националистическую риторику и опереться на соответствующую аудиторию, и ради этого «удаляет» с политической поляны все силы, способные конкурировать в борьбе за симпатии националистов.

Если так, то ни о каком создании псевдонационалистической партии ни во главе с Дмитрием Рогозиным, ни под руководством кого-то еще накануне думских выборов речь не идет. Властям не нужны конкуренты, кто бы ими ни был. И на примере Жириновского они это могут продемонстрировать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net